Шелушения высыпания на коже у ребёнка 2 года

Здравствуйте! Примерно 2 недели назад у ребёнка на ножках появились высыпания в виде шелушащихся пятнах. Не беспокоят, почему-то только одно пятно он пытается как будто ковырять.. И ключ или сладкое (хотя он в принципе не много его ел), цитрусовые.. Для купания используем липобейз, эмолент La Roche lipikar.. (но признаюсь честно последнее время не каждый день увлажняла, ребёнок активно противостоял этому).. мазала комфодермом-не помог. После того, как стала снова активно использовать эмолет стало чуть чуть лучше, но не проходят.. что это такое может быть?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой синтетика, шерсть, обветривание). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. И в течении дня эмоленты авен ксеракалм или липобейз крем 3/5 р в день , А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трения
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день на изменения- 7 дней ( чтобы убрать покраснение),затем перейти крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня использовать эмоленты на весь кожный поров, можно липикар
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 18-22С.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления контактного дерматита .
Возможно реакция на трение одеждой или сухости кожи.
Как правило рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для душа.
Наружно , острый период снимают гормональными мазями ( Комфодерм )
Обычно не более десяти дней. Но длительность применения регулируется врачом очно.
Эмоленты ежедневно.