Сильное кровотечение со сгустками 10 недель
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина кровотечения. Беременность 10 недель ровно, проснулась утром в луже крови, яркая, алая, с тёмными сгустками, была уверена, что уже все Сделали узи в больнице, эмбрион живой, сердце бьётся, 9 недель один день по ктр ( на узи от 15.12 был ктр 10,5, рост, очевидно, хороший) Сказал видит лишь небольшую гематому 9*5 мм Поставили капельницу, кровотечение стало меньше, но ещё мажет на бумажке алым Принимаю утрожестан 300 дважды в день ванинально, фолиевую кислоту, магний в6 Узи прикрепляю Каковы шансы сохранить беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши волнения .
Причина может быть в отслойке.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, выделения алого цвета с большей вероятностью связаны с увеличением а размере гематомы . Обычно женщине назначают поддерживающую терапию, что и сделано .
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Обычно гематомы опорожняются и беременность прогрессирует
Арпине Артуровна, спасибо большое, можете, пожалуйста, посмотреть узи, только что прикрепила
И в чем может быть причина гематомы? Я не напрягалась, не падала, тяжёлое не таскала, в основном, лежу
Увидела узи , рекомендации прежние
К счастью кроме гематомы отклонений нет
Касаемо причин их достаточно много , но все очень индивидуально и до конца на 100% каждой женщине причину сказать невозможно
Причиной может быть даже тонус матки , хотя это физиологично с учетом того что матка - это мышечный орган
Даже натуживания в туалете могут привести к такому состоянию
У кого-то это никогда не появляется
А у кого-то есть …
Сейчас прошу вас думать о хорошем
Это действительно частое явление
Нужно настраиваться на хорошее
Арпине Артуровна, да, это было удивительно, я ехала с мыслью о том, что сейчас на выскабливание или мож таблетки, или вышло уже все, а там лягушонок с руками и ногами и уже копошится)) чудо новогоднее)
Лежу, не встаю, пью транексам
Не переживайте
Думайте о хорошем 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте Марина! Кровянистые или коричневые выделения при беременности характерны для ретрохориальных гематом. Гематомы мы оцениваем как угрозу прерывание беременности. Но при правильной терапии ретрохориальные гематомы рассасываются к 12-14 неделям.
В таких случаях рекомедуется: свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при кровянистых или коричневых выделениях, по 1000 мг 3 раза в день, до окончания выделений. Контроль узи через 5-7 дней.
Так же половой и физический покой. Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ беременность прогрессирует: эмбрион соответствует сроку, сердцебиение есть, шейка матки длинная и закрыта, тонус в норме. Это основные благоприятные признаки. Вероятная причина кровотечения, скорее всего, небольшая ретрохориальная гематома ~9 мм. Даже при малых размерах она может давать обильное кровотечение со сгустками, что выглядит пугающе, но не всегда ухудшает прогноз. Уменьшение кровотечения после терапии является хорошим знаком. При живом эмбрионе и небольшой гематоме шансы на сохранение беременности высокие. Важно продолжать лечение, соблюдать щадящий режим и контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашему описанию и результатам УЗИ, у вас выявлена небольшая ретрохориальная гематома размером 9×5 мм. Это кровяной сгусток между стенкой матки и плодным яйцом, который иногда появляется в первом триместре. Именно он, скорее всего, стал причиной кровянистых выделений.
Хорошие новости: эмбрион развивается нормально, сердцебиение присутствует, тонус матки в норме, шейка матки закрыта, длина шейки нормальная. Всё это говорит о том, что беременность пока развивается правильно, и риск прерывания низкий. Малые гематомы часто рассасываются самостоятельно, и многие женщины с такими находками успешно продолжают беременность. Лечение, которое вы принимаете направлено на поддержку беременности и снижение тонуса матки, что важно для сохранения беременности.
Сейчас важно соблюдать покой, избегать поднятия тяжестей и стрессов; следить за выделениями: если кровотечение усилится, появятся боли, температура или неприятный запах нужно срочно обратиться; повторное УЗИ через 1–2 недели, чтобы оценить динамику гематомы; продолжать назначенные препараты и регулярно наблюдаться у акушера. Прогноз благоприятный: у женщин с маленькими гематомами, как у вас, в большинстве случаев беременность сохраняется и развивается нормально. Главное внимательное наблюдение и соблюдение рекомендаций врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.