Повышен пролактин перед ЭКО

Добрый день. Прохожу процедуру ЭКО, обновляла анализы и сдала 25.12. анализы на ТТГ и пролактин. ТТГ- 5, пролактин - 1032. Макропролактин (мономерный)- 835. Пью л-тироксин 50 мг уже 2 года (пока лечусь от бесплодия). Есть АИТ, без таблеток ттг был в среднем 3.9. В августе сдавала пролактин и ттг, все было в норме. Анализируя, что я сделала не так пришла к выводу, что я принимала железо практически сразу после л-тироксина, сам анализ сдала не на 3-5 день менструации, а на 28 день цикла, после отмены прогиновы и дюфастона выписанного репродуктологом. В цикле, который должен теперь начаться планировали делать подсадку, иду к репродуктологу на 3-4 д.ц. Надо ли мне таблетками снижать пролактин или он сам придет в норму отменив железо и прогинова? А этом цикле стоит ли делать перенос или уже нет?

Эндометриоз яичников
41 год

Здравствуйте. Начните пить левотироксин правильно, проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Что касается продактина, то его нужно пересдать через месяц после отмены гормональной терапии на 3-5 день цикла. Скорее всего он сам придет в норму. Вообще если гинекологи допускают, то перенос можно делать.

Здравствуйте! Просто пересдайте пролактин повторно (он сдается на любой день цикла). Важно накануне исключить половой акт, стресс, физ нагрузки, сдавать минимум через 2 часа после пробуждения, перед сдачей посидеть 5 мин. Пролактин очень вариабелен, скорее всего при пересдаче он будет в норме.
И да, соблюдайте правила приема тироксина, железо после него минимум через 4 часа.

Здравствуйте.
В этом цикле скорее всего репродуктологи не будут проводить процедуру, так как ТТГ повышен. Пролактин не так значим, он не мешает, а вот ТТГ значим. Поэтому повышать дозировку тироксина и принимать его правильно, с перерывом минимум 4 часа от препаратов железа и витаминов (в них тоже может быть железо и кальций).
Пролактин можно сдать повторно в следующем цикле, если повышен, репродуктологи рекомендуют препарат, который его снижает.

Принятый ответ

Добрый день
При проведении эко мы должны нормализовать пролактин медикаментозно,какой бы природы не было повышение
Поэтому показан прием Достинекс а 0.5 половинка раз в неделю и контроль пролактина общего через месяц
При наступлении беременности-препарат отменить

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации уровень пролактина относителен и не требует такого внимания как Ттг.

Уделите вниманию правильному приему гормона, это важный момент.

Пролактин рекомендовано пересдать, перед этим ознакомится с подготовкой.