Может ли быть внематочная?

Цикл 30-31 день. Дата начала последних месячных - 26.11.2025. 04.12 проводилась проверка проходимости маточных труб, по итогам которой левая труба непроходима, правая проходима, но ее «пробивали» воздухом и раствором. 09.12 была на фолликулометрии, овуляции еще не было, был доминантный фолликул. 19.12 сдала кровь на хгч - 11, 21.12 - 48, 23.12 - 108, 25.12 - 234. С 26.12 дискомфорт с правой стороны, тянущие ощущения, болью назвать не могу, чаще проявляется при движениях, чихании, наклонах, если ложусь на бок. Выделений нет, принимаю йодомарин, элевит, утрожестан 2 р. в день Переживаю за рост хгч, а также «боли». Тк трубу пробивали, не может ли это быть симптомами внематочной. На прием записана 30.12, 27.12 и 29.12 повторно сдача крови на хгч

23 года

Здравствуйте.
У Вас отличный прирост ХГЧ . Не переживайте пожалуйста. Судя по такому приросту беременность маловероятна . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Т.е. до цифр ХГЧ 1000-1500 мы можем только предполагать какая это беременность, по приросту больше данных за обычную маточную беременность

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Если же боль постоянная , доставляет дискомфорт, снижает качество жизни, рекомендуют в таких случаях обратиться в приемный покой стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Благодарю за ответ. Да, тоже читала, что обычно при внематочной рост хгч куда медленнее. Но тк в анамнезе есть замершая на сроке 11 недель - страх есть, тк беременность долгожданная. И начинаешь активнее прислушиваться к симптомам.

Постарайтесь не нервничать пожалуйста
По приросту речи о внематочной нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Прошу прощения за беспокойство, пришел анализ за сегодняшнее число - 577. Вроде рост хороший?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы сказала что отличный !

Здравствуйте! Рост хгч отличный. В подобных случаях показано динамическое наблюдение - контроль анализа крови на хгч каждые 48 часов (2 суток), как только показатель достигнет 1000, можно пойти на узи. Вероятно, 29.12 уже можно диагностировать маточную беременность. До этого, обычно сохраняющую терапию не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Благодарю за ответ. Да, тоже читала, что обычно при внематочной рост хгч куда медленнее. Но тк в анамнезе есть замершая на сроке 11 недель - страх есть. И начинаешь активнее прислушиваться к симптомам. Свечи с папаверином не ставить или можно?

свечи с папаверином можно использовать при болях

Здравствуйте, обычно при беременности, а особенно на ранних сроках, могут возникать тянущие ощущения в животе из-за растяжения связок матки или изменений в организме. Рост ХГЧ в вашем случае (с 11 до 234 за несколько дней) может соответствовать ранней стадии нормальной беременности, рост отличный. В подобных случаях рекомендуют следить за хгч дальше в той же лаборатории до значений 1500-2000 мМе/мл и далее провести узи малого таза.
Насторожить должны сильные боли внизу живота, которые отдают в задний проход или в целом снижают качество жизни, появление кровянистых выделений, сильная слабость с падением давления и тд, в таких случаях рекомендовано обратиться очно, лучше сразу в приемное отделение

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по динамике хгч у вас нормально развивающаяся беременность,как правило при внематочной темпы прироста снижены и для проявления симптоматики как рановато. В норме прирост хгч составляет примерно 60% за 48 часов. При хгч от 1500 можно делать узи.
Для купирования болей можно принимать спазмолитики : дротаверин(но-шпа), свечи с папаверином .
Никаких кровянистых,мажущих выделений из половых путей нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

На данный момент никаких выделений, кроме утрожестана, который в течении дня может вытекать. Благодарю за ответ, постараюсь не накручивать себя до приема)

Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации , хгч растет хорошо , что говорит о прогрессировании беременности
В подобных случаях рекомендуют продолжать сдавать хгч
При хгч более 1000 ме выполните узи