Воспалился лимфоузел
Здравствуйте!15 декабря может чуть раньшее заболело очень сильно горло ,нос забился и слизь по задней стенке была выписали панцеф не подошел ,поменяли на Амоксиклав ,пропила его 7 дней нос так и закладывало ,горло першило ,24 декабря Лор промыл мне миндалины и оттуда потеплели пробки ,так как антибиотик не помог начали колоть цефтриоксон и вот на второй укол самочувствие стало отличное ,так лимфоузел на проходит (нащупала я его 18 декабря )его так не видно когда голова прямо и даже не прощупывается ,только когда поворачиваю голову и то если только рукой .Анализы все сдавала биохимию и общий 27.11 прям за две недели как заболела .Была 9.12 на узи щитовидки и там смотрели регионные лимфоузлы все было нормально .Переживаю почему не проходят узлы .Прекркаляю обследование у Лора 18.12 и горло на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте. Шейные, подчелюстные лимфоузлы -это лимфоузлы , которые чаще всего подвергаются реактивным изменениям в ответ на частые респираторные вирусные и бактериальные инфекции, однако приходят л/у в исходное состояние не всегда и не так быстро, для этого требуется минимум 4-6 месяцев. Вам было проведено узи , где описаны неизмененные шейные лимфоузлы, в данной ситуации нет подозрений в отношении онкопатологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Лимфатические узлы могут очень долго оставаться реактивными - то есть измененными после какого-либо воспаления
Более того, они могут вообще всегда быть такими
О каком-то опухолевом неблагополучии это не говорит
Владислав, сейчас просто на узи невозможно у нас записаться .Утром терапевт смотрела еще раз узел он мягкий и перекатывается ,но чуть тянет еще
Явных показаний к УЗИ нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выглядит как реактивный лимфоузел после перенесённого ЛОР-воспаления. Мягкий, подвижный узел, который появляется на фоне инфекции и уменьшается или ощущается только при повороте головы, типичен именно для воспалительной реакции, а не для опухолевого процесса. После ангины, тонзиллита или синусита лимфоузлы могут сохраняться увеличенными или чувствительными неделями и даже месяцами, постепенно возвращаясь к исходному состоянию.
В подобных случаях обычно выбирают наблюдение. Контрольное УЗИ обсуждают, если узел заметно увеличивается, становится плотным, неподвижным, появляются ночные симптомы или необъяснимая потеря веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перенесенное воспаление ротоглотки и носоглотки часто сопровождается реактивным увеличением шейных лимфоузлов. После инфекции они могут оставаться увеличенными в течение длительного времени и постепенно уменьшаться. То что узел не виден визуально и определяется только при повороте головы, является благоприятным признаком. В такой ситуации рекомендовано завершить лечение у ЛОР врача, избегать частой пальпации узла и выполнить контрольное УЗИ лимфоузлов через 3 месяца. Поводов для срочного обследования на данный момент нет.
Рустам Гамирович, ну так на узи щитовидной железы смотрели же регионарные узлы если была бы опухоль они заметили ?я просто переживаю очень ,а сейчас не запишешься никуда
Рустам Гамирович, я получается 10 дней пропила Амоксиклав мне он не помог болело горло и заклевало нос ,мне промыли 24 миндалины (там было не очень хорошо )и начали с 25 колоть цифтриаксон уже 4 дня ,а узел все такой же и не уходит
Лимфоузлы приходят в норму постепенно в течение нескольких месяцев.