Консультация эндокринолога /

Папилярный рак щж — вопрос №1740855

Добрый день, операция по удалению щж был в 2021 г. По причине папилярный рак 1 ст. Убрали всю щж. После был радиойодотерапия.
На протяжении 2 лет растёт тиреотропный гормон.
Пью л тироксин 125 мг.
Эндокринолог сказал отменять л тироксин на три недели и сдать анализ будут смотреть рецедив или нет и надо ли заново ехать на радиойодотерапию. Вопрос такой прикрепляю все анализы начиная с 2021 г. Как растёт тереотропный гормон и сейчас я его сдала после отмены л тирокина анализы от 07.12.2023. Скажите пожалуйста результаты анализа? Всё плохо или же это норма, к врачу своему пока попасть не могу, а очень переживаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, онкология щж

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. так как повышен тиреоглобулин, исключать рецидив нужно. Все верно доктор вам назначила отмену тироксина. На фоне отмены нужно проведение Сцинтиграфии через 3 недели и сдать ТГ и АТ-ТГ.
УЗИ ложа щитовидной железы делали?
Клиент
Наталия Владимировна, я сдала уже анализы после отмены, они прикреплены от 07.12. 23. Вот хочу узнать их расшифровку нормально эт или нет?
Узи есть тоже прикреплю

Эндокринолог, Сомнолог
До отмены какие были? Сравнивают до и после отмены, чтобы понять стимулирующее влияние ТТГ. До отмены есть данные но они сдавались давно и нет уровня АТТГ.
Если смотреть только после отмены, то ТГ менее 10, но более 1,0 - сомнительный результат, который требует проведения Сцинтиграфии или ПЭТ КТ.
Клиент
Наталия Владимировна, тереотропный был 0,668.
После отмены через три недели рнзультат тереотропного 64,330.
Клиент
Наталия Владимировна, сцентиграфии у нас в городе нет к сожалению
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ не указывает на рецидив. Он повышается на отмену тироксина. На рецидив указывают Тг и АТ-ТГ.
АТТГ менее 15 обычно благоприятный признак. Но вот ТГ повышен на отмене, поэтому без дополнительного обследования не выяснить. Вас онкологи должны направить на обследование туда, где оно есть.
Клиент
Наталия Владимировна, тереоглабулин был 0,26. После отмены через три недели 5,15. Антитела к тереоглабулину 12.
Эндокринолог, Сомнолог
ТГ 0,26 был в апреле! прошло 8 месяцев после этого
ТГ смотрят только вместе с АТТГ и мы не знаем, какие они были в апреле, поэтому не можем сказать, повысились ли АТТГ или нет.
Поэтому результат сомнительный и требует дообследования.
если дообследование невозможно, сдайте ТГ и АТТГ через 3 месяца.
Тироксин начните принимать в дозе, чтобы ТТГ был ниже 0,1
Эндокринолог, Сомнолог
Был низкий ПТГ, Вы принимаете альфакальцидол?
Клиент
Наталия Владимировна, альфакальцидол принимаю в дозе 1,5 мкг.
Эндокринолог, Сомнолог
На фоне кальцидола проверяли Паратгормон, кальций общий? кальций суточной мочи?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, паратгормон 3,13. Кальций общий 1,79. Кальций в моче сдавала, врач сказал нормально всё.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к тг и тг нужно было смотреть перед отменой тироксина и смотреть повышаются или нет
Сейчас нужно делать сцинтиграфию
Клиент
Ленар Равилович,тереотропный был 0,668.
После отмены через три недели рнзультат тереотропного 64,330
Сцентеграфии в нашем городе нет к сожалению
Эндокринолог
После отмены ттг будет повышаться это так должно быть, важны антитела к тг и тг, смотрят как они себя ведут на фоне отмены гормона
Клиент
Ленар Равилович,тереоглабулин был 0,26. После отмены через три недели 5,15. Антитела к тереоглабулину 12.
Эндокринолог
Все же подозрение на рецидив, они не должны повышаться, обратитесь к онкологу
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тиреоглобулин растет
И поэтому рецидив исключить нельзя
А значит надо отменять тироксин и делать сцинтиграфию
А так же узи ложа щитовидной железы