Третий раз сполряд болеет ребенок
Здравствуйте, моему сыну 9 лет. 24 декабря пришел со школы с температурой 38.3, сбили, стала 37.5. Спустя 6 часов поднялась и в последующий день была 39.5 сбивалась до 38.7, плюс кашель сначала были подкашливания, а на следующий день стал влажный. 26 декабря температура была поменьше уже 38.7 и сбивалась до 37.5. кашель малопродуктивный, влажный, плюс стал ларингитный, насморк, горло побаливает. Делаю ингаляции с пульмикортом, Амбробене пьет, номидес 45, жаропонижающее при высокой температуре. Вчера ( 26 декабря) сдали кровь, приложу результаты. Если предыстория нужна, то ребенок первый раз болел с высокой температурой неделю, был мезаденит, сказали не лечим его с 20 по 26 ноября, после чего пошел в школу и через неделю снова 35.5 и плохая бактериальная кровь была с токсической зернистостью, высеели сальмонеллёз, но кроме температуры 37.5 не было ничего. Две недели были дома, выписали в школу и теперь третий раз с описанием выше. Сегодня без жаропонижающего температура 37.5, кашель ларингитный лающий, насморк. Что делать нам, подскажите пожалуйста, посмотрите анализ, что с кровью?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу не вижу бактериальной инфекции, есть признаки гемоконцентрации, это от потери жидкости при потении , кашле - надо пополнять обильным тёплым питьём, есть повышение эритроцитарного индекса средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах говорит о том, что красные кровяные клетки содержат слишком много гемоглобина из-за их сферической формы - если недостаток железа или его депо ферритина или кофакторов гемопоэза витамина В12 и В9 и/или обезвоживания, по этой же причине повышен и тромбокрит.С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, то есть есть дефицит жидкости и витаминов
Получается
А то, что ребенок болеет, кровь видимо ещё не показала, нужно пересдать?
желательно пересдать кровь через 4-5 дней. На данный момент у ребёнка, скорее всего, респираторная вирусная инфекция с ларингитом симптоматика (высокая температура, влажный/ларингитный кашель, насморк) этому соответствует. Анализ крови, не показывает явной бактериальной инфекции, но отмечена гемоконцентрация и повышенный показатель средней концентрации гемоглобина в эритроците - это нестандартный сигнал, который требует повторной оценки после восстановления гидратации и, при сохранении отклонений, расширенного обследования.
Что делать сейчас (срочно и в ближайшие 24–48 часов): Увлажнение главное: давать чаще питьё (тёплый чай, регидрационные растворы при плохом питье). Гемоконцентрация часто связана с недостаточным объёмом жидкости. Ингаляции можно для увлажнения слизистой с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт не позже 18 часов - на ночь не рекомендую ни взрослым ни тем более детям -чтобы не провоцировать синдром заболачивания. Амбробене стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле и при повышенном питьевом режиме, в первую половину дня и после приёма -вибромассаж для стимуляции мукоцилиарного транспорта, он стимулирует кашель, если давать вечером, то это провоцирует заболачивание, от него затягивается заболевание. Жаропонижающие при высокой температуре по инструкции (парацетамол/ибупрофен) не давать постоянно без нужды. Отдых, щадящая голосовая нагрузка (при ларингите не кричать). Не давать антибиотики дополнительно- бактериальной картины нет. Если при повторной ОАК MCHC остаётся повышенным или есть другие отклонения выполнить периферический мазок, ферритин, ретикулоциты, билирубин, ЛДГ, обсудить с очным Педиатром дальнейшие шаги. При ухудшении (затруднённое дыхание, невозможность пить, высокая некупируемая температура, вялость) - не ждать, везти в неотложку. Частоболеющим и взрослым и детям с 3х лет в таких случаях Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней.Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита, препарат применяют и при лечении аллергического ринита тоже. Начинать применение можно и в острый период тоже. Либо один курс 10 дней Ликопид 1 мг (детская дозировка).
Я все поняла, спасибо за такой обширный ответ. Сейчас сделаем ингаляцию, как раз 18.00 часов, получается Амбробене уже не давать, выпили всего раз сегодня 2.5 мл.? Ну и вопрос, нам сказали делать ингаляции с беролуалом перед пульмикортом , нужен ?
Беродуалом вернее
10 капель
да можно попробовать 10 капель.
Ладно, сейчас сделаю ему, боюсь только за сердечный ритм, мне после Беродуала неловко становится
А можно смешать два препарата в одной ингаляции?
нежелательно смешивать два препарата
Поняла, сделали по отдельности
это правильно, поддерживаю
Здравствуйте, сдали кровь и мочу сегодня. Отправила
посмотрел, ничего критичного, только держать питьевой режим из расчета 30мл на кг веса в сутки
Спасибо, поняла!
