Хрюкает носом месяц

Здравствуйте Ребенок начал ходить в саду первые три дня отходил на четвертей сопли и больше ничего , только промывала аквалор и аквамарис Стронг чередовала Через 10 дней сопли не текли но хрюкала носом , пошл в сад проходили четыре дня и снова потекли сопли , снова промывала перестали течь сопли , но хрюкает Никаких других симптомов нет Горло проверяла оно не красное

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Появился кашель
Что делать подскажите ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка 2 эпизода вирусных инфекций. В целом детки дошкольного возраста, которые начали ходить в детский сад могут болеть 10-12 раз в год.
Но настораживает сохраняющееся "хрюкание" носом. Храпа во время сна не отмечается? Не дышит ли ребёнок ртом?

Елена Владимировна, да бывает храпит
Ночью спит с закрытым ртом

Я бы рекомендовала проконсультироваться с ЛОР-врачом с проведением осмотра полости носа и аденоидов эндоскопов. Скорее всего имеется увеличение аденоидной ткани.
Возможно понадобится применение интраназальных глюкокортикостероидов, Авамис или Дезринит.

Елена Владимировна, надо лечит горло или делать ингаляции ?

Показаний для ингаляций и обработки горла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, он убирает заложенность носа.

В таких случаях, рекомендуется показать ребенка Лору, так может протекать аденоидит.

Анна Николаевна, можно в садик ?

Если ребенок себя чувствует хорошо, можно ходить в сад.

Анна Николаевна, да прекрасно чувствует

Тогда можно

Появился кашель что делать ?

Какой кашель?

Мокрый кашель

В таких случаях рекомендуется ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

И зеленые сопли потекли

Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень

Анна Николаевна, сегодня утром поднялась температура до 38 затем сама спала до 37.1 сейчас нету
Сходили к педиатру
Горло красное и одно ухо не много красное дыхание чисто мазок на грипп отрицательный
Прописали ангидак ,флюдитек цитовир

Сколько возраст ребенка?

Анна Николаевна, полтора года

Ангидак до 3 лет, не рекомендуется, любой спрей, может вызвать ларингоспазм, Цитовир не обладает доказательной базой, что работает, флюдитек идет с 2 лет по инструкции

Анна Николаевна, чем тогда лечить
И лоротокс еще прописали

Лоротокс можно в уши капать, если катаральный отит есть

Симптоматическое лечение, то, что я писала выше

Анна Николаевна, что значит катральный ?

Красная барабанная перепонка

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна,
сегодня утром поднялась температура до 38 затем сама спала до 37.1 сейчас нету
Сходили к педиатру
Прописали ангидак ,флюдитек цитовир

Все спреи в горло до 3 лет не показаны

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Цитовир и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Если нет улучшения рекомендуют сдать ОАк и повторный осмотр педиатра