Хрюкает носом месяц
Здравствуйте Ребенок начал ходить в саду первые три дня отходил на четвертей сопли и больше ничего , только промывала аквалор и аквамарис Стронг чередовала Через 10 дней сопли не текли но хрюкала носом , пошл в сад проходили четыре дня и снова потекли сопли , снова промывала перестали течь сопли , но хрюкает Никаких других симптомов нет Горло проверяла оно не красное
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Появился кашель
Что делать подскажите ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка 2 эпизода вирусных инфекций. В целом детки дошкольного возраста, которые начали ходить в детский сад могут болеть 10-12 раз в год.
Но настораживает сохраняющееся "хрюкание" носом. Храпа во время сна не отмечается? Не дышит ли ребёнок ртом?
Елена Владимировна, да бывает храпит
Ночью спит с закрытым ртом
Я бы рекомендовала проконсультироваться с ЛОР-врачом с проведением осмотра полости носа и аденоидов эндоскопов. Скорее всего имеется увеличение аденоидной ткани.
Возможно понадобится применение интраназальных глюкокортикостероидов, Авамис или Дезринит.
Елена Владимировна, надо лечит горло или делать ингаляции ?
Показаний для ингаляций и обработки горла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, он убирает заложенность носа.
В таких случаях, рекомендуется показать ребенка Лору, так может протекать аденоидит.
Анна Николаевна, можно в садик ?
Если ребенок себя чувствует хорошо, можно ходить в сад.
Анна Николаевна, да прекрасно чувствует
Тогда можно
Появился кашель что делать ?
Какой кашель?
Мокрый кашель
В таких случаях рекомендуется ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
И зеленые сопли потекли
Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень
Анна Николаевна, сегодня утром поднялась температура до 38 затем сама спала до 37.1 сейчас нету
Сходили к педиатру
Горло красное и одно ухо не много красное дыхание чисто мазок на грипп отрицательный
Прописали ангидак ,флюдитек цитовир
Сколько возраст ребенка?
Анна Николаевна, полтора года
Ангидак до 3 лет, не рекомендуется, любой спрей, может вызвать ларингоспазм, Цитовир не обладает доказательной базой, что работает, флюдитек идет с 2 лет по инструкции
Анна Николаевна, чем тогда лечить
И лоротокс еще прописали
Лоротокс можно в уши капать, если катаральный отит есть
Симптоматическое лечение, то, что я писала выше
Анна Николаевна, что значит катральный ?
Красная барабанная перепонка
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна,
сегодня утром поднялась температура до 38 затем сама спала до 37.1 сейчас нету
Сходили к педиатру
Прописали ангидак ,флюдитек цитовир
Все спреи в горло до 3 лет не показаны
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Цитовир и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Если нет улучшения рекомендуют сдать ОАк и повторный осмотр педиатра