Маленький прирост хгч
Узнала что беременна, пошла сдавать хгч 24.12.25 показало 945, 26.12.25 пересдала показало 998. Переживаю что плохой рост хгч. Что можете посоветовать, что делать ?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, прироста практически нет
Это молет быть неблагоприятный исход беременности
Вы сдавали в одной лаборатории?
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , последний прирост действительно ниже ожидаемого . В похожих случаях рекомендуют повторить анализ в той же лаборатории через 48 часов .
Если прирост будет , то пройти узи органов малого таза и уточнить локализацию беременности.
Если хгч пойдет на спад , то возможно произошла биохимическая беременность
Если же хгч будет, то снижаться, то повышаться , то быть настороженной в плане внематочной беременности
Плодное яйцо по узи при уровне ХГЧ более 1000-1500 МЕ
Но отталкиваясь от ситуации рекомендуют пройти узи в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда показатели ХгЧ соответствуют референсным значениям, рост есть , значит беременность развивается. В таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 3-4 дня, и при показатели равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат ХГЧ конечно меньше чем мы ожидали увидеть, в таких случаях рекомендуется его дальнейший контроль, сдавать рекомендуется в одной и той же лаборатории, тк разные лаборатории могут показать разный результат.
В норме ХГЧ должен расти, при цифре более 1500 может быть рекомендовано проходить узи беременность уже должна будет определяться в матке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, возможно есть погрешность в лаборатории.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!