Вирусная кровь да?
кровь показывает перенесенную вирусную инфекцию.
Поняла, спасибо
Поняла, спасибо кашель ещё есть и насморк
Желательно продолжать ингаляции с физраствором в первую половину дня.
А Пульмикорт?
Сегодня ещё сын упал об лёд носом, нос припух, можно ли делать ингаляции?
если кашель сухой, то с препаратом Пульмикорт, также в нос закапывать антисептик Окомистин в каплях
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Гематокрит повышен. Что указывает на сгущение крови.
Данное изменение наблюдается при недостаточном потреблении жидкости или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК.
Уровень нейтрофилов в норме.
Данных за бактериальных процесс нет.
В целом выраженных патологических изменений нет.
Так как первые симптомы появились 24 числа, а кровь сдана 26, вероятно клетки крови еще не успели полноценно отреагировать на заболевание.
Так как ОАК рекомендуется сдавать при заболевании не ранее 3-4х суток заболевания.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, приём жаропонижающих Нурофен или Парацетамол при необходимости.
Если отмечается Ларингит (лающий кашель) - ингаляции с пульмикорт продолжить. 2 раза в сутки.
После ингаляции умыть ребенка и дать попить водички (или прополоскать рот) - профилактика кандидоза.
При вирусных инфекциях повышение температуры может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Главное, чтобы постепенно в период течения заболевания Вы отмечали положительную динамику - интервалы между подъёмами температуры должны увеличиваться постепенно, температура не повышалась до высоких цифр, как в первые дни заболевания.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется пересдать ОАК + СРБ. Очный осмотр ЛОРа, для исключения Отита.
Здравствуйте, на ушки вроде не жалуется. Вообще врач сказала, если будет температура то начать завтра уже Амоксиклав 500 мг два раза в день, интересно,мы вот только недавно ставили уколы Цефтриаксона, с ума сойти! Со вчерашнего вечера и до сегодняшнего вечера пока температура 37.5 без повышений, без жаропонижающего. Из симптомов: кашель влажный полупродуктивный я бы сказала, сухой лающий был утром, насморк немного, утром было больше слизи, состояние в целом лучше стало, не лежит, играет, ходит. Пьет хорошо, даю воду, ромашку, минералку, полоскаем рот фурацилином, Тантум Верде брызгаю. В понедельник пересдам кровь, напишу сюда повторно скорее всего, если вопрос н закроется
Врач назначила Амбробене три раза в день, Пульмикорт ингаляции и Беродуал 10 капель. За Беродуал не знаю,стоит ли ?
Беродуал назначается при бронхообструкции (свистящих хрипах в легких).
Если врач данных хрипов не слышал, то препарат не требуется.
При лающем кашле достаточно ингаляций с Пульмикорт.
Амбробене усиливает выработку слизи.
Поэтому кашель на фоне его приёма может усиливаться.
Если мокрота отходит, то достаточно ингаляций с Пульмикорт и с физ раствором в подобных случаях.
Что касается антибиотика.
То по данному ОАК он не показан.
Данных за бактериальную инфекцию нет.
В целом по описанию можно предполагать, что есть положительная динамика.
В таком случае, верно, если есть возможность, через 2-3 дня проконтролировать ОАК в динамике.
Уже на основании этого решается вопрос с лечащим доктором о целесообразности антибиотика.
Да, так и сделаем, в понедельник сдадим кровь, во вторник покажу врачу, что она скажет ну и сюда конечно напишу в понедельник
На счёт как отхаркивается не могу понять, то да то нет
Здравствуйте, сдали кровь и мочу сегодня. Отправила, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Повышен уровень лимфоцитов.
Что указывает на вирусный характер крови.
Данных за бактериальный процесс нет.
По ОАМ - воспалительного процесса нет
Хорошо, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Но кровь впервые дни заболевания могла еще не среагировать на инфекцию
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если не будет улучшения пересдать ОАК ,ОАМ и осмотр педиатра
Здравствуйте, на сегодняшний день температура 36.6, 37.1 волнообразно, кашель то сухой, то полувлажный , частый. Насморк. Ещё не нравится,что кожа у ребенка всегда жёлтого оттенка, а сейчас когда болеет особенно.
Может быть температурный хвост до 3-4 недель
Кашель может быть от соплей
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Если кожные покровы кажутся дульными то рекламируют сдать БАК (общий )
Результаты
Здравствуйте
Есть признаки вирусной инфекции
По анализу мочи воспалительного процесса нет
Спасибо
Пожалуйста