При легком прикосновении к одной точке на голове возникает боль
Здравствуйте!Вопрос такой:некоторое время назад обратил внимание,что на голове в определенной точке(если быть точным-слева и чуть вперед от макушки) при прикосновении возникает несильная туповатая боль.Причем,при нажатии или прощупывании ее нет,в обычном состоянии тоже нет,а возникает именно при легком прикосновении,когда проводишь кончиками пальцев,или когда расческой проводишь,тоже ощущается,очень отдаленная,не резкая,как будто уходящая вглубь куда-то.Что это может быть?Надо ли бить тревогу и делать МРТ головы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечая по порядку на Ваши вопросы:
1) Что это может быть?
Если нет каких-то локальных изменений (воспаление, прыщик), то, максимум, что это может быть - локальный мышечный спазм,не более того
2) надо ли бить тревогу?
Однозначно, нет - никаких признаков, указывающих не какую-либо серьёзную патологию, нет
3) надо ли делать МРТ?
Нет, с подобными жалобами оснований для выполнения МРТ нет никаких
Евгений Олегович, дело в том,что боль не поверхностная,а как будто вглубь головы уходящая.То есть я,к примеру,провожу расческой по этой точке и чувствую туповатую боль в глубине головы.При этом если надавливаю на эту точку,то боли нет.Именно при легком прикосновении она возникает.И отдает именно куда-то вглубь
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром. Мышцы спазмируются и возникает боль. Показаний для мрт на данный момент не виду.
Не было высыпаний в области кожи , где есть болевые ощущения ?
Лилия Альбертовна, нет,высыпаний не было.Ударялся примерно этим местом года два назад об угол шкафа,не сказать,чтобы сильно,просто стукнулся случайно,почесал,пару дней шишка побыла и все.Даже ссадины не было.Я думаю,каждый в своей жизни так стукался хоть раз.Я бы и не вспомнил про это,если бы недавно не появились вот эти болевые ощущения
Для вашего спокойствия можно выполнить мрт головного мозга , но нет красных флагов для этого.
Принятый ответ
Частотна фоне тревожности такие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это последствие старой травмы. После удара даже без синяка или шишки могло произойти небольшое повреждение нерва (вероятно малого затылочного или другого кожного нерва волосистой части головы) или оболочки кости в том месте. Из-за этого нерв стал сверхчувствительным и теперь реагирует болью именно на легкое движение, а не на надавливание.
Это неопасное состояние. Тревогу должны вызывать только новые симптомы: онемение лица или конечностей, слабость в руке или ноге, ухудшение зрения или речи. В таких случаях необходимо срочно обратиться к врачу.
Рекомендуется консультация невролога. Врач проведет осмотр, чтобы проверить рефлексы и чувствительность. В подавляющем большинстве случаев МРТ или другие сложные исследования не требуются. Лечение, если оно нужно, обычно включает местные обезболивающие или противовоспалительные гели и избегание раздражающих прикосновений к этой зоне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего болевой синдром носит мышечный характер.
На голове есть небольшие мышцы, и они могут быть подвержены перенапряжению, что вызывает болезненность при прикосновении. Это может быть связано с напряжением, стрессом, неудобной позой во время сна или работы.
В таких случаях обычно эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Для мрт показаний нет, тк мрт выполняется при неврологическом дефиците(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748