Резкие высыпания
Здравствуйте ! Начнем с того , что я выпил и мне стало плохо , после чего я обратился в частную наркологию на капельницу . Они меня спросили - есть ли аллергические реакции на какие либо препараты , я сказал , вроде нет . аллергия была , но на пыльцу в мае . но на препараты нет . В общем сделали мне 2 укола чтоб заснул , сьел таблеток 10 и 4 рассосал под языком (за сутки) и 4 дали мне на дом , сказали для сна ( 2 фенибут , 2 панлюферал-3) выпить все 4 сразу .. 3 капельницы - хлорид натрия и реамберин .. В общем через 2 дня по телу начались высыпания на 2х кистях , 2х тыловых частях ступней , 1 ягодица , 1 губа , 1 веко ... Некоторые жгут , некоторые не беспокоят ... Что это может быть ? Некоторые прямо как ожёг ... Мне кажется реакция на фенобарбитал ... Новых не появляются , но изьязвляются старые ...Я совершенно в другом городе , мне домой 30 числа , я не знаю что мне делать и что это вообще такое ....... Ранее был красный плоский лишай , но он как то помягче себя проявлял ... Что это , скажите и как с этим бороться ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний с других локалищаций , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю
Марина Викторовна, здравствуйте ! Загрузил ... С ягодицы тут не могу загрузить , оно самое проблемное , цветом темнее этих всех . И сами по себе эти высыпания разные .. Одни покрываются корочкой другие нет
Марина Викторовна, с высыпания на губе корочку я сорвал , но очертания остались и отрастает следующая
Марина Викторовна, я еще замерз тогда прям сильно .. Но ладно простуда была на губе только ( хотя у меня никогда она не проявлялась ) и герпес никогда не проявлялся , и это даже на него не похоже ... Но это все распространилось почти по всему телу ... По этому и думаю , что на какой то из препаратов произошла аллергия , а именно грешу на фенобарбитал ... Потому что до этого когда с ним сталкивался уже было похожее но по минимуму .. Но все равно не могу утверждать что это оно
Это проявления токсикодермии, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке 1 таб 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон - или крем 2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие
токсикодермии.
Часто появляется после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов: обезболивающих, НПВС, гормональных препаратов
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для снятия зуда антигистаминны, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- Для снятия воспаления на коже: дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 3 дня и
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- Для выведения токсинов и аллергенов из организма, зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
Тело:
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
Губа:
- бепантен мазь 2 раза в день 7–10 дней
Герпес не вижу
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Рекомендуют выполнить
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови скрининг
- IgE общий
- если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из вышеописанного и осмотра фотографий можно предположить развитие такой аллергической реакции , как токсидермия. Токсидермия это аллергическая реакция на препараты или их сочетание. Форма достаточно распространенная, лучше очно обратиться к дерматологу для получения лечения и дополнительно проконсультироваться по поводу замены терапии, чтобы высыпания не продолжили распространяться
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на токсико аллергическую реакцию
В таких случаях рекомендуется использовать наружно гормон например акридерм до 10 д
Для снятия процесса.
Внутрь антигистаминные
С врачом очно рассмотреть введение гормонов например дексаметазона 3-5 д в среднем в инъекциях
По питанию пока диета чтоб не провоцировать-примеры в интернете
На кпл не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть