Ветрянка у ребенка 9 лет
Здравствуйте,ребенку 9 лет,болеем 6 день,высыпало с ног до головы,пузырьки сегодня ночью большие полопались. Мажем зеленкой. Температура с первого дня 39.8 была,снижала ибупрофеном и парацетамолом( до четвертого дня не знала что ибупрофен нельзя). Два последних дня в течении дня температуры нет а вечером подымается 37.5-37.8. Присутствует сухой кашель. Волнует почему уже 6 дней температура,нормально ли это? Из лечения у нас: зеленка, парацетамол,цитрин на ночь,горло полощем фурацилином и брызгаем в горло Фарм норм. Сегодня начала давать синекод от кашля.
Добрый вечер. Можете прикрепить фото высыпаний к вопросу для оценки?
Ничего критичного, что давали ибупрофен.
Но
Есть такая теория, что при использовании ибупрофена при ветрянке увеличивается риск возникновения бактериальных осложнений.
Надежда Александровна, СЕЙЧАС ПОПРОБУЮ ПРИКРЕПИТЬ ФОТО ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ. У ребенка на лбу еще элемент прыщик не вскрывшийся есть и он белый,мажу зеленкой
Жду фото
Нужно оценить
Надежда Александровна, фото вроде прикрепила
Да
Видно фото .
По фото Ничего критичного. На элемент лбу может быть рекомендовано наносить фуцидин крем- это антибактериальный крем. Зелёнку лучше не использовать, потому что под ярким цветом можно не увидеть признаков воспаления. Для обработки элементов сыпи может быть рекомендовано наносить каламин вместо зеленки
Надежда Александровна, а сколько температура еще может быть? и когда нужно бить тревогу если что то не то? как понять что присоединилась бактериальная инфекция,просто переживаю и боюсь что то упустить
Принятый ответ
Бить тревогу, если ребёнок вялый, отказывается от питья, пищи. Если температура начинает повышаться до более высоких отметок. Интервалы между повышением сокращаются.
Добрый вечер! Температура при ветряной оспе может быть 5-7 дней, также может быть наслоение одной инфекции на другую-ветряная оспа и ОРВИ, например.
Обрабатывать лучше Каламином 3-5 раз в день, он хорошо подсушивает воспаления, не дает развиваться бактериальной инфекции. Температуру снижаем парацетамолом.
Прикрепите, пожалуйста, фото для уточнения состояния
Анастасия Игоревна, фото вроде прикрепила
Здравствуйте!
Если на данный момент ещё отмечаются подсыпания, в таких случаях повышение температуры может быть оправдано, а также нельзя изучать наслоение новой вирусной инфекции, учитывая что отмечается кашель.
Обычно зелёнку и других красящие вещества использовать не рекомендуют, чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции, которое также может провоцировать повышение температуры, в таких случаях рекомендуют использовать каламин.
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Виктория Вячеславовна, фото вроде прикрепила. Кашель у нас еще остаточный был т.к. болели орви с 06.12 по 12.12
Виктория Вячеславовна, сегодня первый день как не было новых высыпаний. Единственное ночью полопались большие пузырьки
Спасибо, ознакомилась.
Визуально отмечаются обычные ветряночные высыпания, без какого-либо присоединения вторичной инфекции, но из-за зелёнки все-таки нельзя чётко оценить.
Учитывая, что сегодня первый день нет новых элементов, обычно спустя сутки после последнего высыпания температура уже не должна повышаться, поэтому необходимо понаблюдать будет ли температура завтра и до каких цифр?
Виктория Вячеславовна, а если температура все же будет еще подыматься что тогда делать? антибиотик не нужно подключать? Еще такой момент,из домашних ни я ни муж ни старшая дочь ей 19 лет не болели ветрянкой,значит мы все 100 процентов заболеем?
Антибактериальный препарат рекомендуют подключать только при наличии бактериальных изменений в крови, но при ветряной оспе, к сожалению сдача анализа возможна только в домашних условиях, многие лаборатории могут выезжать на дом.
Учитывая, что в семье никто не болел ветряной оспой, риски заражения есть, но не 100%.
Обычно инкубационный период длится до 21 дня от начала первого высыпания, даже за сутки до 1 высыпания.
Принятый ответ
Либо сдача общего анализа крови в лаборатории, у которой есть фильтр.
Виктория Вячеславовна, т.е. нужно кровь сдать на общий анализ?
Если температура в течение завтрашнего дня также будет повышаться в таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови, учитывая длительность температуры.
Добрый день
Если температура уже не поднимается выше 38 ,то ничего страшного тут нет
Есть есть пузырьки с элементами воспаления , то в таком случае можно использовать банеоцин на область воспаления.