Расшифровка анализов
Здравствуйте, девочка 2,5 года, ночью заболел живот, пошли ко врачу утром, сделали УЗИ и оак, прилагаю. Когда пришли домой был очень жидкий стул один раз. Начала ходить в ясли, возможно там что-то поела.Переживаю очень за отклонения от нормы. Дома ещё две сестры старшие неделю назад болели с высокой температурой скачащей, малышка в лёгкой форме, без температуры, только насморк и кашель небольшой, с момента выздоровления прошло дней 5. Папу дней назад был красный глазки, лечили тобрексом, бысто прошло. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться,как лечить.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ норма до 15. В анализе в нормальном диапазоне.
Что по УЗИ выявлено?
Для закрепления стула и нормализации микрофлоры рекомендуется приём препарата бак сет в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По результату узи увеличение брыжеечных лимфоузлов, как правило чаще всего это связано с течением или перенесенной вирусной инфекцией, требуется лишь контроль узи через 3-6 месяцев. Стул частый ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови, по представленным данным, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков железа дефицита нет, тромбоциты в норме до 500 у детей, также могут повышаться на фоне перенесённой инфекции,
Нейтрофилы до 40 в процентах, это допустимые изменения в лейкоцитарной формуле, в абсолютных значениях нет отклонений,
СОЭ тоже незначительно повышена , нормализуется позже,чем обычные показатели, поэтому если недавно болел ребенок,то вполне данные отклонения могут быть, абсолютно не являются критичными и опасными.
По УЗИ увеличенными мезентериальные лимфоузлы, это нормальная реакция организма также на перенесённую инфекцию, так как лимфоузлы реагирует на проникновение инфекционного агента в организм, являются своего рода фильтрами, которые не допускают распространение инфекции. Также по исследованию, нормальная дифференциация тканей самих узлов, строение нормальное, нет патологического кровотока.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. СОЭ неспецифический показатель, в норму приходит медленно. Если ребёнок недавно переболел, то допускается повышение
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Увеличение лимфоузлов чаще всё наблюдается после вирусных инфекций, их не лечат, только наблюдают, увеличение может сохраняться до 3-6 мес
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца