Консультация дерматолога /

Родинка изменилась — вопрос №2451108

Здравствуйте!Родинка стала наполовину белой и в ней появились как будто шипы.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катерина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Здравствуйте!добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Если мешает можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Здравствуйте!добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ороговение зоны рядом с Невусом
Бывает от регулярных трений,возможно о бюстгальтер
К онко не относится
Можно убрать лазером у врача если мешает наличием после дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Фото сделано далеко. Может тут действительно кератома, но Я считаю, что здесь больше данных за начинающийся рос кожного рога. Состояние безопасное, доброкачественное. Но если с ним ходить несколько лет, есть вероятность перерождение в рак. Сейчас добро. Планово записаться к онкологу или дерматологу для удаления. Но сразу хочу сказать, что не все дерматологи берутся удалять кожный рог! Поэтому лучше идти убирать именно к онкологу. Они убирают и доброкачественные образования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на травмированную себорейную Кератому. ничего страшного нет , для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катерина
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями