Температура, боль в горле
Добрый день! Прошу расшифровать анализы. Заболела 26.12. Температура, горло, ломает.
Анна, здравствуйте.
По анализу крови снижение лимфоцитов, повышение СРБ, что, скорее всего, говорит о вирусной этиологии заболевания, а не бактериальной, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, а СРБ при бактерии более 30.
Не сдавали анализ на грипп? Ковид? Нет ли налета на миндалинах?
Ломота при вирусной инфекции возникает, так как:
-когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, но также вызывают общее недомогание , ломоту
-высокая температура повышает расход энергии, что тоже приводит к ощущению истощения.
В подобных случаях рекомендуется проводить симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Екатерина Евгеньевна, тест на ковид и грипп отрицательный. С утра температура 37. Днем 37,7. В ночь 38.2. Кашель, насморка нет. Горло болит
От кашля что то принимаете? Кашель сухой или влажный?
Екатерина Евгеньевна, кашель начался только вчера, редкий, мокроту из пупка выуашливала раз в час. Пила чай с чебрецом и сбор травяной от кашля. Сегожня кашель так же редкий, но с трудно отходящей мокротой. Начала сироп солоки по 1ложке пить.
Екатерина Евгеньевна, кровь воспалительная, ближе к пограничнобактериалной но пока в допустимых пределах, что говорит все таки о вирусе. Стоит ли принимать Панцеф 400 дня 3 чтобы бактерталка не присоединилась?
На данный момент нет признаков бактериальной инфекции и не всегда есть присоединения бактерии, а для профилактики не рекомендуют прием антибиотиков
Екатерина Евгеньевна, сегодня откашливаю обильно мокроту, фото прилагаю. Посмотрите, она желтая у меня, это нормально?
Цвет мокроты не говорит о бактериальной инфекции, это работа наших клеток (лейкоцитов ) в очаге воспаления , они и дают окрас
Екатерина Евгеньевна, я вчера после сдачи анализа выпила Панцеф в обед и у меня спустилась температура и я себя стала намного лучше чувствовать, перестало ломать. Лечащий врач сначало по результатам анализов так же сказал, что пить Панцеф не надо, что это больше вирусное чем бактериальное. Но сегодня я показала ему мокроту и он сказал Панцеф может не помочь и надо пропить Авелокс 10 дней.
Екатерина Евгеньевна, я полощу горло Стоматофитом, мог он окрасить мокроту в желтый цвет?
Анна, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить развитие вирусной инфекции.
Подскажите пожалуйста что вас беспокоит в настоящий момент ??
Принимаете ли вы какие-либо препараты ?
Татьяна Александровна, противовирусное- изопринозин 2таб*3р в день, от насморка- синупрет 2т*3р день, от горла- стоматофит 4р в день, фаринггсепт. Пью чай от кашля эвалар с чабрецом, ромашкой, пью чай с тертой малиной, витамин С 1200 раз в день, витамин Д 5000, морс, воды литра 2. Вчера еще начала пить Панцеф 400, тк боюсь, что бактериалка на легкие ляжет, а к НГ хочеься быть здоровой. Мокрота плохо сиало отходить при редком кашле, сегодня начну сироп солодки пить. Пульс беспокоит, частенько больше 130
Татьяна Александровна, кровь воспалительная, ближе к пограничнобактериалной но пока в допустимых пределах, что говорит все таки о вирусе. Стоит ли принимать Панцеф 400 дня 3 чтобы бактерталка не присоединилась?
Подскажите пожалуйста есть дома дети маленькие? Или работа связана с детьми?
Татьяна Александровна, работа с детьми не связана. Дома только сын 14 лет
Он не болел ближайшие 4 Нед ?
Татьяна Александровна, нет не болел
Татьяна Александровна, у меня на работе все больные ходили, вот у сотрудников дети дома как раз болели и жены
Татьяна Александровна, сегодня обильно откашливаю мокроту, фото прилагаю. Она у меня желтого цвета, это нормально?
Ознакомилась с фото, в данном случае могу предположить присоединение бактериальной инфекции скажите после приема панцеф температура нормализовалась ?? Кашель мучительный или нет ?
