Увеличены лимфоузлы, температура 38, в анамнезе лимфома ходжкина

У мужа в 2022г диагностировали лимфому Ходжкина. Успешно пролечили, была ремиссия. Со вчерашнего дня температура поднялась 38.6 и держится пока. На узи выявили лимфоденопатию. Возможен ли рецидив болезни?

Лимфома Ходжкина
38 лет

Здравствуйте, Дарья. Чаще всего повышение температуры вызывается острыми вирусными инфекциями, увеличение лимфоузлов на этом фоне - нормальная защитная реакция. Следует следить за состоянием лимфоузлов после прекращения симптомов ОРВИ, в случае сохранения их увеличенными, обратиться на очный осмотр гематолога.
Рецидивы любого онкологического заболевания возможны. Чем больше проходит времени от окончания лечения до рецидива, тем эта вероятность становится меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! А , что если температура просто держится 3 дня, а других симптомов нет: ни кашля, ни боли в горле, ни насморка Так может проявляться ОРВИ?

Иногда так могут протекать вирусные инфекции. Если такая картина с высокой температурой и в отсутствии катаральных симптомов будет сохраняться более 5 дней, то потребуется обследование в том числе и для исключения рецидива.