Посмотрите пожалуйста диагнозы по сердцу.

Здравствуйте, новорожденному 9 дней. Лежим в стационаре по поводу незрелости жкт и церебральной депрессии новорожденных. В Выписке увидела узи сердца. Почитайте пожалуйста и расскажите страшно ли это?

25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По узи открытый артериального проток без уточнения размеров. Межпредсердное сообщение тоже без уточнения размеров.

Вероятно , что возникла Легочная гипертензия и перегрузка правого предсердия на фоне ОАП и МПС.

В Подобной ситуации может быть рекомендовано поатоить узи сердца через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Подскажите насколько это страшно и опасно для малыша?

Открытый артериальный проток может закрыться сам, примерно, к возрасту 3х месяцев это происходит.
Иногда позже

Межпредсердное сообщение не указали каких размеров
Если размеры маленькие или средние, то, как правило подобные дефекты тоже закрываются сами с возрастом.

В целом – не критично и не опасно
Но
контроль узи нужен

вы прикрепили не сам протокол узи, а только выписку.
То есть мы не можем оценить какая скорость потока на легочной артерии, какой размер дефектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, нашла и прикрепила узи

Оап 3,3 мм
МПС 5,3 мм
Систолическое давление в легочной артерии 38

В подобной ситуации рекомендуется повторить узи через 1-2 недели
если нет положительной динамики, то могут быть назначены мочегонные средства. Например , верошпирон
Это лекарственная терапия.

Хирургическое лечение в подобной ситуации не показано , учитывая возраст и изменения по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое!

Успехов 🍀

Принятый ответ

Марагарита, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
выявленые открытый аортальный проток и межпредсерное сообщение,, которые есть у всех малышей внутриутробно; когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрываться позже : проток ближе к году , а сообщение к 1-3 года;
Учтивая увеличение правых отделов сердца , повышение давление в легочной артерии и связанную с этим недостаточность трикуспидального клапана рекомендуется контрол Эхокг через 2 нед для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозной терапии.
Если остались вопросы, буду рада помочь !

Принятый ответ

Добрый день, закрытие оап происходит в 2 этапа, часто не сразу после рождения, по узи размер большой, требует наблюдения в динамике, учитывая что полости правых отделов увеличены - требуется узи контроль через 1-2 недели, при сохранении увеличения правого желудочка или предсердия - для снижения нагрузки на сердце в подобных случаях назначается Верошпирон,

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ОАП 3 мм- сосуд между легочной артерией и аортой, до 10 дней жизни у ребенка может функционировать ( не закрываться), в 80% случаев закрывается до 2 мес ( если ребенок доношенный). дефект межпредсердной перегородки 5.3-отверстие между предсердиями, через которое проходит кровь и создает нагрузку на сердца, в результате раширение правых отделов сердца и небольшая легочная гипертензия.
В данном возрасте все эти состояния можно рассматривать как временные, возможно самовосстановление, так как в сердце ребенка происходят активные структурные изменения. В данном случае необходимо повторить УЗИ сердца в 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

подскажите все это не страшно и не требует оперативного лечения?

В оперативном лечение на данный момент не нуждается. Как я отметила выше, все может саморазрешиться, так бывает чаще. В случае сохранения изменений потребуется наблюдения у кардиолога, в консультации кардиохирурга чаще нуждаются с такими состояниями после 3 лет