Кипферон стоит или нет

Добрый день. С 30 октября ребенок начал постоянно болеть. 4 дня в саду и 2 недели лечимся. Все это сопровождается температурой , насморком и кашлем. В последний раз с 8.12 по 22.12 лечились от пневмонии. Вышли в сад 23.12 и вчера 26.12 забрала его из сада опять с соплями , температура 37.4, ночью поднималась до 37.7, утром сама спала до 36.9. Ребенок чувствует себя хорошо. Но сопли текут , можно ли ставить свечи кипферон из за частых простуд и чтобы не разболелся больше? В сад ходим с июля месяца, и по конец октября не болел, поэтому адаптацию исключаю. Ребёнку 2.10

28 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Данный препарат, по мнению многих специалистов, считается не эффективным для лечения и профилактики ОРВИ.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуют: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе.

Принятый ответ

Добрый день. Можно, но в этом нет смысла.Современные исследования показывают , что противовирусные и иммуномодулирующие препараты не эффективны .
Возможно, частые инфекции связаны с эпид сезоном. Сейчас многие болеют.

В подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано обследовать ребёнка на дефицитные состояния. Сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина, витамин D. Через две недели после выздоровления. Не в период инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, нет волшебной таблетки, свечей для поднятия иммунитета ребенка. Ведь дети все разные, от этого и будет зависеть как организм будет справляться с инфекцией. Где то ребенок более устойчив и бессимптомно проконтактировал, а где то разболеется и посидит дома две недели. Соответственно, чем больше детей в группе, тем больше вирусная нагрузка, особенно в эпид сезон. Сейчас как раз самый пик заболеваемости
Главным критерием, что иммунитет ребенка справляется как надо - отсутствие, или 1-2 раза за год, осложнений после ОРВИ (отиты, пневмонии)
В таких случаях рекомендации стандартные: необходимо рациональное питание, присутствие в рационе ребенка свежих овощей и фруктов, клетчатки.
Закаливание и прогулки на свежем воздухе.
Прием витамина д по 1000-1500 МЕ 1 раз в день
Так же рекомендуют обследование ребенка на возможные дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин д
Кипферон и другие препараты имеют низкую доказательную базу, некоторые специалисты ставят под сомнение их эффективность, поэтому к применению не рекомендуют. Да и может вызывать раздражение в месте введения

Здравствуйте

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Поэтому большинство специалистов как правило не рекомендуют использовать в своей практике.

Возможно организм ребёнка ещё не окреп после перенесённой пневмонии, поэтому в саду про контактировал с другими детьми и «подхватил» новый вирус.

Как давно сдавали анализы? Нет ли анемии, с этой целью обычной рекомендуется сдавать общий анализ крови, также ферритин, так как это депо железо в организме, но как правило рекомендуется сдавать на фоне полного здоровья – после выздоровления три – четыре недели.

Витамин D ребёнок получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализы сдавали 9.12 декабря, по анализам врачи сказали все хорошо

Даю вигантол 3 капли

Принятый ответ

Эта дата приходится на время болезни пневмонии, оценивать показатели красной крови - гемоглобина, эритроцитарный индексов не информативно на фоне болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В сентябре еще сдавали общий и клинический анализ крови.