Асимметрия на шее
Здравствуйте, случайно обратил внимание на выпирание чуть ниже кадыка с левой стороны, может ли это быть асимметрия мышц? Возможно это и было просто не обращал внимания. При пальпации боли нет, при повороте или напряжении шеи видоизменяется. Имею постоянно низкий ттг (0,2-0,5) при нормальном т3, и т4. УЗИ крайний раз делал в марте. Никаких узлов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии очень тяжело определить, но визуально такое ощущение, что это все таки не щитовидная железа.
Если данное выпирание вы заметили недавно, лучше повторить узи щитовидной железы.
Скажите недавно не болели вирусной инфекцией?
Мадина Шамильевна, нет не болел, на ощуп это будто мышца , может просто не обращал внимания , но на зоб не похоже да
На зоб не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото достаточно сложно определить есть ли связь асимметрии с щитовидной железой или нет, но зрительно не похоже на узловой зоб. Но в любом случае если есть какие либо сомнения в данном случае, рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.
Если есть болезненность в данной области, дополнительно рекомендуют слать общий анализ крови и с - реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это возможно грудино-ключично-сосцевидная мышца, поэтому при повороте и напряжения шеи меняется, щитовидная железа располагается выше на фото не зоб. Обычно при ассиметрии мышцы наблюдается наклон головы вбок
Принятый ответ
Добрый день
Раз узи делалось и никаких отклонений размеров и наличия узлов не было-значит это точно не щитовидная железа
И единственное что там может быть ,это грудинно сосцевидная мышца
И она действительно может иметь разные размеры с двух сторон
И создавать ощущение асимметрии шеи
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото трудно определить
В таких случаях случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы, сдать ттг для определения тактики ведения
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза