Воспалился лимфоузел

Здравствуйте!15 декабря может чуть раньшее заболело очень сильно горло ,нос забился и слизь по задней стенке была выписали панцеф не подошел ,поменяли на Амоксиклав ,пропила его 7 дней нос так и закладывало ,горло першило ,24 декабря Лор промыл мне миндалины и оттуда потеплели пробки ,так как антибиотик не помог начали колоть цефтриоксон и вот на второй укол самочувствие стало отличное ,так лимфоузел на проходит (нащупала я его 18 декабря )его так не видно когда голова прямо и даже не прощупывается ,только когда поворачиваю голову и то если только рукой .Анализы все сдавала биохимию и общий 27.11 прям за две недели как заболела .Была 9.12 на узи щитовидки и там смотрели регионные лимфоузлы все было нормально .Переживаю почему не проходят узлы .Прекркаляю обследование у Лора 18.12 и горло на данный момент

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Шейные, подчелюстные лимфоузлы -это лимфоузлы , которые чаще всего подвергаются реактивным изменениям в ответ на частые респираторные вирусные и бактериальные инфекции, однако приходят л/у в исходное состояние не всегда и не так быстро, для этого требуется минимум 4-6 месяцев. Вам было проведено узи , где описаны неизмененные шейные лимфоузлы, в данной ситуации нет подозрений в отношении онкопатологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Лимфатические узлы могут очень долго оставаться реактивными - то есть измененными после какого-либо воспаления
Более того, они могут вообще всегда быть такими
О каком-то опухолевом неблагополучии это не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, сейчас просто на узи невозможно у нас записаться .Утром терапевт смотрела еще раз узел он мягкий и перекатывается ,но чуть тянет еще

Явных показаний к УЗИ нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выглядит как реактивный лимфоузел после перенесённого ЛОР-воспаления. Мягкий, подвижный узел, который появляется на фоне инфекции и уменьшается или ощущается только при повороте головы, типичен именно для воспалительной реакции, а не для опухолевого процесса. После ангины, тонзиллита или синусита лимфоузлы могут сохраняться увеличенными или чувствительными неделями и даже месяцами, постепенно возвращаясь к исходному состоянию.
В подобных случаях обычно выбирают наблюдение. Контрольное УЗИ обсуждают, если узел заметно увеличивается, становится плотным, неподвижным, появляются ночные симптомы или необъяснимая потеря веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перенесенное воспаление ротоглотки и носоглотки часто сопровождается реактивным увеличением шейных лимфоузлов. После инфекции они могут оставаться увеличенными в течение длительного времени и постепенно уменьшаться. То что узел не виден визуально и определяется только при повороте головы, является благоприятным признаком. В такой ситуации рекомендовано завершить лечение у ЛОР врача, избегать частой пальпации узла и выполнить контрольное УЗИ лимфоузлов через 3 месяца. Поводов для срочного обследования на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, ну так на узи щитовидной железы смотрели же регионарные узлы если была бы опухоль они заметили ?я просто переживаю очень ,а сейчас не запишешься никуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, я получается 10 дней пропила Амоксиклав мне он не помог болело горло и заклевало нос ,мне промыли 24 миндалины (там было не очень хорошо )и начали с 25 колоть цифтриаксон уже 4 дня ,а узел все такой же и не уходит

Лимфоузлы приходят в норму постепенно в течение нескольких месяцев.