Две недели температура 37.0-37.4

Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Две недели держится температура 37.0-37.4. Ломит ноги. Больше никаких болей.

Гипертония, диверттикулез кишечника, гастрит, гпод
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации нельзя исключить остаточные явления после размножения вируса.

В целом анализы не выявили отклонений, что обычно говорит об отсутствии острого воспаления, анемии, нормальной работе почек.

Обращает внимание небольшое повышение общего билирубина и фермента печени АСТ, помимо анализов на вирусные гепатиты, как стандарт рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи и так же фракции билирубина - прямой и непрямой.

С реактивный белок это белок воспаления, он может быть повышен остаточно после инфекционного заболевания - вируса либо быть проявлением обострения со стороны желчного пузыря.

Уточните, где именно болят ноги? Не в суставах? Нет ли нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. УЗИ брюшной полости делала. В норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста может ли так протекать дивертикулит? Только температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желчный удален 10 лет назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 06.12 неделю болел низ живота, появилась температура 37. Вызвала скорую. Положили в гинекологию, поставили диагноз двухсторонний аднексит. Проставили курс антибиотиков цефазолин, метронидазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура как была так и осталась. С ней и выписали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Низ живота болеть перестал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но температура с 37.0 повысилась до 37.4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болят ноги в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня очень пугает, что так долго держится и не снижается температура. И нет никаких симптомов. Боюсь вдруг это онкология!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть онкология?

Спасибо за уточнение!

Смотрите, с бОльшей вероятностью - остаточное повышение С реактивного белка и наличие температуры в подобных пределах обычно связано с перенесенным воспалительным процессом органом малого таза.

Даже после лечения антибиотиками, небольшое количество воспалительных белков, которые вырабатывает наш организм в ответ на инфекционный агент.

Пока воспалительные белки циркулируют в крови - температура может сохраняться повышенной несколько недель и это обычно не считают патологией, это не требует лечения и не является настораживающим в отношении онкологии, не переживайте.

Если боли в суставах сохраняются длительно - дополнительно рекомендуют оценку АЦЦП, Ревматоидный фактор, повторно С реактивный белок и посещение врача ревматолога.

Дивертикулит обычно проявляется болями в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю на что думать. Что дает эту температуру.......

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня пугает, что я выписалась из больницы с температурой 37.0, а уже второй день она повышается до 37.4. Ночью прямо горячая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноги болят при повышении температуры.

Понимаю ваши переживания!

Смотрите - был инфекционный процесс - организм отреагировал на него выработкой воспалительных белков - они до сих пор циркулируют в крови.

Это подтверждает повышенный С реактивный белок.

При этом общий анализ крови не выявил изменений или показаний к повторной антибиотикотерапии.

Для ускорения процесса выведения воспалительных белков обычно рекомендуют обильное питье - так как любой белок выводится почками и воспалительный в том числе.

Скажите, вы понимаете, что это может быть остаточным явлением?
Что это не специфический симптом онкологии и про нее обычно не думают, в том числе врачи?

Боли в суставах нередко так же признак постинфекционного синдрома, они нередко так реагируют на перенесенный бактериальный процесс, но при сохранении болей обычно рекомендуют ревмопробы и консультацию ревматолога 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, меня очень настораживает, что температура только растёт, а не уменьшается с каждым днём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдала снова кровь и мочу на анализ (ОАК, ОАМ, СРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биохимия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока результатов не получила

Обычно важным остается отсутствие превышения порога 37,5С

Если температура поднимается более 37,5С первое о чем важно задуматься - это насколько было адекватным лечение по гинекологии.

Как будут готовы - анализы можете оповестить, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо.

Напишите мне и мы с вами это обсудим🙏

Не переживайте, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне в больнице делали УЗИ малого таза. УЗИ аднексит не показало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ же показывает аднексит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По УЗИ только кистозные изменения яичников.

Это я вас информирую, не говорю, что это обязательно.

Важно - температура менее 37,5С в целом не показание для антибиотикотерапии и чаще по причине остаточных явлений.

