Образование в горле

Здравствуйте! У меня 2 вопроса 1) образование в горле, которое не проходит 6 мес. Уже обращалась на этот сайт. Уменьшилось от изначальных размеров в 2 раза. Заметила случайно 6 мес назад при боли в горле. Сколько оно было ранее-не знаю. При этом была у стоматологов в это время и у лоров, пока сама не заметила и не указала, никто не говорил! А оно уже явно было. Поскольку заметила я это через нес дней после посещения врачей. Кто-то направлял к онкологам, кто-то к стоматологам. Пока биопсию не делала., тк сказали, что на онкологию не похоже. Бывает что по ночам чувствую резкие болевые ощущения, но срау проходят. Возможно прикусываю и дело в этом. 2) На зубе мудрости обнаружила черное пятно. 7 мес. назад делала чистку и рентгены, кариеса не было. Подскажите, за 7 мес мог ли развиться кариес? за зубами ухаживаю более чем тщательно. Чищу после каждого приема еды, пользуюсь нитью. Попробовала убрать пятно зубочисткой, там небольшая впадинка. Если это кариес. то как срочно его нужно лечить? пятнышко маленькое и записи к моему стоматологу на ближайший месяц нет. Стоит ли обращаться к другому, чтобы быстрее вылечить? зуб не беспокоит абсолютно. На горячее и холодное не реагирует. Когда попадает немного слюны на него, то черной точки не видно. Поэтому и не замечала.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Посмотрел Ваши фотографии. В таком случае, если образование не проходит более 6 месяцев, рекомендуется обратиться к врачу челюстно-лицевому хирургу или к врачу-стоматологу-хирургу по месту жительства, чтобы сделать забор материала на гистологическое исследование. Таким образом, Вы получите стопроцентный ответ на Ваш вопрос, что это такое.

По поводу зуба мудрости и чёрной точки: да, кариес может развиться за 7 месяцев. Также это может быть маленькая впадина, как вы её назвали, фиссура, в которую могло попасть что-то тёмного цвета и хорошо там зафиксироваться, поэтому отсутствует возможность это достать. В таком случае рекомендуется на самом деле зондирование у врача-стоматолога, который уже посредством инструментального осмотра определит, что это. По поводу срочности: конечно, мы должны ответить, что чем быстрее, тем лучше, но за 7 месяцев ничего страшного, кроме этого потенциально кариозного пятнышка, не произошло, поэтому если Вы займётесь этим после праздников, тоже ничего критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографии.
По вопросу 1 (образование в горле):
Образование, не проходящее 6 месяцев, требует в подобных ситуациях обязательного гистологического подтверждения диагноза, независимо от субъективной оценки врачей «на глаз». Уменьшение размера это хороший признак, но не исключает необходимости биопсии. Ночные боли могут быть связаны с травмой, но это нужно доказать. Рекомендация в таких случаях: планово, но обязательно, получить консультацию челюстно-лицевого хирурга или отоларинголога в клинике, где могут провести гистологию для морфологического исследования. Это единственный способ поставить точный диагноз и успокоиться.
По вопросу 2 (зуб мудрости):
Да, за 7 месяцев кариес на зубе мудрости развиться вполне может, особенно в труднодоступной фиссуре. Несмотря на тщательную гигиену, эти зубы часто поражаются. Рекомендация в таких случаях: срочности нет, так как зуб не болит, но откладывать лечение на месяцы не стоит. Стоит обратиться к другому доступному стоматологу для осмотра и, если это кариес, пломбирования. Маленькую кариозную полость лечить проще, дешевле и надежнее, чем ждать осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Подскажите пожалуйста не обращались ли вы к лор специалисту или гастроэнтерологу? Согласна, на онкологию не похоже это пятно. Но раз оно вас беспокоит нужно понять его причину..

2. Желательно сделать снимок. Но судя по фото, которое вы прислали. Кариозный процесс на зубе есть, но он небольшой. Если вы хотите дождаться своего врача, это возможно.

Резеда Рустямовна, благодарю за ответ. К лор врачу обращалась, советуют либо сделать биопсию, либо обратиться к члх хирургу. Если на онкологию не похоже, то лишнее вмешательство в виде биопсии не очень хотелось бы просто. Поэтому пока с биопсией жду.

Спасибо вам за подробный ответ.

Просто предположение: не может ли быть, что изменение цвета у вас с детства? Как родимые пятна-гемангиомы?

Резеда Рустямовна, родинок много, значит, что предрасположенность к этому есть. На спине рубец с детства.
Но вот в горле не замечала ранее этого образования. Хотя может быть, что оно со мной давно)

Можно попробовать показаться очно гастроэнтерологу как я ранее упомянула. Возможно он поможет вам с этим вопросом разобраться до конца🙌🏻

Резеда Рустямовна,благодарю!)
т.е это может быть связано с гастроэнтерологической частью?

Да, вполне. Надо чтобы и он вас осмотрел.

Будьте здоровы!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария)
Скажите, беспокоит образование, которое более светлого цвета ?
Или вблизи самого горла?
На ощупь мягкое или плотное?
На протяжении всех месяцев есть изменение в размере ?
Увеличение?
Есть ли реакция на прием пищи ?

Наталья Александровна, образование белое. Уменьшилось в 2 раза. На прием пищи не реагирует.

Если уменьшилось в размере, то за онкологический процесс нет данных абсолютно)
На ощупь мягкое или плотное?

Наталья Александровна, контуры четкие, рыхлости тоже нет,
не твердое

Смотрите, белый цвет обусловлен тем, что слизистая в этом месте натянута по причине этого образования.
Что это покажет только биопсия.
Если оно уменьшается, отлично, возможно полностью уйдет самостоятельно.
По поводу зуба мудрости.
Если 7 месяцев назад было все чисто, тогда в фиссуре кариес в стадии пятна. У взрослых кариес развивается намного медленнее, чем у детей, поэтому можно дождаться приема у своего врача)