Деформация носа шип
Мальчик, 17 лет, деформация носа, искривление носовой перегородки, шип. Была травма носа в 3 года. Сделали кт, направили к пластическому хирургу на 2 операции. Прилагаю кт, завлечение и фото. Напишите пожалуйста, что нужно сделать. Нужно ли 2 операции.
Принятый ответ
Добрый вечер
По фотографии определяется выраженная деформация наружного носа .
Также по снимку КТ описывают искривление носовой перегородки ( на фоне травматического повреждения наружного носа , перегородка носа зачастую достаточно сильно искривляется , что является причиной нарушения носового дыхания )
В подобном случае действительно обычно необходимо произвести две операции в один этап .
Обычно данный объем хирургического вмешательства выполняет лор- хирург с наличием дополнительного сертификата по пластической хирургии.
1. Выполняется септопластика ( операция на носовой перегородки ) целью данной операции является восстановление носового дыхания .
2 . Ринопластика - эстетическая операция , целью которой является восстановление формы наружного носа .
Юлия Геннадиевна, доброе утро. Спасибо за ответ. Все понятно.