УЗИ один из методов диагностики, клиническая картина не менее важна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, еще раз хочу спросить УЗИ малого таза показывает аднексит?

Да, УЗИ может указывать на наличие аднексита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В протоколе УЗИ ни слова про аднексит. В заключении написано : кистозные изменения яичников. А они не дают боль и температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит аднексита у меня не было...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь все еще загадочнее что со мной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог мне так и сказала по их части ничего нет.
Но курс антибиотиков проставили.

Давайте так, аднексит ставится не только по УЗИ, то есть если по УЗИ норма - это не исключает раннее начало воспаления.

Повторюсь, что УЗИ один из методов диагностики, только по УЗИ не говорят - есть аднексит или нет, важны так же клинические проявления и результаты мазков.

По поводу лечения, которое уже проведено уже сложно делать выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок на флору написано в норме.

Так, хорошо, если представить, что причина со стороны гинекологии исключена.

Анализ крови от 16.12 это анализ после антибиотикотерапии, он не отражает острой воспалительной реакции, а так же не указывает на возможный очаг и его локалилизацию.

Если учитывать сохранение температуры, хоть и небольшой, боли в суставах, но отсутствие болей в животе, то оптимальным может быть оценка анализов в динамике - которая будет проведена по готовности результатов.

А так же дополнительно рекомендуют ревмопробы - АЦЦП, РФ, мочевая кислота, СРБ имеющиеся результаты.

❗️Если болей в животе и нарушения стула нет, то обычно углубленное обследование по кишечнику не требуют.

Дивертикулит в том числе помимо болей и температуры часто сопровождается нарушением стула.

Если есть беспокойства по поводу онкологических заболеваний, то обычно только температура не настораживает в отношении этого.

Учитывают наличие других изменений - потеря веса, кашель, слабость, изменения со стороны разных органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Дарья

Рада помочь!

Если будут вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, сдала анализ ТТГ. Результат 4.72. Сильно повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т3 и Т4 в норме

Подобное повышение ТТГ обычно не считается критичным. На фоне нормальных гормонов Т3 и Т4 обычно считается субклиническим состоянием, когда это не вызывает клиническим проявлений, в том числе обычно не вызывает температуру.

Медикаментозно такое состояние обычно не лечится, чаще наблюдается эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо

🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, получила результаты анализов. Абсолютно все показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вообще ничего не понимаю что может давать температуру..... Воспаления не показывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста. Прикрепила.

Да, действительно, даже СРБ в динамике отмечает снижение, что обычно указывает на положительную динамику.

В подобных случаях обычно делают вывод о сохранении остаточного повышения в виде «температурного хвоста».

За температурой рекомендуют наблюдать, не измерять слишком часто, например 1-2 раза в день либо при плохом самочувствии.

Так же важной пробой может быть проведение теста с парацетамолом. После 1 таблетки парацетамола 500 мг через 2 часа проводят измерение температуры, если снижения/нормализации не происходит, то температура НЕ инфекционного происхождения и требует исключения термоневроза у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, делала пробу с парацетамолом вчера. Читала о ней. Температуру он почти не снизил.

Я понимаю вас, что очень много информации, что вы думаете о самом плохом, но если говорить в отношении злокачественной патологии, то обычно температура не наблюдается, как первый признак.

Температура на практике при онкологии действительно встречается, но обычно это уже запущенные стадии, когда диагноз уже установлен и если много других симптомов.

Механизм температуры там обычно совсем другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. В какую мне сторону теперь идти не знаю. Где искать причину...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё не готов ОАМ. Жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, то есть если бы была онкология, то даже эти анализы были бы не в норме? И еще что-то бы беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете любой симптом это может быть плохое. Не дай бог.

Да, вы правы, были бы другие изменения, совершенно точно. Да и при онкологии температура обычно высокая, причина ее возникновения - распад опухоли.

Оптимально наблюдение и исключение термоневроза у невролога.

