Консультация гематолога /

Отклонения в анализах при беременности — вопрос №396275

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с анализами, в поликлинику никак не попасть к гематологу, то болеют, то нет записи... У меня беременность на данный момент 27 недель. Месяца полтора назад пришла кровь и гинекологу не понравился один показатель, назначила пить курантил, но нигде курантил 0.25 найти не можем, пока нет в наличии. Направила к гематологу, не могла к ней попасть, терапевт сходила сама к гинекологу и консультировалась, гематолог сказала или пить аспирин с разрешения гинеколога или сдать ещё анализы дополнительно. Вот эти анализы которые были бесплатные я сдала, прикрепляю их ниже, а также фото из обменной карты предыдущей крови. Очень прошу вас помочь разобраться и что делать с Д-димером значения которого сильно напугали.
Д-димер 4377
Активность протеина S- 34 ( норма 60-120)
Волчаночный антикоаг. В норме 33,8
Количество антитромбина ||| в норме 101.
Активность протеина С в норме 125.
Общий клинический анализ все в норме по всем параметрам.

Ранее в обменной карте стоят показатели от 28.10.20
Протромбин по квику 133.8
Ачтв 29.6
МнО 0.85
Протромбиновое время 10.8
Тромбиновое время 16,2
Фибриноген 3.23
Д-димер 1773

На данный момент вроде как нашли Курантил, стоит ли его принимать ? 3 раза в день 21 день?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Д-димер по современным рекомендациям у беременных вобще не исследуют. Уровень протеина S физиологически снижается при беременности и если до беременности он был в норме, то сейчас ничего с этим делать не нужно. В данном случае рекомендовано наблюдение. Нарушения со стороны беременности какие-то есть? Нарушения кровотока в матке есть ?
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ. По УЗИ и всем исследованиям все было в порядке. Единственное что показывало, что есть варикоз внутри.
Гастроэнтеролог, Гематолог
До этого беременности были? Если да, то чем закончились?
Клиент
Анна, это у меня уже третья беременность. Первая в 2009 родился мальчик весом 2810, после выписки открылось кровотечение на 9-ый день, попала в реанимацию, делали чистку. Вторая беременность в 2014, девочка 3060, послед вышел не весь сразу сделали чистку.
Клиент
Анна, вроде как при второй чистке прижигали внутри сосуды.
Гастроэнтеролог, Гематолог
В там случае,раз уже были беременности и они закончились благополучно (рождение живых здоровых детей), наследственной тромбофилии у вас нет и ничего из препаратов принимать не нужно. В те беременности ад не повышалось,преэклампсии не было ? Хр болезней почек у вас нет?
Клиент
Анна, тогда я вообще сдавала только биохимию и клинический, все было в порядке. Болезней почек нет. Анализы мочи хорошие. Сегодня терапевт скзаал что может быть д-димер повышен из за противоположности крови у ребенка в утробе ( у меня вторая положительная, там может быть минус). У первого ребенка моего 2 отриц.. гинекологу нужно заключение гематолога, она и назначила курантил, вот пью его уже третий день.
Клиент
Анна, ч давлением все в порядке. Оно у меня 100/60, 110/62 норм. В ту беременность тоже все хорошо было. Принимала как и сейчас витамины и Утрожестан.
Клиент
Анна, аллергия есть , на кота, сфинкс, с нами живёт. Так всё норм, но если поцелую, то на губе прыщ появляется. Ну и если много пыли скапливается, чихаю без остановки. Сейчас в очередях и душных помещениях, до приема курантила, становилось плохо, пот и одною и тошнота и как будто в обморок падаю.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Хорошо. Я уточняла эти вопросы,что бы понимать нужно Васю что-то дополнительно назначать или нет. Курантил пить можно,он при беременности не противопоказан,он улучшает кровоток в матке, разжижает кровь. Вашему гинекологу все равно нужна будет официальная консультация гематолога. Так что советую записаться на приём
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое за ответы!