Татьяна Александровна, после приема Панцеф стало намного лучше. В ночь 37,4 не выше, перестало ломать. Но сегодня с утра дикая слабость и мокроты стало больше и цвет вот такой желтый. Наш семейный врач считает по анализу крови и цвету мокроты, что это гной начался и сказал пить Мофлоусия 400мг 10 дней. При этом говорит можно алкоголь в новый год и что я не заразная для членов семьи.
В данном случае я бы заменила панцеф на кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Татьяна Александровна, а почесу не Мофлоусия ? Можете мне обьяснить выбор антибиотика? Многие ваши коллеги по анализу крови и цвету мокроты (5 человек) пишут мне, что кровь вирусная, не бактериальная и мокрота желтого цвета-это норма. И только вы и мой семейный доктор сходитесь на мнении, что это бактериальная инфекция и требуется антибиотик.
Моксифлоксацин достаточно часто вызывает побочные действия со стороны жкт( тошнота, боль в животу)
Я в данном случае предполагаю что на вирусную инфекцию наслоилась бактериальная( возможно атипичная Флора микоплазма) так как на работе у коллег болели и дети( а это источник данной инфекции)
Татьяна Александровна, почему в таком случае не остаться на Панцеф? На нем изначально динамика пошла в лучшую сторону. И от пневмонии он тоже плмогает. Или если уж пить антибиотик, то целенаправленный?
Я у вас спросила выше для уточнения🌸
если при приеме панцеф пошли улучшения то замены не требуется
Татьяна Александровна, поняла вас. Я Панцеф приняла вчера в обед, у меня снизилась температура, перестало ломать, голова ясная. Но сегодня с утра началась диарея, слабость и кашель с желтой мокротой. Но я не пребиотики и не пиоа нмчего отхарскивающего. Сегодня подклбчила Энтерол- желудок успокоился, еда стала усваиваться и лучше себя чувствовать стала. Начала пить сироп солодки и перестала сильно кашлять, меньше мокроты. Это говорит о том, что Панцеф работает и на нем у меня успехи? Стоит ли завтра сдать кровь и посмотреть динамику или еще рано? Панцеф можно 5 дней попить до НГ?
Принятый ответ
Кровь да лучше сдать для динамики и оценки лечения . Да 5 дней минимум
Здравствуйте!
Действительно повышенен срб. Повышение срб до 20-50 является признаком вирусной инфекции, более высокие показатели говори бы за бактериальную инфекцию, которая требовала бы лечение антибиотиком. Сейчас прием антибиотика не нужен.
1) от кашля амброксол или ацц
2) нос промывать аквамарисом или долфином
3) полоскать горло раствором ромашки или шалфея
4) при температуре больше 38 ибуклин
5) обильное теплое питье
Анастасия Александровна, от кашля редкого с трудноотходящей мокроты можно сироп солодки?
Анастасия Александровна, кровь воспалительная, ближе к пограничнобактериалной но пока в допустимых пределах, что говорит все таки о вирусе. Стоит ли принимать Панцеф 400 дня 3 чтобы бактерталка не присоединилась?
Да, сироп солодки принимать можно
Панцеф принимать не стоит, так как показаний нет. Во избежание развития резистентности ( то есть когда антибиотик перестает помогать)
Анастасия Александровна, утром я два дня просыпаюсь с 37. К обеду 37,7, к вечеру 38 знобит, все тело болит. Вчера в обед я выпила Панцеф- прошла ломота, голова норм, чувствовала себя прям хорошо. В ночь 37,3. Сегодня с утра 37. дичайшая слабость и понос (у меня обычно на антибиотик запоры, а здесь понос).
Сейчас чтобы стул нормализовать как энтерол принимать?
Я антиютоттк только из за легких стала принимать, тк лет 5 все болезни прохлдчт без кашля, а сейчас прям с обильной мокротой
Анастасия Александровна, сегодня обильно откашливаю мокроту, фото прилагаю. Она у меня желтого цвета, это нормально?
