Описание общего анализа крови
Здравствуйте! Получила результаты общего анализа крови. До этого гемоглобин доходил до 147, из-за этого много пью воду. Также некоторые значения вне пределах нормы. Прошу вас посмотреть результаты анализов и дать объяснение не опасно ли это? Если опасно, то какие рекомендации можете дать? Состояние сейчас хорошее, не болею. Также добавлю, что в августе выявили недостаток железа (Мясо, свекло, гранат - все это ем), ферритин был 25, 3 месяца пила ферретаб. 1 капс. в день. После этого пошла анализы сдавать. На ферритин ещё результатов не получила. Возможно значения вне нормы в результатах ОАК связаны с железодефицитом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения абсолютно незначительные и сами по себе не имеют клинической значения в таких цифрах. Поводов для беспокойства нет!
Как будет готов анализ на ферритин, можете прикрепить и посмотрим, дадим разъяснение
Анна Николаевна, Здравствуйте! анализы показывают что у меня ферритин 28, не поднялся получается за 3 месяца приме препарата
Депо железа восстанавливается долго
Рекомендую:
Диета с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день месяц далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина
Пробуйте так
Анна Николаевна, Спасибо!
При таком лечении у меня не поднимется гемоглобин, гемотократит?
Обязательно следите за водным режимом, пейте 2-2.5 л в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение MCHC говорит о дефиците железа.
Повышение гематокрита возможно при рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом анализ крови хороший , есть нарушение питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки , чистой воды.
Александр Юрьевич, Здравствуйте!
Воду пью постоянно, хотя и не хочется, заставляю себе пить 2 л воды в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать ферритин для выявления недостатков. По общему анализу крови выявлено только нарушение питьевого режима, рекомендую пить чистую питьевую воду из расчета 30 мг/кг веса. Не болейте!
Елена Вячеславовна, Здравствуйте!
Елена Вячеславовна, ферритин сдавала, показывает 28.
За 3 месяца приема препарата ферретаб и не поднялся сильно. Питьевой режим соблюдаю уже как полгода наверное.
Рекомендую пересдать в динамике через 1 месяц
Здравствуйте.
Ответил выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.по анализу ничего страшного .у вас повышение гематокрита. Это признаки нарушения питьевого режима. Надо принимать воду из расчёта 30 мл на кг веса .
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови незначительны - это нижняя граница нормы. Железодефицита нет. Изменение моноцитов может быть после любой перенесенной инфекции в течение месяца. Изменение гематокрита тоже незначимо.
Хороший результат.
Крепкого вам здоровья
Юлия, здравствуйте!
Сейчас по анализу повышен гематокрит, это связано с приемом препаратов железа.
Кровь немного сгустилась.
Надо отменить препарат железа, больше пить воды в течение дня.
И сдать анализ на ферритин, СРБ, сывороточное железо, ОЖСС.
Посмотрим, что с обменом железа.
Светлана Витальевна, Здравствуйте!
Прием железа отменила месяц назад. Воду пью 2 л в день
Юлия, поняла Вас,
Все- таки три месяца приема железа, это не мало.
Показатели постепенно должны прийти в норму.
Все- таки вышеперечисленные анализы лучше сдать!
С какими симптомами начали принимать железо? была слабость? какой эффект от ферретаба?
Светлана Витальевна, каких-то симптомов не было, Для повышения иммунитета сдавала анализы на ферритин и витамин д, оказалось все в недостатке и начала принимать по назначению врача ферретаб, деттримакс. Сорбифер Дурулес не смогла пить, много побочных эффектов.
От ферретаба каких-то побочных эффектов не было. Так как и до начала приема у меня самочувствие было хорошее, не могу сказать был ли какой-то эффект.
Заметила что перестала болеть простудными , вирусными заболеваниями.
Юлия, поняла Вас.
Препарат железа ферретаб комплексный, содержит фолиевую кислоту, она стимулирует кроветворение, увеличение числа эритроцитов, за счет них и повышается гематокрит.
Но чтобы не было вопросов, сдайте вышеперечисленные анализы и плюсом анализ мочи и коагулограмму.
Ферритин изначально у Вас был не такой и низкий. Поэтому возможен некоторый переизбыток железа.
Самое главное, что Вы себя чувствуете хорошо!
Светлана Витальевна, Спасибо!
результаты анализов на ферритин получила, 28 показывает, и не поднялся за 3 месяца.
Хорошо, спасибо , буду сдавать эти анализы.
Юлия, возможно это Ваша индивидуальная норма ферритина. По этой причине прием ферретаба не дал существенного повышения ферритина. Такие цифры ферритина хотя бы позволяют нам исключить передозировку препаратами железа.