Закупорка протоков сальных желез верхнего века

У меня закупорка протоков сальных желез, была на приеме, прописали Тобрекс и Блефарогель, на -14 дней. Все прошло. И с тех пор я не могу без Блефарогеля, как прекращаю, через несколько дней веко начинает отекать сверху и болеть глаз, образуется много корочек , которые больно травмируют. Подскажите, мне постоянно им пользоваться или существует окончательные методы лечения.

Нет
47 лет

Здравствуйте. Обычно дисфункция мейбомиевых желез то обостряется, то затихает. Причины точной никто не знает, кто-то связывает с ослаблением иммунитета, кто-то с проблемами с желудочно-кишечным трактом, но явно есть общая причина, не глазная.
Помимо гигиены век Блефарогелем проводятся курсы массажа мейбомиевых желез стеклянной палочкой у специалиста. Из современных методов лечения: IPL- терапия век.