Сыпь у ребенка 10 месяцев
Здравствуйте, сыну 10 месяцев , около недели назад заметила на попе очаг сыпи с мелкими красными точками и шелушениями , затем сыпь появилась на животе , стала распространяться вверх к груди и вниз, по ногам , на руках на шее , под подбородком ,на спине. Есть еще очаг под коленкой во внутренней части . когда было только под памперсом , думали, потница. Стараюсь одевать памперс только на ночь и на прогулки , иногда дома, когда холодно . так, дома ходит в трусиках, в основном детских тренировочных,типа с марлевым подгузником,и штанах или ползунках. Потницы не должно такто быть , часто сикает, меняем сразу же и споласкиваем . Но тут сыпь уже по всему телу . Наш педиатр прописал капли Фенистил и наблюдать . дала 2 раза капли по 6 кап. вчера , но к вечеру сыпи на спине и за ушами стало больше . когда проводишь по всему телу, все шершавое и в мелких прыщичках. Раньше была постоянная сухость на ногах у ребенка , ножки были шершавые . щеки практически всегда красноватые и шершавые. Периодически на руках появляются розовые круглые пятна с коричневым оттенком, как на фото , потом пропадают и снова появляются . Мы уже сократили прикорм , убрали овсяную и кукурузную кашу , так как от них щеки краснее , у малыша рвота от мяса индейки как баночного , так и приготовленного дома. Полгода был на смешанном вскармливании , сейчас полностью на искусственном вскармливании плюс прикорм . смесь нестожен 2 с утра и вечером в каше гречневой , а днем через каждые 2.5-3 часа нутрилак кисломолочный и какой-то прикорм. Ест пюре : цветная капуста, брокколи, кабачок, тыква , чернослив, яблоко, груша , персик. Ел банан, показалось, щеки краснее, отменили, вишню тоже с яблоком .Варим телятину с овощами, в виде супчика с мелкими кусочками даем . творожок сказали пока что не давать , так как один раз с него вырвало . на мой взгляд , у нас маленький прикорм . кусочки не пробовали. Ездили с проблемой запоров и рвоты к гастроэнтерологу, он сказал, что пока нельзя давать кусочки , рано . ребенок принимает Дюфалак ежедневно 2 раза в день по 4.5 мл. Был прописан Хилак форте , капли Зиртек. До этого прописывали дезэнтерол , Бифидумбактерин, пропили. Пробовали синбиотик бэби. Педиатр сказал, что Зиртек не пить . прочитала , что от Хилак форте может быть сыпь, вчера не давала . Дома собака лабрадор. Стараемся делать часто уборку , собирать шерсть и мыть пол. Других симптомов аллергии на собаку в виде кашля, насморка, трения глаз нет . Надеюсь, не на нее аллергия. Собака болеет дерматитом с бактериальной кожной инфекцией . но ветеринары сказали, что он не заразен . Подскажите, пожалуйста, чем помочь малышу . И если надо очно консультироваться, к какому врачу платно записываться (нужно ехать в другой город , у нас нет узких специалистов ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.
Это хроническое самостоятельное заболевание кожи, не связанное с кишечником.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Это не проявление аллергии
Здравствуйте, спасибо, Адвантан , написано , гормональная мазь, можно ли ее применять для детей 10 месяцев? ...
Да, разрешен с 4 месяцев жизни
Спасибо, подскажите , пожалуйста ,я добавила фотографию щечек , на них покраснения тоже не аллергия ?
Да, это так же может являться проявлением атопического дерматита
Хорошо, спасибо большое! Сегодня попробовали намазать липикар , перед сном всё чесал лицо и живот , завтра попробуем другой крем . Будем следовать остальным вашим рекомендациям . Еще раз спасибо , всего доброго .
Подбор эмолентов действительно индивидуален, важно выбрать свой.
Будьте здоровы!
Будем стараться , спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Творожок уже можно, если вырвал однократно - не страшно, банан если щёчки покраснели, то это реакция на гистамин в его составе - тоже не страшно - просто уменьшить количество, Кусочки уже можно и нужно вилкой помять и с переходом на кусочки –сначала мягкие- чтобы подключался процесс жевания – это нужно и для развития зубов и для мышц, участвующих в образовании речи и для мозгового кровообращения и для красивой линии подбородка. Попробуйте ниблер – промежуточный вариант между пюре и кусочками. Касаемо овсяной каши - может содержать глютен - если нет значка глютен-фри на пачке. Дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов, поэтому лично я не рекомендую вводить глютен-содержащие продукты раньше года или лучше полутора чтобы не нагружать ферментные системы. По поводу шелушений и высыпаний - наиболее вероятно это проявления атопии, обостряется в период отопления, в такие моменты увлажняем кожу - увлажнители, фонтанчики, либо полотенца мокрые, на кожу эмоленты наносим щедро Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филагринолом. Также при шершавой коже важно добавлять жиры в рацион - утром сливочное, начинаем с 1 грамма, вечером растительное лучше оливковое, начинаем с 1 капли, в обед - можно оба варианта. Если покрасненич выражены - наружно наносить крем Адвантан (с 4х месяцев разрешён) один раз в день тонким слоем, 5-7 дней максимум, то есть купируем воспаление в коже. Далее, закрепляем результат - Элидел 2 раза в день курсом до 3х недель носится тонким слоем охлажденным 2 раза в день. Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 - от Ля рош Позе - наносить утром и вечером-10-14 дней.
Собачка - не при чём, наоборот она помощь иммунитету и нервной системе, не переживайте. Тем более ветеринарные Доктора сказали что не заразен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации . мне удалось сфотографировать щечки, добавила фото, на них тоже не проявление аллергии , посмотрите , пожалуйста. Просто странно, что этот дерматит начал распространяться по всему телу , не только как в начале очагами . сейчас на все тело нанесли крем,будем увлажнять)
Был дома липикар от ля рош позе, давали пробник в больнице . перед сном после нанесения крема стал чесать лицо и живот , завтра купим какой-нибудь из вашего списка .
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сыпь не инфекционная
Визуально похоже на проявление атопического дерматита
При атопическом дерматите у детей до 2 лет обычно сыпь располагается на щеках и разгибателях.
В подобной ситуации рекомендуется много и часто наносить эмоленты, до полного восстановления кожи. На очаги сыпи наносить Элидел 2 р/д 7 дней,
если эффекта нет, то гормональный крем. Например, адвантан. Он разрешен с 4 месяцев жизни. Коротким курсом.
Важно, чтобы дома не был сухой воздух. Температуры не выше 23°, влажность не менее 50 %