Кариес на стадии пятна у малыша в 1.5 года

Добрый вечер! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как быть. Некоторое время назад увидела при чистке зубов у малыша полупрозрачное-светлое пятнышко на переднем центральном зубике. Испугалась , что кариес у ребёнка. Записались на осмотр к стоматологу-хирургу в местную поликлинику. Сегодня на осмотре он сказал, что это пятнышко - кариес на стадии пятна. Сказал лечить после 3х лет (тк до 3х лет только под наркозом). Пользоваться специальным гелем. Но не объяснил как , в сочетании с какой пастой и тд. Кариес появился скорее всего из-за "кусочничества" днем + редкие 1-2 в неделю кормления ночными кашками (Фрутоняня , Агуша). Малыш очень любит фруктовые кусочки, типо пастилы (без сахара) + сладкие творожки + компоты (стараюсь много не класть сахара. Кампотв из домашних сушёных яблок). Часто ест бублики и печенья на перекус. Основные приемы пищи стараюсь соблюдать , овощи + фрукты + супы+ мясо включены в рацион. Из молочки иногда пьет ряженку и детский чай с ромашкой "бабушкино Лукошко". Подскажите, пожалуйста, обратим ли процесс кариеса у малыша на стадии пятна? 1.Я чищу зубы щеткой President + купила монопучковую щетку+ купила зубную нить и скребок для языка. Нужно ли это? Или пока хватит щетки? Подскажите, пожалуйста 2. Чистим пастой Elmex 0-2. Не могла подобрать пасту с аминофторидом , тк малыш неусидчивый. Поможет ли она ? Хорошая ли паста ? 3. Паста Elmex содержит 1000ppm фторида (живем в Санкт-Петербурге, где его мало). Подскажите, пожалуйста, можно ли его сочетать с этим минерализующим гелем , например , Рокс ? 4. Подскажите, пожалуйста, возможно ли убрать этот кариес и как избежать дальнейшего проявления? Очень напугана данной проблемой у малыша.

Аллергия на клубнику, укороченная уздечка верхней губы.
1 год

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос(нужно посмотреть как выглядит зуб, чтобы точнее ответить на все ваши вопросы).

Добрый вечер! Фотографии прикрепила , посмотрите , пожалуйста

Здравствуйте!
Спасибо за оперативность!
Похоже, что хирург вас слишком напугал. Да, вижу пигментацию, но как будто она вообще не кариесогенная.
Буду по порядку отвечать на ваши вопросы.
А вы подскажите пожалуйста зондом трогали это пятно? Оно вообще нащупывается?
Не было ли приема препаратов железа или ингаляций перед появлением пятна?

Резеда, пятнышко не трогала. Вы знаете, железо принимали в течении месяца (Мальтофер) , добавляла в пюрешку

Спасибо за уточнение. Тогда я больше склоняюсь к тому, что это пигмент от железа. Потому что зуб сам весь белый, без намека на кариозную полость или стадию белого пятна.

1. Зубная щётка и монопучок это просто здорово. Скребок не нужен детям, так как нажим проконтролировать не получится и слизистая может быть травмирована.
Зубная нить или флоссеры(удобнее нити, посмотрите) нужны между плотно стоящими зубами, поэтому это во благо.

2. Всем своим пациентам рекомендую именно эту пасту, так как в ней достаточное содержание фторида. И что немаловажно он хорошо усваивается эмалью и защищает зубы от кариеса.

3. 1000 ррм отличное количество, больше не нужно. Да, с гелем РОКС миералс сочетается, желательно гель использовать на ночь.

4. Если это не кариес, а пигмент. Он вполне может удалиться пастами с ферментами (curaprox enzycal, intelligent).
Можете попробовать использовать на ночь одну из этих паст.

Разеда, благодарю Вас за подробное объяснение. Подскажите, пожалуйста, если все же это не кариес, а пигмент и я буду чистить гелем рокс, хуже зубам не сделаю? Этот гель используется только на ночь ? Или еще утром , после еды?

По поводу скребка поняла. Уберу. Флоссеры уже купита , доиспользую их и купим нить зубную.

Подскажите, пожалуйста, у отца малыша ярко-выраженный неправильный прикус. У них семейное у всех. Когда следует контролировать с малыша, боюсь тоже прикус будет неправильный.

Гелем после чистки наносить вы имеете ввиду, я вас поняла, хуже не будет. Будет лучше для здоровья временных зубов.
На ночь будет достаточно.

В 6 лет в первый раз стоит показать ребенка ортодонту, даже если ничего не будет беспокоить.
Ну и общая рекомендация, если вы не против озвучу: Есть твердую пищу(отварное мясо, морковь, яблоки) для роста челюсти. Сейчас у всех деток проблема именно в этом. Не жуют и челюсть не растет. В день что-то из этого списка быть должно. Не на тёрке перетертое, а прям кусочек
Когда постарше будет орешки тоже рекомендуется 🙌🏻

Разеда, спасибо большое за рекомендации и подробные объяснения! Обязательно прислушаюсь к Вашим советам 🙏

Принятый ответ

Очень рада была помочь.
Будьте здоровы!☺️

Здравствуйте, Дарья)
По фото немного непонятно, беспокоит пятно, которое ближе к режущему краю?
Для кариозного процесса вообще это не характерное место.
При прорезывании зубки частик были?
Не болел малыш недавно?