Может быть полезным тест HADS на тревожность, его можно пройти в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, прикрепила анализ мочи. Посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит в ОАМ слизь в небольшом количестве и кетоновые тела-следы. О чем это говорит?

Доброго времени суток)

Слизь в небольшом количестве обычно рассматривается, как вариант нормы.

Кетоновые тела вовсе связаны с питанием. Это продукты распада собственных жировых запасов, могут появляться при недостаточном употреблении углеводов, голодании, диетах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо.

Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также все

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам воспалительных изменений не вижу, такая картина при наличии жалоб может быть при вирусной инфекции, если имеется повышение температуры , ломота - это может быть правлением вирусного артрита, миозита либо их сочетанием. На мышечные боли указывает немного повышенная аспартат аминотрансферраза - этот фермент отвечает за поперечно-полосатую мускулатуру. СРБ повышен незначительно 10 - это небольшое повышение, указывает на то что нет бактериальной инфекции. Билирубин повышен - не видно по анализам за счёт какой фракции, если за счёт непрямой, то это может быть синдром Жильбера, тогда до 50-60 не переживаем. Это может быть и показатель нарушения оттока желчи - удалён пузырь - желчь всё равно продолжает образовываться и выходить, но теперь не в пузыре собираться и из него выходить ,а непосредственно по протокам в 12 п кишку. В связи с длительным повышением температуры и болями в ногах рекомендовал бы посмотреть РФ- антитела, часто присутствующие при ревматоидном артрите, но не специфичные. АЦЦП- более специфичный маркер ревматоидного артрита, обнаруживается на ранних стациях. АСЛ-О- маркер перенесенной стрептококковой инфекции, часто являющейся причиной ревматизма. Мочевая кислота (для исключения подагры). Инструментальные исследования: ЭКГ и ЭХОКГ – УЗИ сердца-обязательны для выявления поражения сердца (миокардит, эндокардит). При необходимости - рентген суставов: помогает увидеть изменения в суставах. С результатами - получить консультацию Ревматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил, здравствуйте. А это не может быть онкологией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В связи с диагнозами диверттикулез соблюдаю диету, сильно похудела. А вдруг я похудела не из-за диеты. Очень страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онкология может сопровождаться длительной температурой без симптомов?

Онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие показатели в анализах на нее могут указывать?

желательно сдать онкомаркеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ноги болят только когда повышается температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ломит ноги в коленях

В таком случае желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Терафлекс адванс до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при онкологии бывает длительная температура как в моем случае?

такая температура бывает при нехватке витаминов, желательно на месяц попринимать поливитамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил, а может длительная температура быть первым признаком онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил, прикрепила сегодняшние анализы. Все показатели в норме. Я вообще ничего не понимаю от чего температура, если воспаление не показывает.

Онкологии на сегодня не вижу не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил, доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализ мочи. Что по нему прокомментируете?

посмотрел, анализ в норме, есть слизь в небольшом количестве что может указывать на недостаточный прием воды, желательно принимать чистую воду из расчета 30 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кетоновые тела следы что означает?

Тоже указывают на недостаток питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где еще искать причины температуры?

такая температура часто указывает на нехватку витаминов, попринимайте поливитамины, например Компливит или Мульти табс или Витрум на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если бы было подозрение на онкологию в моих вчерашних анализах были бы отклонения какие-либо?

да, были бы, но желательно сдать онкомаркеры.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы очень хорошие и не показывают признаков острого воспаления или какой-либо конкретной серьезной болезни, в том числе и острого дивертикулита. Часто после перенесенной инфекции и курса антибиотиков температура может держаться еще некоторое время, это вариант нормы и не говорит об ухудшении! Ломота в теле- частый спутник температуры. Специфических признаков онкологии в ваших анализах нет. Важно наблюдать за динамикой, и если температура будет держаться более 3 недель, нужно будет с этим прийти к терапевту очно для расширенного поиска причины. Сейчас паниковать рано, дайте организму время восстановиться.

Здоровья!