Похоже ротавирус
Лежала с грудным ребенком в больнице, в инфекционном отделении. У неё подтвердили ротавирус по анализам. Вчера выписались домой, долечиваться, так как в целом состояние улучшилось. Я похоже от неё заразилась. Пару дней назад появилась температура, вчера подташнивало. Сегодня начался сильный понос, температура спала. Пью много воды, ещё пару пакетиков адиарина в день. Достаточно ли этого количества, там в инструкции очень непонятно написано. Чем ещё лечиться? И, как неидопустить обезвоживания? Какие анализы стоит сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения ротавирусом у близких родственников очень высокий.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать Адиарин или
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
Анастасия Александровна, а сколько пакетиков адиарина нужно пить в день? Там такая инструкция непонятная. Диарея по утрам только, но в большом количестве, после этого наверное полчаса руки сводит немного, пока где-то литр воды не выпью. Нужно ли какие-то анализы сдать? Боюсь обезвоживания, какие у него признаки?
1 пакетик адиарина разводят в 200 мл воды, за день рекомендуют принять от 600 мл до 1 литра
То есть 3-5 пакетиков
Анастасия Александровна, я за день приняла 3, но вечером ещё немного жидкого стула было. Лучше ещё один пакетик развести? Не будет передозировки?
Анастасия Александровна, а ещё за ночь закладываает нос и по утрам я выскакивают густые зелёные сопли, больше на мокрого похожие. Чем их можно проверить? В течение дня заложенности нет.
В таких ситуациях рекомендуют промывать носовые ходы солевым раствором (аквамарис, аквалор) 2-3 р в день, после промывания высмаркиваться
Анастасия Александровна, а если сегодня была лишь лёгкая диарея утром, хватит одного пакетика адиарина? Воды пью много.
Да, достаточно одного
Анастасия Александровна, простите за подробности, сейчас ещё раз сходила в туалет. Стул был наполовину жидкий, наполовину оформленный. Можно просто воду пить дальше?
Да, если стул оформляется, то можно прекратить прием солевого раствора
Анастасия Александровна, здравствуйте, сегодня сдала кровь. Результаты прикрепила. Очень ли опасен такой дефицит?
Нет, не опасен. Постепенно нужно восполнить дефицит кальция, но пока с молочными продуктами быть осторожнее, так как они могут усиливать брожение в кишечнике
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Анастасия Александровна, а как его восполнить? Я молочку вообще не ем. Можно ли какие-то витамины попить? Есть ли совместимые с гв?
Препарат кальцемин. Принимают по 1 т 2 р в день, 1 месяц
Анастасия Александровна, а если сегодня стул был уже кашицей, можно ограничиться просто приемом воды? Без адиарина?
Да, если стул не водой и начали кушать привычные продукты, то можно адиарин не принимать
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства, особенно если у малышки был ротавирус
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день
🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости
Юлия Валерьевна, у меня есть адиарин, сколько его нужно выпивать пакетиков, если диарея сильная, но только по утрам?
Лидия, уточните, пожалуйста какой именно Адиарин дома ( Регидрокомплекс или Пробио)
Юлия Валерьевна, регидрокомплекс.
С каждым жидким стулом нужно принимать по одному пакетику
Один пакетик растворяют в 200 мл кипяченой воды комнатной температуры , размешивают
При значительной потере жидкости т 5 до 10 приёмов по 400 мл , то есть по 2 пакетика за раз, 5-10 раз в первые 4-6 часов , а далее по 200 мл (1 пакетик) после каждого жидкого стула
Пить маленькими глотками, до прекращения диареи. Важно не залпом , а постепенно
Юлия Валерьевна, а почему могут судороги в руках иногда ощущаться?
Зачастую это возникает на фоне потери электролитов, на фоне жидкого стула теряется калий, магний
Поэтому регидратационный раствор очень важен
Юлия Валерьевна, я за день приняла 3, но вечером ещё немного жидкого стула было. Лучше ещё один пакетик развести? Не будет передозировки?
Если совсем немного, то можно не принимать. 3 пакетика - это небольшая дозировка, передозировки не будет
Судорог нет больше?
Юлия Валерьевна, вроде нет, но вот ещё раз был жидковатый стул.
Юлия Валерьевна, а ещё за ночь закладываает нос и по утрам я выскакивают густые зелёные сопли, больше на мокрого похожие. Чем их можно проверить? В течение дня заложенности нет.
Отек носа - обычное явление при вирусной инфекции , в тот момент, когда защитные силы организма ослабевают, микроорганизмы, проникая в слизистую оболочку, вызывают отек
За ночь секрет в пазухах скапливается, а утром - отходит
В подобных случаях важно :
Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%
Юлия Валерьевна, а если сегодня была лишь лёгкая диарея утром, а днём стул был наполовину жидкий, наполовину оформленный, хватит одного пакетика адиарина? Воды пью много.