Поняла вас! Пока признаков бактериальной инфекции нет, поэтому можно обойтись без антибиотиков. Для лечения диареи подойдет энтерол или линекс, все верно 🙏. Цвет мокроты не говорит о природе инфекции( бактериальная или вирусная)
Анастасия Александровна, я вчера сдала ковь (результаты которого прикрепила) и выпила Панцеф и мне намного стало лучше, перестало ломать, снизилась температура. Сегодня пошла желтая мокрота. Я ее усиленно откашливаю, она приемущественно после состояния лежа. Сегодня дикая слабость, температура 37. По моим ощущениям имеено антибиотик работает
Если замечаете улучшение и антибиотик уже пить начали, тогда конечно лучше продолжить прием панцеф, выпить полный курс
Анастасия Александровна, Я Панцеф приняла вчера в обед, у меня снизилась температура, перестало ломать, голова ясная. Но сегодня с утра началась диарея, слабость и кашель с желтой мокротой. Но я не пребиотики и не пиоа нмчего отхарскивающего. Сегодня подклбчила Энтерол- желудок успокоился, еда стала усваиваться и лучше себя чувствовать стала. Начала пить сироп солодки и перестала сильно кашлять, меньше мокроты. Это говорит о том, что Панцеф работает и на нем у меня успехи? Стоит ли завтра сдать кровь и посмотреть динамику или еще рано? Панцеф можно 5 дней попить до НГ?
Анна, здравствуйте!
Как правило, общий анализ крови с уровнем с – реактивного белка важно сдавать не менее , чем на третьи – четвёртые сутки заболевания, так как в первые дни ещё невозможно сказать однозначно, вирусная это инфекция или бактериальная
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, уровень с – реактивного белка повышен умеренно. Как правило , при его показателях выше 30 мы можем подумать об бактериальной инфекции
При подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Есть ли кашель?
Юлия Валерьевна, кашель есть. Вчера был редкий с хорошо отходящей мокротой но прям их нижних отделов легкого, ощущение что от пупка шел. Пью чай от кашля эвалар на травах. Сегодня кашель так же редкий, но с трудно отходящей мокротой. Хочу начать сироп солодки
Мокро отходит в течение дня постоянно, или только, например, к утру?
Кашель лёжа не усиливается?
Юлия Валерьевна, мокрота отходит в течении дня, чаще после того как лежу.
Юлия Валерьевна, сегодня обильно откашливаю мокроту, фото прилагаю. Она у меня желтого цвета, это нормально?
При влажном кашле хорошо помогает отхаркивающие препараты - АЦЦ 600 мг утром или Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней
Цвет мокроты нормальный. Желтые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет
Чаще всего это происходит при сгущении , слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают
Конечно, по одному цвету мокроты антибиотики ни в коем случае не назначают
Юлия Валерьевна, понижение лимфоцитов, температура, кашель с желтой мокротой не говорит об бактериальной инфекции?
Анна, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение лимфоцитов, повышение СРБ ,что свидетельствует о вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Гюльнара Мусаевна, кровь воспалительная, ближе к пограничнобактериалной но пока в допустимых пределах, что говорит все таки о вирусе. Стоит ли принимать Панцеф 400 дня 3 чтобы бактерталка не присоединилась?
В таком случае обычно не рекомендуют приём антибиотиков.
Гюльнара Мусаевна, утром я два дня просыпаюсь с 37. К обеду 37,7, к вечеру 38 знобит, все тело болит. Вчера в обед я выпила Панцеф- прошла ломота, голова норм, чувствовала себя прям хорошо. В ночь 37,3. Сегодня с утра 37. дичайшая слабость и понос (у меня обычно на антибиотик запоры, а здесь понос).
Согласно инструкции энтерол рекомендуют принимать по 2 капс 2 р/с в течение 7 дней. Также обычно рекомендуют приём пробиотиков ( баксет форте по 2 капс 1 р/с в течение 10 дней)для нормализации микрофлоры кишечника.
Гюльнара Мусаевна, сегодня обильно откашливаю мокроту, фото прилагаю. Она у меня желтого цвета, это нормально?
Жёлтый цвет мокроты не всегда говорит о бактериальной инфекции, возможно идёт загустевание слизи .
В таком случае обычно рекомендуют сделать рентген ОГК.