Скудные месячные
Здравствуйте подскажите пожалуйста в ноябре делала узи, прилагаю. Сейчас пришли месячные 3 день и уже скудные как будто заканчиваются, всегда раньше были по 5-6 дней, в этом месяце задержка была 2 дня, получается на второй день хорошо шли, а сегодня прям мало. На узи указано маленький эндометрий, что это. Сильно ли страшно? И вообще, что может быть. Пила препараты Мидокалм, витамины группы В. Надо ли повторно делать узи, если месяц прошел?
Принятый ответ
Такая ситуация чаще всего отражает функциональные гормональные колебания, а не опасную патологию.
Толщина эндометрия всегда оценивается строго с учетом дня цикла. В первой фазе цикла и сразу после менструации эндометрий физиологически тонкий, это норма. Даже во второй фазе умеренно сниженная толщина может быть вариантом нормы при стрессах, колебаниях веса, перенесенных заболеваниях, изменении гормонального фона.
Скудные и более короткие месячные при задержке на 1–2 дня чаще связаны с особенностями овуляции в этом цикле, ановуляторным циклом или снижением продукции эстрогенов, а не с приемом Мидокалма или витаминов группы В - эти препараты на эндометрий не влияют. В 37 лет такие эпизоды могут периодически возникать без серьезной патологии.
Повторное УЗИ имеет смысл выполнить, если сохраняются изменения цикла 2–3 месяца подряд.
Ара Леонидович, пока переживать не стоит? За месяц ничего страшного не могло произойти? Я переживаю кровотечение не будет?
По УЗИ описаны структурные изменения - небольшая миома матки и признаки эндометриоза, однако они малых размеров, без отрицательной динамики и не относятся к опасным или быстро прогрессирующим состояниям.
Такие изменения не формируются за один месяц и не приводят внезапно к кровотечениям. Малые миоматозные узлы и эндометриоз чаще ассоциированы либо с более обильными, либо с болезненными менструациями, но не с их резким прекращением. Риск маточного кровотечения при тонком эндометрии, наоборот, низкий.
Скудная менструация в этом цикле наиболее вероятно связана с функциональными гормональными колебаниями или особенностями овуляции, что в 37 лет встречается регулярно. Задержка на 1–2 дня и сокращение длительности менструации укладываются в допустимые индивидуальные вариации цикла.
За один месяц без болей, межменструальных выделений и ухудшения самочувствия ничего опасного произойти не могло. Обычно рекомендуемая тактика - наблюдение.
Ара Леонидович, а почему бывает схватывает живот, то справа то слева
Чаще всего такие боли носят функциональный характер и не связаны с опасной патологией.
В течение цикла яичники работают попеременно, и в области активного яичника могут возникать тянущие или схватывающие ощущения, особенно при овуляции или формировании желтого тела. Также матка фиксирована связками, и при ее сокращениях, вздутии кишечника или наполнении мочевого пузыря боль может ощущаться то с одной, то с другой стороны. Кратковременные боли, которые проходят самостоятельно и не усиливаются, считаются вариантом нормы.
При наличии эндометриоза и мелких миоматозных узлов такие ощущения возможны из-за повышенной чувствительности тканей и реакции на гормональные колебания, но они не указывают на ухудшение состояния. Эти изменения не вызывают острых осложнений и не прогрессируют за один цикл.
Поводом для очной оценки являются боли, которые становятся постоянными, нарастают по интенсивности, сопровождаются повышением температуры, выраженной болезненностью при надавливании, обильным кровотечением или ухудшением общего самочувствия. Если боли кратковременные, мигрирующие и проходят самостоятельно, достаточно наблюдения без срочных обследований.
Принятый ответ
Добрый день , Светлана! Если была задержка и месячные скудные надо в первую очередь исключить беременность , сделать тест или хгч. При исключение беременности может быть связано с нарушением овуляции в данном цикле. Узи стоит сделать в любом случае на 7-11 день цикла, убедиться, что эндометрий не широкий.
Олег Владимирович, а если широкий, это очень плохо будет?
Если широкий, то тогда, при исключение беременности, надо решить вызвать месячные дюфастоном или ещё понаблюдать.
Олег Владимирович, но узи можно после нг? Потому-то как раз если делать в определённые дни то попадает на праздники? Но точно со мной ничего плохого не случится пока? Я что то боюсь
В первую очередь сдайте хгч и если нет беременности, то ничего страшного в этом нет. Можете сделать узи в понедельник- вторник, если не пойдут нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как эндометрий нарос маленький, значит и менструация скудная
Все очень закономерно
В подобных случаях, если данное состояние впервые , значит ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь
Ничего страшного в этом нет.
Эндометрий в некоторые дни цикла может нарастать менее чем в другие дни, не все циклы одинаковые, более того нарушение менструального цикла может быть даже у самой здоровой женщины несколько раз в год.
Вполне вероятно что в следующем цикле эндометрий нарастет достаточно и менструация пройдет как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скудные менструации чаще всего связаны с временным гормональным сбоем: задержка цикла, стресс, возможная поздняя или неполноценная овуляция приводят к тому, что эндометрий за цикл нарастает меньше обычного, поэтому и кровянистые выделения короче и менее обильные. Это функциональное состояние и само по себе не считается опасным. Указание на «тонкий эндометрий» на УЗИ вне чёткого дня цикла не является диагнозом. Препараты мидокалм и витамины группы B не уменьшают эндометрий и не являются причиной таких изменений. Один цикл со скудными месячными допустим и не требует срочного лечения. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение, контрольное УЗИ в следующем цикле на 7 день, чтобы оценить рост эндометрия в динамике. Если менструации в ближайшие 1–2 цикла восстановятся по длительности и объёму, это подтвердит временный характер ситуации.