Боль и жжение под правой лопаткой

Моей маме 69 лет. 5 день её беспокоит боль и жжение под правой лопаткой. Скорую вызывал, сделали кардиограмму, сказали всё в порядке, инфаркта нету. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста.

34 года

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Данные жалобы обычно возникают на фоне мышечно-тонического синдрома – повышение тонуса мышц грудного отдела позвоночника и/или ущемления корешков нервов которые выходят в этой области.
Лечение в таких случаях это:
НПВС, например Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день после еды для снижения воспаления.
Если есть проблемы с желудком, то принимать Омепразол 20 мг 2 раза в день за полчаса до еды.
Миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
При возможности – массаж, физиотерапия, упражнения для грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Николаевич, уколы я делаю. Утром и днём боль не много проходит, а на вечер опять усиливается.

Что на счёт приёма миорелаксантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Николаевич, нам посоветовали колоть Комбилипен и Мовалис.

Эти препараты не имеют миорелаксирующего действия.
Комбилипен – витамины группы В. Имеют смысл при их недостатке в организме.
Мовалис – может снять воспаление. Не самый оптимальный в данном случае, но вполне допустимый вариант.
Но необходимо добавить Мидокалм 50 мг или Сирдалуд 2 мг 3 раза в день. Иначе тонус мышц так и будет повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Николаевич, подскажите пожалуста, а может отдавать в правую грудь?

Если имеется ввиду грудная мышца, то есть именно глубоко, ближе к рёбрам, то да. Очень большая вероятность этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Николаевич, это не связано с онкологией?

Это очень часто связано с остеохондрозом грудного отдела позвоночника и другими изменениями в этом отделе позвоночника.
Для того, чтобы задумываться об онкологии должны быть обнаружены узлы при пальпации молочной железы или во время маммографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Николаевич, а при остеохондрозе дышать тоже становится тяжело?

Во время обострения на фоне воспаления мышц грудной клетки болевой синдром может беспокоить при движении, особенно резком, при кашле, глубоком выдохе и вдохе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Николаевич, а подскажите пожалуйста сколько времени займёт лечение?

Если болевой синдром развивался постепенно, начиная с умеренного, но на него не обращали внимания, то бывает и до двух недель. Если же лечение начали как только появились жалобы, то обычно 7-10 дней достаточно при комплексном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Николаевич, по началу стало как под кожей нарывать, дёргать, потом стало болеть и печь

Лечение на какой день примерно начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Николаевич, со вчерашнего дня начал делать уколы

На фоне уколов самочувствие только днём улучшилось или ночью боли тоже снизились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Николаевич, днём становится не много легче, а ближе к вечеру, можно сказать ночью, начинает опять болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Николаевич, естественно не может уснуть

На ночь какие-то уколы делаете или таблетки даёте?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сердечная патология исключена, то таким образом может проявляться мышечно-тонический синдром (спазм в мышце другими словами).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте

Самая частая причина таких болей проблемы с позвоночником (остеохондроз, протрузии, грыжи грудного отдела, межреберная невралгия, миофасциальный синдром). Жжение это признак вовлечения нервных корешков

Хотя кардиограмма была нормальной, некоторые проблемы например, перикардит, некоторые виды ишемии не всегда видны на разовой кардиограмме. Нередко на практике при повторной регистрации кардиограммы картина совершенно иная
Если есть связь с нагрузкой или давление, консультация кардиолога обязательна

Сейчас актуально пройти обследования у терапевта или кардиолога, повторитб ЭКГ, возможно, суточное мониторирование ЭКГ или УЗИ сердца (ЭхоКГ) , общий, биохимический (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза ,С-реактивный белок, УЗИ органов брюшной полости при подозрении на гастроэнтерологическую причину, рентген а лучше МРТ грудного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков, дисков и выявления возможного ущемления нервов

Сейчас можно поэкспериментироаать в какой позе боль уменьшается. Часто облегчение приносит положение лежа на здоровом (левом) боку или сидя с опорой под спину. Исключить физические нагрузки, подъем тяжестей, резкие повороты. Можно приложить негорячую грелку или шерстяной платок на болезненную область только в том случае, если вы уверены, что нет острого воспаления в животе нет температуры, тошноты

Если боль очень сильная, можно дать нестероидный противовоспалительный препарат например, ибупрофен или кеторол, но только если у мамы нет проблем с желудком и она не принимает кроверазжижающие

Перейти на щадящее питание,исключить жирное, жареное, острое, копченое, алкоголь, крепкий кофе. Есть небольшими порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Геннадьевна, врач скорой помощи сравнил кардиограмму 2022 года и 2025 года, сказал ничего не изменилось, всё как было так и осталось, без изменений.

