Беременность 23 недели
Здравствуйте! Вчера сдала анализы, пришли вот такие результаты, попаду к гинекологу только после праздников. Скажите, пожалуйста, это критично, нужно ли сейчас предпринимать какие-то меры? С чем связано повышение СОЭ, АЛТ и АСТ?
Добрый день.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
А вот повышение АЛТ и АСТ довольно существенное. Это может быть как реакция на приём препаратов, например, так и проявлением гепатоза беременных, например.
Обычно, для постановки или исключения диагноза гепатоз беременных рекомендуют сдавать анализ крови на уровень желчных кислот дополнительно. Именно данный показатель является критерием для постановки диагноза.
Дополнительно оценить и другие показатели биохимии крови, конечно.
При повышении АЛТ рекомендуют, обычно, согласовать с лечащим врачом приём Хофитола или Урсосана
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, с такими показатели кладут в больницу?
Вероника, здравствуйте!
Да, в подобной ситуации, если нет возможности планового приема, рекомендуется обратиться в приемный покой акушерского стационара для консультации или вызывать скорую помощь.
Надо разобраться, с чем связано повышение трансаминаз. Иногда это бывает признаком осложнения беременности.
Здравствуйте, Вероника.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом, это касается той же глюкозы, например, и некоторых других показателей). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов (и всех связанных с ними, нефтрофилов и проч.) и/или СОЭ, такие показатели как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология, потому что считаются физиологичной нормой.
А вот повышение АЛТ и АСТ требует обычно дообследования. Повышаться они могут как по факту беременности (например, если женщина принимает препараты прогестерона или много витаминов, потому уточните, пожалуйста, что сейчас принимаете?). Также может играть роль избыточный вес самой мамы, если он есть (и соответствующие изменения печени по типу жирового гепатоза). Анализы в начале беременности на гепатиты В и С отрицательны? Кожного зуда не отмечаете сейчас?
Ольга Витальевна, сначала принимала дюфастон, потом утрожестан вагинально. Каждый день витамины йод, фолиевая, витамин д, магнелис В6 и флебодию. Избыточного веса нет. Кожный зуд и сухость кожи есть. Кожный зуд связываю с питанием, так как есть непереносимость лактозы.
Ольга Витальевна, да, на гепатиты всё отрицательно
В таком случае это может быть реакцией печени на принимаемую терапию.
В идеале, учитывая кожный зуд, всегда важно исключить внутрипеченочных холестаз беременных, учитывая такие анализы. Для этого нужно сдать один анализ - «желчные кислоты» натощак.
Ольга Витальевна, хорошо, сдам. Какие рекомендации можете дать сейчас? Мне к терапевту нужно обращаться? Отменить витамины? Урсосан можно без назначения врача принимать?
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, вреда малышу сейчас никакого нет?
Нет, до сдачи анализа не стоит самостоятельно принимать Урсосан. Терапевт обычно дополнительно может дать направление на узи брюшной полости, это может быть полезным.
Нет, вреда само повышение малышу не оказывает никакого, не волнуйтесь. Важно просто исключить холестаз.
Витамины и препараты стараются оставить только самые важные (прогестерон, йод как минимум).
Ольга Витальевна, хорошо, спасибо большое, сдам анализ
Рада помочь 🙏🏻
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, с такими показатели кладут в больницу?
Принятый ответ
Нет, это не такие большие повышения, чтобы это было показанием к госпитализации.
Ольга Витальевна, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте! Повышение СОЭ при беременности это физиологический процесс, не переживайте. А вот повышение уровня печеночных ферментов требует дообследования ( дополнительно сдать уровень желчных кислот, УЗИ органов брюшной полости) , при наличии зуда ( особенно выраженного на ладонях и стопах) вам необходимо обратиться в стационар, чтобы исключить холестаз беременных
Малика Фарходовна, скажите, пожалуйста, с такими показатели кладут в больницу?