Да, достаточно одного пакетика после жидкого стула 🙏
Юлия Валерьевна, тоесть, если сегодня жидкий или кашицеобразный стул повторится, то лучше выпить пакетик?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Сдала кровь сегодня, результаты прикрепила. Сильно ли опасен такой дефицит кальция?
Здравствуйте, нет, не опасно
Показатель не всегда точно показывает дефицит. Мы обычно смотрим либо ионизированный кальций, либо кальций по альбумину + витамин Д
Снижение минимальное
Юлия Валерьевна, а что в целом по анализу скажете?
Снижены лейкоциты и нейтрофилы в общем анализе крови, что типично для перенесенной вирусной инфекции
Тромбокрит при нормальных значениях тромбоцитов не оценивается , а по анализу тромбоциты 174, показатель хороший
В целом картина может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, ничего опасного нет, не переживайте
Юлия Валерьевна, а если сегодня стул был уже кашицей, можно ограничиться просто приемом воды? Без адиарина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По симптомам у вас типичный ротавирус. Основа лечения это восполнение жидкости. Взрослому нужно не менее 2–2,5 л жидкости в сутки, из них большую часть в виде регидратационных растворов. Адиарин следует в подобных случаях пить дробно по 100–200 мл после каждого эпизода поноса и равномерно в течение дня, обычно это 3–5 пакетиков в сутки, 1–2 пакетика чаще недостаточно. Можно дополнительно принимать энтеросорбент коротким курсом и соблюдать щадящую диету. Антибиотики и лоперамид не показаны. Контролируйте признаки обезвоживания, редкое мочеиспускание, сухость во рту, сильную слабость при их появлении нужен врач. Анализы обычно не требуются, при затяжном течении общий анализ крови и электролиты.
Алена Игоревна, а почему могут судороги в руках иногда ощущаться?
При ротавирусной инфекции судороги в руках чаще всего возникают из-за потери электролитов с жидким стулом и рвотой, прежде всего калия, магния и кальция, а также из-за обезвоживания. Дополнительно роль может играть учащённое дыхание на фоне слабости и тревоги, что временно снижает уровень ионизированного кальция и провоцирует спазмы. Обычно это функциональное и обратимое состояние, которое проходит при достаточной регидратации с солевыми растворами. Если судороги нарастают, становятся частыми, появляются онемение, выраженная слабость или редкое мочеиспускание, требуется очный осмотр врача и контроль электролитов крови.
Алена Игоревна, я за день приняла 3, но вечером ещё немного жидкого стула было. Лучше ещё один пакетик развести? Не будет передозировки?
Если за день вы уже приняли 3 пакетика Адиарина и сохраняется лёгкий жидкий стул, дополнительный пакетик можно принять, но важно не превышать общую рекомендуемую суточную норму 3–5 пакетиков. Передозировка маловероятна при соблюдении инструкции, но раствор следует пить дробно, равномерно в течение дня, не залпом. Главное ориентироваться на состояние и признаки обезвоживания, а не только на количество стула.
Алена Игоревна, а ещё за ночь закладываает нос и по утрам я выскакивают густые зелёные сопли, больше на мокрого похожие. Чем их можно проверить? В течение дня заложенности нет.
регулярные промывания носа солевыми растворами, интраназальный глюкокортикостероид курсом 7–10 дней и сон с приподнятым изголовьем; сосудосуживающие ксилометазолин 3 р/д .до 5 дн.
Алена Игоревна, а если сегодня была лишь лёгкая диарея утром, а днем стул был наполовину жидкий, наполовину оформленный, а потом кашицей, то хватит одного пакетика адиарина? Воды пью много.
Да должно хватить
Алена Игоревна, здравствуйте! Сдала кровь сегодня, результаты прикрепила. Сильно ли опасен такой дефицит кальция?
Здравствуйте.
Незначительное снижение кальция может наблюдаться после перенесённой вирусной инфекции и обычно связано с временными изменениями обмена веществ и питания во время болезни. По анализу вирусная инфекция.
Алена Игоревна, а есть какие-то препараты кальция,разрешённые на гв?
Алена Игоревна, а если сегодня стул был уже кашицей, можно ограничиться просто приемом воды? Без адиарина?
Да Лидия на ГВ подходят препараты кальция, например, цитрат кальция или комплексы с витамином D . Если стул сегодня был кашицей и нет признаков обезвоживания, достаточно пить больше жидкости, специальные средства вроде Адиарина необязательны.