Чсс плода 35 недель беременности

Заболела, сопли горло, больше недели, сегодня темпа 38, врач выписала панцеф, анализы не сдавала. Вроде шевеления как обычно, но дернуло меня доплером домашним померить чсс, и началась паника, чсс у ребенка от 160 до 180, в разных точках по разному, то 157, то 180, то 166, то 170, при измерении почти не шевелится, плацента по передней стенке. Завтра плановое ктг. Стоит ли срочно ехать в рд? При том что я сама с темпой и щас засунут в инфекционку. Как быть?

Тонзилит, синусит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации в момент волнения вашего организма , изменяется частота сердечных сокращений у плода . В подобных случаях рекомендую выполнить КТГ в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Екатерина Алексеевна, ну первые замерения были без нервов, просто лежала начала мерить и тут бац почти 170 пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Екатерина Алексеевна, таблетка панцеф не могла навредить?

Нет, таблетки разрешены во время беременности
Дождитесь Ктг , это запись в течении 10 мин ( минимум )
Вы измеряли одномоментно

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Екатерина Алексеевна, за ночь ничего с ребенком не может случиться?

Нет
Шевеления ощущаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Екатерина Алексеевна, да, шевеления есть

Очень хорошо
Вы полните завтра КТГ
И все будет в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что плацента находится по передней стенке это может затруднять измерения ЧСС, плюс отражается заболевание и эмоциональное состояние, если малыш шевелится хорошо, то может быть рекомендовано дождаться завтрашнего планового КТГ. Если есть какие-то сомнения и для собственного успокоения может быть рекомендовано обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Надежда Сергеевна, таблетка панцеф не могла навредить?

Данный препарат может использоваться при беременности, но конечно же только по назначению врача, как правило его прием на малыше не сказывается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При измерении сердцебиения малыша домашним допплером есть вероятность «попадать» на периоды акцелераций - то есть когда сердцебиение «разгоняется» в норме на время, на ктг это такие «пики» вверх на кривой ЧСС. Возможно, Вы как раз попадаете часто на них, а это - совершенно нормальное поведение ЧСС. Если есть сомнения, всегда можно обратиться на контроль КТГ или в ЖК, или в приемный покой родильного дома, КТГ и УЗИ обычно выполняют до госпитализации на этапе приемного, чтобы вообще понять, требуется ли госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая что плацента расположена по передней стенке частота сердцебиений может в норме не прослушиваться ничего критичного в этом нет.
Рекомендуется спокойно дождаться планового ктг, либо обратиться в акушерский стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация требует внимания, но без паники. На фоне температуры 38 у мамы у плода часто возникает реактивная (временная) тахикардия: ЧСС 160–180 в покое на фоне лихорадки и инфекции допустима и нередко нормализуется после снижения температуры. Домашний доплер не является надёжным методом оценки, он часто «ловит» пики и даёт завышенные цифры. Тем не менее в похожих ситуациях лучше не ждать планового КТГ, а обратиться в роддом сегодня для очной оценки: КТГ + осмотр + контроль состояния. Это не значит, что будут срочно рожать или «класть в инфекционку», но позволит безопасно исключить внутриутробный дистресс.
До осмотра чаще всего рекомендуют снижать температуру парацетамолом (если нет аллергии), пить достаточно жидкости, отдыхать. Если КТГ будет нормальным, вас спокойно отпустят домой и продолжите наблюдение. В первую очередь безопасность вас и ребёнка на ближайшие сутки.