Пневмония у грудничка в 4,5 месяца

Здравствуйте! Ребенок мальчик, родился 5.08.2025 Вес на данный момент 8535г С 22.12 на ингаляциях Беродуал 8кап+2мл ф/р и пульмикорт 1мл+1мл ф/ра 2р/д. 22 не понравились хрипы, 23 подозрение на бронхит. Сегодня сделали рентген-пневмония в правом легком( результат у врача) Назначен амоксиклав 250 2,3мл 3р/д Присутствуют свист и хрипы(в положении лежа), стоя откашливает. В целом бодрый ребенок. Температура была только 1 раз прошлой ночью 37,8(спбилась быстро нурофеном) Скажите пожалуйста, достаточно ли такого лечения, или еще нужно что-то? Нос промываю, сопли прозрачные жидкие, очень много слюней. Можно ли обойтись без стационара? А перед Новым годом не хочется+еще ребенок маленький дома. Анализы никакие не назначали, не сдавали.

28 лет

Здравствуйте, Кристина. Лечение назначено достаточное, адекватное. Курс антибактериального препарата и ингаляции как правило рекомендуют на 7-10 дней.
Так как высокой температуры нет, можно продолжить лечится в домашних условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сегодня 5 день беродуала и пульмикорта, можно дальше продолжать? И скажите пожалуйста, нужен ли пробиотик малышу? Мы на искусственном вскармливании, но стул всегда немного жидковат, боюсь не нарушилась бы микрофлора(аципол не подошел ему, орал с него всю ночь в 3 месяца)

Ингаляции можно до 7-10 дней. В качестве пробиотика эффективен например Бак-Сет Бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а нужны ли будут какие-то прогревания(педиатр сказала, что желательно бы, но в новогодние праздники физио кабинет не будет работать)
Еще, мы планировали 30.12 уехать в деревню на праздники, но малыш заболел(
Теперь это невозможно?

Пока действительно физио.процедуры невозможны и поездку лучше отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, если мы завтра сдадим анализы, сможете посмотреть?

Да, вопрос открывается на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Загрузила кровь, посмотрите пожалуйста 🙏🏻

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, только СОЭ незначительно повышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, не нужно ли менять антибиотик на кладид?

Принятый ответ

Нет, не нужно.

Здравствуйте, Кристина.
При пневмонии Амоксиклав - это препарат выбора, он работает на большую часть микроорганизмов.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема антибиотика по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Обычно при воспалении легких рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Если у малыша нет одышки, температуры тела, которую сложно сбить, отказа от еды, то лечить воспаление можно дома под регулярным контролем педиатра или в условиях дневного стационара.
По протоколам всех деток до года стараются госпитализировать в стационар или дневной стационар
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ🙏🏻
Читала, что еще уколы колят.. Нам не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, если мы завтра сдадим анализы, сможете посмотреть?

Цефтриаксон в уколах назначают при тяжёлом течении пневмонии, наличии интоксикации, рвоты, когда сложно переносить сироп малышам.
Конечно, прикрепите анализ, и отпишете здесь в комментариях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, а скажите пожалуйста, второй прием антибиотика в 23:00, а мы ложимся в 21:30-22:00
Можно ли дать перед сном, чтобы не будить, интервал будет не 8, а 6,5-7 часов?

Да, можно с отклонением в 1 час дать, страшного ничего не будет, суточная доза поступит в организм в полном объёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Загрузила кровь, посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте. В общем анализе крови лейкоциты не повышены, это хорошо.
Маркер воспаления - СОЭ несколько повышено, тромкорит несколько повышен, что тоже может быть при воспалении. Снижение нейтрофилов чаще всего говорит о том, что инфекция вызвана вирусами, возможно микст инфекция (вирус и бактерия).
Уточните, пожалуйста, как ребёночек сегодня себя чувствует? Есть положительная динамика на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, да, улучшение на лицо: не слышно хрипов/свистов, лучше откашливает и давится. Нос промываем.
Ночью 2 раза будил на кормление. Если бы не кашель(реже стал), то вообще будто не болеет, тьфу, тьфу

Значит антибиотик хорошо работает и необходимо в таких случаях принять весь его курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, только стул стал жидким. Какой лучше пробиотик пропить? И можно ли гулять? Или хотя бы до магазина ходить?

При жидком стуле обычно рекомендуют Баксет деткам, он крепит немного.

Принятый ответ

При нормальной температуре тела можно гулять, главное - не допускать переохлаждения, и избегать людных мест