Заражение вич
здравствуйте,прохожу практику в реанимации и порезалась ножница в процедурном кабинете ,ножницы были без видимой крови,чистые проходят химическую дезинфекцию . порез был небольшой,крови немного сразу промыла руки под проточной водой и обработала спиртовым антисептиком какой шанс заразиться ?очень переживаю звонила на горячую линию центра спида ,сказали что не могла так заразиться
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь (ВИЧ, вирусными гепатитами В,С) не было, не стоит волноваться.
Проведение постконтактной профилактики не требуется, все будет в порядке.
Инна Сергеевна, я все равно переживаю,вдруг какие то микрочастицы крови остались ,просто глазом не видимые
но мне в центре спида сказали пкп не требуется в моем случае
места себе не нахожу
Принятый ответ
Добрый день!
Пониманию Ваши переживания, но заразиться через микрочастицы не видимые глазу невозможно. Они не смогут вызвать заболевание. Опасности не было, не стоит себя накручивать, проведение ПКП не требовалось. Все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ножницы непосредственно не контактировали с кровью, были обработаны химическим путем то рисков заразиться ВИЧ, гепатитами нет, не волнуйтесь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, скажите,пожалуйста,чтобы заразиться нужен прямой контакт к примеру моей раны и инфицированной крови?
Принятый ответ
Да, это так
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если ножницы используются для «бытовых» целей, не контактируют с ранами пациентов, с кровью, то риска нет
Ирина Владимировна, ими в основном в манипуляционной пользуются или отрезают ими пластырь и тд,но чтобы они прям в крови были такого нет
например,ставят подключичный катетер и отрезают пластырь чтоб зафиксировать его
может быт и когда то немного контактировали с кровью,но они обрабатывались
в таком случае риск есть?
В таком случае риска явного нет
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения ВИЧ инфекцией, так как данными ножницами режут пластырь, бинт, бумагу, но контакта ножниц с открытой раной нет. + вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.
Алексей Александрович, я все равно переживаю вдруг их плохо продезинфицировали ,остались какие то микрочастицы крови
но в центре спида мне сказали ПКП не нужна в моем случае
Принятый ответ
Для собственного спокойствия можно через 6 недель от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа 4 поколения (или ихла) на вич.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. По описанию ножницы были чистые без следов крови,, значит ими заразиться нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.Постконтактная профилактика в данной ситуации не нужна.