Странный кашель на 5 день болезни у ребенка
Здравствуйте, ребенку 6 лет, болеет 6 день. 4 дня температура до 38.8 на 5 день от 37.1 до 38.2. К вечеру 5 дня когда спала температура появился кашель при котором когда ребенок вдыхает воздух то будто задерживает дыхание, скажите пожалуйста может ли быть ложный круп в таком возрасте, если раньше его никогда у него не было? У ребенка кашель то сухой то влажный и иногда мокрота зелёного цвета, сопли тоже зелёного цвета, но не густые. Нужно ли начинать давать антибиотик если температура больше не поднимется?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Если повышение температуры будет снова, рекомендуется сдать общий анализ крови и с реактивный белок для исключения бактериальной инфекции.
Евгения Григорьевна, доброе утро скажите пожалуйста, а то что макрота и сопли зелёного цвета не значит, что нужно начать принимать антибиотик?
Нет, для антибиотика нужно подтверждение бактериальной инфекции. Сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вероятнее всего, кашель связан с назальным затеком.
Ложный круп (стеноз гортани) в этом возрасте тоже возможен, сопровождается, как правило, осиплостью голоса, грубым "лающим" кашлем.
Для решения вопроса о назначении антибиотика необходимо, прежде всего, сдать ОАК, поскольку при вирусной инфекции антибиотик неэффективен, он не действует на вирусы, но будет нести лекарственную нагрузку на организм.
Светлана Геннадьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что ложный круп в таком возрасте возможен, но менее вероятен, по описанию больше похоже, что кашель может быть из-за постназального затёка слизи из носа.
Зелёный цвет отделяемого обычно не говорит о бактериальной инфекции, так как это связано со слущиванием эпителия и воздействием специфического окрашивающего фермента, это обычно не является показанием для использования антибиотика, антибиотики обычно используют при подтверждении бактериальной инфекции, например, по анализу крови
Александр Владимирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ложный круп это острое состояние, при котором обычно появляется лающий кашель, но может возникнуть в любом возрасте, но по описанию можно предположить, что не слишком похоже, в подобных случаях обычно возможно получить осмотр и аускультация лёгких очно педиатром.
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют, зелёный цвет выделений из носа обычно не говорит о бактериальной инфекции, это «миф»
Здравствуйте!
По описанию на 6 день ОРВИ можно предположить ларингит с элементами спазма гортани (иногда похоже на круп) и параллельно стекание слизи из носа, из-за этого кашель то сухой, то влажный. В 6 лет круп бывает реже, но возможен, особенно ночью.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, теплое питье, промывание носа солевым раствором, сон с приподнятой головой. Антибиотик по одному зеленому цвету соплей/мокроты обычно не начинают, ориентируются на самочувствие и динамику температуры.
Есть ли осиплость голоса и лающий кашель, и как дышит между приступами?