Роль онкомаркера СА 125

Здравствуйте. Маме поставлен диагноз - высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия (по результатам гистологии). Кт брюшной полости и кт легких чистые. Анализы (общий крови, биохимия, обший мочи - в норме) Два врача смотрели шейку, брали цитологию, сказали, что она тоже не поражена. Предположительно предоперационно ставят т1а. Зав отделением больницы по осмотру сказала, что ей не понравился правый яичник. По мрт не пишут, что в нем что-то. Она сказала обтекаемо. Сейчас сдали са 125, он 49 ед/мл при норме до 35. Свидетельствует ли это косвенно о том, что и яичник задет? Или это может давать рак эндометрия? Не опасно ли ждать операции 3 недели с момента постановки диагноза? Мрт прикрепляю. Большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
СА-125 может повышаться и при эндометриодной аденокарциноме (то есть при раке эндометрия) - как раз Ваша ситуация
На основании чего было сказано, что "что-то етсь в яичнике"
С таким распространением по МРТ (без инвазии миометрия) - это бесспорно 1 стадия и яичник не может быть вовлечён
СА-125 может повышаться и при неопухолевых гинекологических заболеваниях

Владислав, спасибо за ответ. Другой доктор сказала, что он великоват для глубокой менопаузы. По сроку ожидания - это не долго? Не ухудшится процесс? С момента обращения получится пройдёт 1,5 месяца, с момента получения результата гистологии - 3 недели

Нет, для высокодифференцированных опухолях тела матки - это не долго
Спокойно приступайте к лечению и настраивайтесь на выздоровление
Прогноз при данных опухолях - благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, повышение не значительное и не говорит о раке яичника.
Те изменения , которые есть вполне могут быть причиной повышения СА 125.
Не переживайте, спокойно выполняйте операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркер смысловой нагрузки не несёт
Не может прояснить ситуацию. Его результат не подозрителен

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркер в данной ситуации не несёт информации так как повышается и при раке эндометрия. Спокойно выполняйте операцию.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Онкомаркеры совсем не специфичны по отношению к раку. Он может быть повышен как и при других заболеваниях( не злокачественных), так и при вашем диагнозе. Но повышение его в вашем случае совсем не значительно. Ждите операцию.

Здравствуйте

По мрт критичного по яичникам не описано. По маркеру са125 ориентироваться нельзя. В любом случае яичники входят в объем удаления

Добрый день!
В данной ситуации онкомаркер СА125 не несет никакой смысловой нагрузки и может быть повышен как за счет рака эндометрия, так и за счет не онкологического процесса.

Опухоль высокодифыеренцированная, соотвественно менее злокачественная, поэтому ожидание в 3 недели не повлияет на результат.

Спокойно оперируйте, а после обязательно наблюдайтесь согласно плану наблюдения.