Боль першение в горле

10 дней назад стало болеть сильно горло, выпила терафлю и пшикала горло, через пару часов прошло. Пару дней назад опять стало болеть, но не прям боль в горле, а будто першение и где глотка будто что то есть. Стала полоскать бетадином - еще хуже стало. Теперь полощу Оки, поикаю тантум Верде, лучше не становится. Чем лечить? Сдала тесты на гриппы - все отрицательное

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

Обычно в таких случаях рекомендую сдать общий анализ крови и срб

Также прикрепить фотографии горла для оценки состояния

Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Татьяна Александровна, да, малыш есть, он тоже болел с температурой , был круп

Сколько малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Татьяна Александровна, 2 года и 1 месяц

В сад не ходит ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Татьяна Александровна, нет, просто был контакт с детьми на мероприятии и одновременно у меня началась боль в горле, а у него температура , затем круп через пару дней. Уже вылечился , а моё горло вначале прошло, затем опять

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас герпес ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Татьяна Александровна, сейчас нет , а так переодически бывает

В данном случае склоняюсь к вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют изопринозин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней и лоротрицин 1 таб 3-4 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Татьяна Александровна, был снижен иммунитет за счет недосыпов. Подскажите сейчас идет планирование беременности, не опасно это? И то что вы написали принимать

В данном случае при остром заболевании, планирование беременности рекомендуется лучше отложить до полного выздоровления. Подскажите нет ли задержки в данном цикле ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Татьяна Александровна, нет, пока овуляция и планирование.. то что вы прописали - прям сильные препараты ?

Это противовирусный препарат при планировании беременности он не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В таких случаях боль в горле возможна на фоне воспаления или являться вторичной, например при стекании слизи по задней стенке горла или возможном рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Нет ли насморка? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Валерия Александровна, тесты сделала - все отрицательное

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Валерия Александровна, фото прикреплено

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Валерия Александровна, ничего из перечисленного вами из симптомов - нет. Просто першение и при глотании неприятно

По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

В вопросе указано тесты на грипп, стрептатетс это экспресс-тест на бактерию стрептококк, который является возбудителем воспаления в горле. Этот тест был выполнен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Валерия Александровна, да! Эти тесты были сделаны врача - отрицательные все

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.

Если тест выполнен верно, то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков стрептококковой ангины. В таких случаях говорят в сторону вирусной инфекции.

Боль в горле при вирусной инфекции может сохраняться длительно, до 7-10 дней. Лечение начато верное, Оки применяется для снятия воспаления и боли (у него накопительный эффект), Тантум Верде также является противовоспалительным средством, но с другим действующим веществом.

Также, чтобы воспаление и боль быстрее прошло рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Если боль в горле длится более 7 дней, то дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Валерия Александровна, вроде до этого кушала и так сделала тест. А если в течение дня его делать то сколько времени должно пройти от приема пищи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Валерия Александровна, увидела ! Через 3 часа. Но боль эта уже 10 дней , она то проходила , то вновь появилась вот пару дней назад. Но изначально началась сильной болью при глотании , и параллельно малыш заболел

Скорее всего появление вновь боли связано с новым эпизодом вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Валерия Александровна, повторно тогда сделаю тест еще раз. Подскажите, лечение правильное ли? У меня также недосыпы были последние дни, но в целом состояние нормальное кроме горла

Есть повторный стрептатест будет отрицательный, то лечение верное, кроме местного полоскания и орошения больше ничего не используют

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Валерия Александровна, да, отрицательный тест!

В таких случаях дополнительного лечения не требуется, как правило. Достаточно продолжать местное

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Валерия Александровна, сейчас планируем зачатие , не опасно?

В острую фазу воспаления конечно не рекомендуется планировать беременность, а вот по выздоровлению вернуться к этому вопросу можно сразу же

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Валерия Александровна, поняла , спасибо! Именно першит горло , когда лежу хочется прям кашлять

Першение может являться следствием раздражения горла. Поэтому применяют щадящий режим для горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Валерия Александровна, а из препаратов от першения ?

Препаратов, которые влияют только на першение нет. Горло достаточно дополнительно полоскать. Обычно как слизистая восстанавливается проходит и першение

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроентеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Альберт Вардович, тест сделала , отрицательный, но до этого покушала , ничего?

Рекомендуется до проведения теста 2-3 часа не есть, не пить, не курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Альберт Вардович, провела , тест отрицательный

Значит, пока антибиотик не показан. Начинайте рекомендованное лечение при отрицательном тесте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Альберт Вардович, от Оки горло не перестает першить

Основное действие ОКИ- обезболивающее. Для снятия воспаления-- Октенисепт, Оралсепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Альберт Вардович, спасибо!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления , которые могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Маргарита Александровна, если осталось только першение , чем лечить?

Рекомендованное лечение я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Аджарова
Клиент

Маргарита Александровна, от Оки еще больше першит. Поэтому и спрашиваю

Тогда не надо использовать данный препарат
Горло может быть рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день