Сыпь у ребенка 5 месяцев
Добрый день. Малышу 5 месяцев. Ранее в 3 месяца у ребенка появлялись пятнышки на теле и на лице, педиатр говорила, что это аллергия на что-то в моем питании (мы на груди) , назначала лечение. После него стало лучше. Недавно начали вводить прикорм, сначала овощи (реакции не было), сейчас безмолочные каши (рис, гречка) и высыпания усилились снова. Прикрепляю фото. Может ли это быть аллергия на каши? Или это АД?
Принятый ответ
Доброе утро. Если сыпь локализуется преимущественно в складках, больше похоже на атопический дерматит. Есть ли сыпь на лице?
Наследственность по аллергиям отягощена?
Чем ухаживаете за кожей? При атопическом дерматите и при раздражительным дерматите принцип ухода за кожей – один. Это постоянное и стабильное увлажнение кожи эмолентами
На лице тоже есть сыпь. Увлажняем эмолентами , использую ля рош. Масло ля рош при купании. Очаги мажем элиделом
У отца ребенка есть аллергии, но немного.
Все правильно делаете
по фото нельзя исключить наличие атопического дерматита .
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
Если нет эффекта, то уже назначают местно гормональные средства. Очень тонким слоем 2 раза в день в течение недели
Например, адвантан. Он разрешен с четырёх месяцев жизни
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, участки шершавые на ощупь, не гладкие?
В таких случаях рекомендуется, использовать эмоленты 3 раза а день, наносить толстым слоем, на постоянной основе.
Участки шершавые , да
Тогда, это атопический дерматит, в таких случаях можно наносить элидел 3 раза в день, до полного разрешения, при купании использовать средства для атопической кожи
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на обострение атопического дерматита, сухость, покраснение, отдельные округлые пятна. Каши теоретически могут быть триггером, но настоящая пищевая аллергия чаще выглядит как быстрые волдыри-крапивница, отек губ/век, рвота сразу после продукта, свистящее дыхание. Важно учесть и другое, если пятно четко кольцом и по краю есть шелушение, оно может быть грибковым, тогда стероидные мази могут ухудшать.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 7-10 дней убирать новые продукты (рис, гречка), возвращаются к тому, на чем было спокойно, и параллельно лечат кожу. Базово нужен частый эмолент (жирный крем без запахов) несколько раз в день, короткие купания, без перегрева. На ярко красные зудящие очаги обычно достаточно мягкого противовоспалительного средства тонким слоем 1-2 раза в день на 3-5 дней (например, гидрокортизон 1% или пимекролимус, если его уже назначали), а если есть подозрение на кольцевидный грибок лучше очно показать дерматологу или хотя бы не мазать гормоном и обсудить местный клотримазол.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение