Режим ребенка в год и 4 месяца

Здравствуйте! Ребенку год и 4 месяца. Начал вставать в 5 утра пару недель. Сейчас у нас то два дневных сна ( но уходит тяжеловато), или один, но если один, то укладываю рано, в 19 00 уже спит. До этого подъем был в 6 утра. Вечером во сколько бы не уложить, утром встаёт вот так, рано. Дневные сны длятся не дольше 1,5 часов, чаще даже меньше. Время бодрствования разное, не могу никак понять сколько в итоге может. При укладывании слезает с кровати, убегает, включает свет, может в темноте даже с игрушками играть. Создаются все условия, ритуалы перед сном. У нас сейчас активно лезут зубы. Но сон всегда был проблемой, ребенок эмоциональный, очень трудно уложить. Как наладить режим, не понимаю... По темпераменту ребенок малоежка, с рождения ест плохо.

Нет
39 лет

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!
Я консультант по детскому сну
Для более детального анализа напишите пожалуйста ваш распорядок дня.

Здоров ли ребенок?? Какие условия для сна( температура влажность освещение )??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подъем обычно был с 6 до 7, завтрак, активные игры, перекус, первый дневной сон в промежутке с 10 до 12. Потом обед. После обеда прогулка, полдник, игры, второй дневной сон в промежутке с 15 00 до 16 30. Потом игры, ужин, ванна, чтение книг, кефир перед сном, уход в ночь около 20 00. Но вот уже месяц все разладилось, встаёт всегда то в 6, то в 5, бодрствует тоже по-разному. То плачет, хочет спать спустя три часа, то может бодрствовать 5-6 часов. Я не торопилась сбрасывать 2 сон, но он никак не получается, ребенок отказывается спать. Первый вариант, когда встаёт в 5 утра, дневной сон в 8-9 утра, второй сон в 15-16 дня (плохо уходит в сон), уход в ночь около 20 00. Второй вариант, подъём в 6 утра, сон в 10 30 -12, уход в ночь в 18 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок последнюю неделю подхватил вирус в лёгкой форме. Температура в комнате не больше 23 градусов, вллажность около 50. В сны всегда закрываю шторы тотал блэк.

Ознакомилась с ситуацией

Сейчас все подробно распишу

Вот примерный режим дня
Подъем 6:00
Вб1- с 06:00 до 12:00
Дневной сон- 12:00-14:00
Вб 2- с 14:00-20:00

За 1 час до сна купание и замедление никаких активных игр.

Рекомендую ввести ритуал чтение сказки, одевание пижамы

Здравствуйте. Как у Вас сейчас обстоят дела с вечерним временем, особенно за час до укладывания, там много активных игр или больше спокойного общения? Учитывая лезущие зубки и характер, ранние подъемы могли закрепиться просто как новая привычка. Пробуйте очень плавно сдвигать первый дневной сон, буквально на 10-15 минут позже каждый день, чтобы накопить чуть больше усталости к вечеру. Но главное, пожалуй, не время укладывания, а глубина сна. Постарайтесь ввести в ритуал что то очень расслабляющее именно для такого темперамента, может быть, долгое сидение на руках в полумраке под монотонные сказки, когда он уже в кровати или проектор с картинками на потолок. Иногда помогает даже не менять режим кардинально, а просто сделать вечернюю часть дня максимально скучной и предсказуемой, без новых впечатлений. По своему опыту скажу, что фаза активного прорезывания всегда вносит хаос, и это нормально пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! За час до укладывания купаем ребенка, потом вечерние процедуры, одевание пижамы, читаем книгу, пьем кефир, выключаем свет, в комнате полная темнота. Засыпает, если ничего не беспокоит, быстро. Но вот с дневными снами так не получается, нервная система что ли так разгоняется, что не остановить))

Принятый ответ

Прекрасный вечерний ритуал. Похоже, проблема именно в балансе дневной нагрузки. После активного утра, где-то за час до дневного сна, наверно, стоит создать мостик к спокойствию. Попробуйте то же чтение в полумраке или просто полежать вместе, глядя в окно. Прямой переход из игры в сон для такой нервной системы слишком резко. Иногда помогает более раннее укладывание на первый сон, пока переутомление не накрыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за советы! Буду внедрять!

Добрый день.
Малыш находится в фазе активного развития, когда потребность в исследовании мира пересиливает потребность во сне. Вероятно, один дневной сон ему уже ближе, но нервная система пока не справляется с такой долгой непрерывной нагрузкой. Отсюда и протестное поведение при укладывании.
Попробуйте увеличить физическую активность в первой половине дня. Длительные прогулки, лазанье, возможность побегать. Цель дать мышцам настоящую усталость. А вечером часа за 2 до сна, создайте скукоту . Монотонное чтение одной и той же книги при приглушенном свете, спокойные поглаживания. Иногда помогает затемнить комнату шторами блэкаут еще с вечера,Период прорезывания всегда усугубляет сон☹️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Буду следовать советам.

Принятый ответ

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! В 1.4 уже можно переводить ребёнка на 1 дневной сон и практиковать ранний уход в ночь и ранний подъем - это нормально и временно.

Переход на один сон всегда даёт нарушение ночного сна и настроения , тк малыш уже готов к одному сну , но ВБ еще не нарастил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!