Прикрепление хореона по передней стенке с низким предлежанием

Здравствуйте! По УЗИ на 1 скрининке в 12 недель оказалось прикрепление хориона по передней стенке, нижний край хориона перекрывает область внутреннего зева. Соответственно, послеоперационный рубец тоже перекрыт(Кесарево было ранее в 2020 году+образование ниши, хотя сейчас ниши на УЗИ не увидели). Насколько это опасно и чем? Что делать дальше?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние не является критичным
Так как пока срок небольшое , и с ростом срока Хорион будет мигрировать
В подобных случая рекомендован половой и физический покой
Профилактика запора
Контроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте, низкое расположение хориона на раннем сроке довольно частое явление, не волнуйтесь, в большинстве случаев с увеличением срока беременности и роста матки , происходит миграция хориона в дальнейшем плаценты вверх . По передней стенке хорион хорошо мигрирует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по описанию расположения хориона (будущей плаценты) действительно говорят о том, что он находится низковато.
Пока в любом случае по мере роста матки с увеличением срока беременности плацента будет дальше и дальше «мигрировать», вероятнее всего, отодвигаться от области внутреннего зева, возможно, минимально, а может и достаточно значимо, чтобы ко 2 скринингу быть уже достаточно далеко, чтобы это было не «предлежание плаценты», а лишь «низкая плацентация». Возможно, к 3 триместру предлежания впоследствии не останется. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. В остальном никаких специфических мер не требуется, в любом случае никакими препаратами на плаценту в этом контексте не повлиять, лишь соблюдение охранительного режима может обезопасить от кровотечений в таких случаях.
Но также, конечно, есть некая настороженность в отношении потенциального врастания плаценты в рубец, об этом всегда помнят, когда предлежание и расположение хориона подобное и когда есть рубец от прошлого КС. Пока на таком сроке судить рано, будет понятнее ко второму скринингу, но если подозрение сохранится, возможно, будут рассматривать дообследование (МРТ в частности, это абсолютно безопасно для малыша, но позволяет лучше рассмотреть, есть ли врастание и какое конкретно, они бывают разных степеней). От этого будет зависеть и тактика родов и сроки планового родоразрещения в частности.