Наталья , здравствуйте! Я обвела красным цветом место, которое нас испугало. К сожалению пока только такую фотографию могу на данный момент предоставить, малыш ,к сожалению, уснул) завтра попробую получше сфотографировать.

При прорезывании зубки были чистыми, болели месяц-1,5 назад. Принимали препараты железо , тк были низкие показатели

Да, эту область я имела в виду)
Для кариеса не характерное место, да и не похоже на него)
Ртом дышит иногда?

Дышит. Частенько.
Особенно когда спит, то рот открывает. Даже хочу задать этот вопрос педиатру, почему так.

Днем тоже периодически рот открывает, дышит так. Хотя носик не заложен

Вот больше похоже просто на участок пересушенной эмали)
Такое часто бывает при ротовом дыхании)
В данном случае ничего страшного нет , то есть это не кариозный процесс🤗
Да, стоит найти причину ротового дыхания( проверить на аденоиды в том числе)
Пока стараться увлажнять комнату, особенно перед сном)
Скребок для языка пока убрать, это больше для взрослых все таки)
Зубной нитью проходить только в местах плотного контакта. У детей это чаще жевательные зубки. Если еще не прорезаны все, то пока не использовать. А затем уже можно, чтобы не было риска контактного кариеса)
Монопучковая щетка отлично) она хорошо прочищает пришеечные области у зубов) 🙏

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, как давно заметили появление пятна?
Зубки прорезались чистыми?
Пятно на ощупь гладкое или шершавое?
На других зубках таких пятен не наблюдается?

Ирина , здравствуйте! Пятнышко заметила недели 2 назад. Прорезались чистыми. К сожалению, не трогала зубик, утром потрогаю у малыша.
На других не замечала. Попробую посмотреть завтра внимательно соседний зубик

На кариес не совсем похоже. Похоже или на пересушивание эмали, или же на пигментированный налет.

Препараты никакие ребенку не даете?

Давала месяц препараты железа, Мальтофер

Вот как раз, вероятнее всего это стало причиной появления пигментированного налета. Обычно, его счистить в домашних условиях невозможно, это может сделать детский стоматолог на очном приеме. Сейчас рекомендуется: следить за гигиеной малыша, чистить зубки два раза в день. Паста хорошая, монопучок тоже можно использовать, дополнительно прочищая труднодоступные места. После чистки можно дополнительно проходить зубной нитью, скребок пока можно не использовать. На ночь можно Рем гели, их обычно наносят после основной чистки Зубов.

Здравствуйте, Дарья!
По фотографии на кариозный процесс вообще не похоже. Да и в этой области он практически никогда не образуется.
Больше похоже на пересушенную поверхность эмали. Ребенок не болел орви недавно? Дышит ртом?

Изабела,здравствуйте!)
Ребенок болел ОРВИ больше месяца назад. Дышит частенько ртом, но соплей нет. Любит спать с открытым ртом периодически. Даже соска выпадает.

Принимали препараты железа в течении месяца, тк низкие показатели были

Скорее всего, из-за того , что малыш дышит ртом. Такие пятна при дыхании ртом , конечно, не редкость. Поэтому диагностика не затруднена. Не переживайте, эти пятна не опасны.
В таких случаях рекомендуется:
🔹Увлажнение воздуха. Используйте увлажнитель. Оптимальная влажность 50-60%.
🔹Проветривание и прохлада. Температура в комнате должна быть 20-22°C.
🔹Очищение носа.
Можно класть малыша на бочок (чередуя), так им легче дышать.
Уход у вас хороший. Для реминерализации классно подходят гели (тусс мусс или рокс медикал минералс, по вечерам после чистки втирать в зубы, не споласкивать, не пить воду потом-они всю ночь работают). Курс месяц, потом 2-3 недели перерыв и можно по новой.
Плюс соску убрать полностью рекомендуется после года, так как она нарушает прикус. В остальном зубки чистые, красивые

С 2 лет примерно в подобных случаях водить к стоматологу детскому (найти хорошего, доброго , чтобы малыш его полюбил) и каждые полгода делать профессиональную чистку . Будет малыш таким образом привыкать к врачу

Ну и сахар, конечно, по возможности минимизировать (не убирать полностью-сама противник этого, но хотя бы по минимуму). Сахар все равно никакой пользы не несет для организма малыша

Изабела, спасибо большое за развёрнутый ответ! Подскажите, пожалуйста, что касается по поводу сладких напитков(компотов) и чаёв , а также молочки. После их использования надо протирать зубки салфетками с ксилитом или нет?

И пожалуйста, подскажите еще один момент. У отца моего сына ярко-выраженный неправильный прикус. Семейное у них всех. Подскажите, пожалуйста, когда надо будет обратить на это внимание с ребёнком? Боюсь тоже прикус будет неправильный.

Принятый ответ

Как раз с 3-4 лет в таких случаях можно на наблюдение к ортодонту встать, как раз ничего не пропустите в плане нарушения прикуса. До 3 лет в основном это устранение вредных привычек (соска)
После соков и т д желательно дать водичку чистую, салфетки тоже классно дополняют, но тут смотрите сами, если не трудно вам , то отлично и можнг протирать зубки

Изабела, спасибо больше за рекомендации!