Если исключили кардиологические причины тогда речь в пользу неврологических причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Геннадьевна, ещё мне мама сказала что у неё не большой сколиоз.

Сколиоз или искривление позвоночника приводит к хроническому перенапряжению мышц спины, особенно с одной стороны. Мышцы под правой лопаткой могут быть в постоянном спазме, что вызывает ноющую боль и чувство жжения

В условиях искривления позвонки и межпозвонковые диски испытывают неравномерную нагрузку

В подобных случаях важен осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, МРТ грудного отдела позвоночника. Это "золотой стандарт" диагностики таких проблем

Сейчас лучше избегать длительное сидение в одной позе особенно с наклоном вперёд,ношение тяжестей в одной руке.Медленные, плавные круговые движения плечами, сведение лопаток вместе без рывков помогут снять напряжение.Если движение усиливает боль не делать.
Можно сухое негорячее тепло на болезненную область (шерстяной платок, грелка с теплой водой) может хорошо расслабить спазмированные мышцы. Но, повторюсь, только если нет малейших подозрений на проблему с животом

Можно использовать местные гели/мази с диклофенаком, ибупрофеном или кетопрофеном на область под лопаткой. Это более безопасно, чем таблетки. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова грудным отделом спины. Если боль беспокоит можно выпить Дексалгин 25 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! По описанным жалобам при отсутствии сердечной патологии можно предположить следующие причины:
-Остеохондроз грудного отдела, радикулопатия.
- Заболеваниями ЖКТ: ЖКБ, холецистит, панкреатит, язвенная болезнь (боль может иррадиировать под лопатку).
- Межреберная невралгия.
- Миофасциальный синдром, перенапряжение мышц.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к терапевту для осмотра и дообследования:
- УЗИ органов брюшной полости.
- Рентген или МРТ грудного отдела позвоночника.
- Консультация невролога, гастроэнтеролога, хирурга при наличии показаний.
До визита к врачу можно попробовать местные НПВС мази/гели (если нет противопоказаний, например, Диклофенак), легкие обезболивающие.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что то, что у вашей мамы не нашли инфаркт это замечательно, но на этом останавливаться нельзя. Боль под правой лопаткой- очень коварный симптом, который может приходить от разных органов. Наиболее частые причины у женщин в этом возрасте- либо проблемы с желчным пузырем (камни, воспаление), либо с позвоночником (остеохондроз, защемление нерва). Мовалис и Комбилипен, которые вам посоветовали, как раз и работают по второму сценарию: снимают воспаление и мышечный спазм, поэтому днем становится легче. А ночью боль возвращается, потому что лекарство перестает действовать и мама, расслабившись, начинает чувствовать все острее.

Спазм мышц спины вполне может отдавать и в правую грудь, и под лопатку, и между ребер- это называется отраженная боль. Тяжело дышать тоже может быть из-за этого, когда каждый вдох растягивает болезненные мышцы. Связь с онкологией при такой картине маловероятна, это не первый и не самый характерный признак, но, к сожалению, гарантий тут не дает никто, кроме полноценного обследования. Ощущение жжения и дергания очень характерно именно для неврологических проблем, когда задет нерв.
Сейчас следующий обязательный шаг- показать маму терапевту в поликлинике очно, он прослушает ее, пропальпирует живот и назначит исследования: УЗИ брюшной полости (посмотреть печень, желчный пузырь, поджелудочную) и рентген грудного отдела позвоночника.
Пока вы колете обезболивающее, не зная точную причину, вы просто гасите симптом, а сама проблема никуда не девается. Если вдруг боль станет кинжальной, поднимется температура, появится рвота или пожелтеют белки глаз- снова срочно звоните в скорую помощь.

Здоровья!