Что вас беспокоит?
Схваткообразные боли в правом иногда и в левом боку, отдающие в спину.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Уже несколько лет лечу ГЭРБ, панкреатит, гастрит. Побывала у куча врачей. Что не правильно делаю, лечение сначала помогает, потом опять по новой. Последний раз пролечивала альфа нормиксом, вроде бы в верхней части все симптомы которые беспокоили прошли, боли нет, метеоризм ушёл. Но вот опять неделю назад, появились боли.
Принятый ответ
Анастасия добрый вечер.
Как хирург: при вашем уровне альфа-амилазы (>500 мкг/л) это острое воспаление поджелудочной железы, требующее немедленного УЗИ брюшной полости и исключения хирургической патологии (камни, панкреатит с осложнениями).
Самолечение неэффективно рецидивы говорят о неполной диагностике. Обратитесь к гастроэнтерологу, но в первую очередь — срочно сделайте УЗИ**, особенно поджелудочной железы и желчных путей.
До осмотра:
- строгая диета (без жира, острого, алкоголя),
- не принимайте ферменты и антибиотики без назначения,
- избегайте нагрузок.
Берегите себя!
Виктория Витальевна, Доброго вечера. Что то очень нервничать начала после вашего сообщения. Панкреатическая эластаза в Кале больше 500 разве не норма? К врачу запись на воскресенье, ничего не принимаю сама кроме ношпы, очень переживаю.
Пожалуйста, постарайтесь не переживать — уровень панкреатической эластазы-1 в кале более 500 мкг/гсчитается нормой и указывает на нормальную экзокринную функцию поджелудочной железы. Это хороший показатель: он означает, что ваша поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество ферментов для пищеварения.
Для справки:≥ 500 мкг/г — норма (нормальная функция);200–500 мкг/г— лёгкая или умеренная недостаточность (иногда бывает при хроническом панкреатите, но не всегда);< 200 мкг/г— выраженная экзокринная недостаточность, требующая коррекции (например, ферментной терапии).Так что ваш результат отличный и он говорит в пользу того, что поджелудочная работает хорошо.Ваши симптомы (например, диарея, боли, метеоризм) могут быть связаны с другими причинами — например, с дисбиозом, функциональными нарушениями (СРК), желчекаменной болезнью, гастритом или последствиями диеты. Но по панкреатической эластазе поводов для беспокойства нет.
До воскресенья продолжайте соблюдать щадящую диету, избегайте жирного и острого, пейте достаточно воды. Но-шпа при спазмах допустима, но если боль усиливается или появляются другие тревожные симптомы (температура, рвота, стойкая диарея), — тогда стоит обратиться раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом повышение кальпротектина и положительного результата от лечения альфанормикс, можно предположить наличие избыточного бактериального роста в кишечнике. В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, по результатам решать вопрос о повторение курса альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, согласно клиническим рекомендациям лечения сибр (в некоторых случаях курсы рифаксимина необходимо проводить от 1 до 3 раз). Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день, из пробиотиков рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.
Похожие вопросы по теме
- 29 Сентября 20191 ответ
- 14 Апреля 20205 ответов