Головные боли с левой стороны
Здравствуйте, беспокоят головные боли с левой стороны 3 месяца, приступообразные, ближе к затылку, но иногда в виске или отдают в лоб, за день может быть раз 10 таких болей,длятся несколько секунд( 5-10) , делала мрт мозга и сосудов, помогите расшифровать и понять в чем причина болей
Здравствуйте!
По результатам мр-ангиографии(артерии) описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинически они обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств обычно носит либо врожденный характер, либо рассматривается в рамках возрастных изменений, клинической значимости не имеет.
Какого характера беспокоит болевой синдром(колющий, простреливающий)?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Перед появлением описанного состояния не было переохлаждений, стрессов, физ.нагрузок?
Марина Алексеевна, бывает как жжение, или как давящая боль, по шкале примерно 3-4 балла, у меня тревожное расстройство, нахожусь в хроническом стрессе, может быть из за этого?
Принятый ответ
Да, может быть связано с тревожностью.
По описанию скорее всего беспокоит миофасциальный синдром (спазм перикраниальных мышц), частое явление при наличии тревоги и стрессов.
В таких случаях может быть эффективен прием миорелаксантов(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Здравствуйте, описаны только индивидуальные особенности строения сосудов (вариант строения Виллизиева круга)
Это не дает симптомов.
Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
Сопровождается ли головная боль тошнотой, Свето или звукобоязнью?
На сколько балов боль от 1 до 10?
Екатерина Александровна, тошноты нет, светобоязни тоже, боль примерно 3-4 балла
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Когда боли длительные боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна,
1 давящий/жжение
2 затылок,висок
3 3-4 балла
4 нет
5 нет
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Головные боли сопровождаются покраснением глаза, слезотечением, заложенностью носа с этой же стороны? Обезболивающее помогает?