Высокая температура и сильная головная боль

Второй день держится температура +38,5, сильная головная боль, светобоязнь. При этом насморка и кашля нет

Мочекаменная болезнь
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние действительно может пугать, вы правильно обратили внимание на сочетание симптомов. При температуре около 38,5, выраженной головной боли и светобоязни без насморка и кашля врачи чаще всего рассматривают вирусную инфекцию с интоксикацией, поражение нервной системы воспалительного характера или резкую реакцию организма на инфекцию в целом. Точную причину можно установить только после очного осмотра. В подобных случаях рекомендуют внимательно наблюдать за состоянием, отмечать усиливается ли головная боль, появляется ли тошнота или рвота, напряжение мышц шеи, спутанность сознания, высыпания, ухудшение реакции на свет и звук. Обычно в таких ситуациях врачи назначают осмотр с неврологической оценкой, общий анализ крови и при необходимости дополнительные обследования для исключения опасных состояний. Консультация у врача необходима в ближайшие сутки для оценки причины лихорадки и головной боли. Если появляются признаки срочности, такие как нестерпимая головная боль, повторная рвота, выраженная сонливость, затруднение речи, движения, потеря сознания или температура продолжает расти, нужно вызывать скорую помощь немедленно. Обычно врачи рекомендуют жаропонижающие средства для облегчения состояния, но подбор и необходимость приема определяют очно. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для гриппа. Препаратом выбора для его лечения является препарат осельтамивир. При отсутствии противопоказаний он принимается по 75 мг 2 раза в день на 5 дней. Для уменьшения частого побочного эффекта в виде тошноты, препарат рекомендуется принимать после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте

Симптомы, которые вы описываете — высокая температура, сильная головная боль и светобоязнь при отсутствии насморка и кашля — могут быть признаками серьезного заболевания, в том числе инфекций головного мозга, например, менингита. Это состояние требует немедленного осмотра врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие признаки считаются менингеальными симптомами, которые могут указывать на воспаление оболочек мозга.
В таких случаях могут рекомендовать проверить ренидность мышц: Лежа на спине, попробовать прижать подбородок к груди. Если не можете этого сделать из-за резкой боли или сопротивления мышц шеи это повод для немедленной госпитализации.
Также стоит вызвать СМП и до приезда врачей зашторить окна и уберать гаджеты, чтобы не раздражать глаза и нервную систему.🙏🏼