Малышка покрылась резко красными пятнами
Нам месяц и два дня, сейчас на ИВ,смесь с рождения нутрилон премиум. Смесь не меняли. Пятна появились утром, заметила когда кормила, сначала на щеках, а потом по всему телу. За час до этого сменили слип, но он стиранный и глаженный. В течение суток стул был три раза небольшими объёмом, жёлтого цвета. Что это за пятна могут быть ? Что делать ?
Здравствуйте.
Чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо задать несколько вопросов.
Сыпь появилась а таком количестве резко за сутки? повышения температуры не отмечалось?
Ручки и ножки тоже в сыпи?
Сыпь появилась резко, сейчас немного спала яркость, и ручки и ножки в сыпи.
Я и муж уже 4 дня болеем, у нас температура 37,5 была. У малышки вчера 37,4 но для неё это вроде нормальная температура
Подскажите пожалуйста,а на ладонях и стопах нет элементов?есть фото?
Капризность, снижение аппетита не отмечается?
За сутки до этого практически не спали с 22:00 вечера и до 14:00 следующего дня, сон был на руках прерывистый минут по 10 , 30 максимум
Загрузила фото
Аппетит как раз к нам вернулся, до этого несколько дней назад она не съедала и 90 мл за одно кормление
Сейчас 90 мл съедает, и иногда 125 мл, вечером и в обед обычно даю такой объём.
Капаю еще саб симплекс 10 капель
У меня еще вопрос по смеси, когда так бывает не съедает всю бутылочку на 90 или 125 мл.
Кормим смесью, промежуток между кормлениями в среднем три часа. Кормим смесью нутрилон премиум съедает почти всё, иногда оставляет половину.
Можно ли половину от этой бутылочки потом докормить? Если поставить её на батарею, например часа через 2, когда малышка заворочается, докормить этой смесью.
В течение какого времени можно использовать разведенную смесь ?
Добавляем еще капли саб симплекс в смесь, почти каждое кормление.
По фотографиям и описанию похоже на проявление вирусной экзантемы (так может протекать энтеровирусная, например).
Но нельзя исключить и аллергическую реакцию (на порошок, средства по уходу).
Обычно в таких случаях рекомендуют дать антигистаминный препарат, например Фенистил (две капли на килограмм веса рассчитывают и делят на три приёма).
Если это вирусная сыпь, то на фоне антигистаминного динамики никакой не будет
Также при вирусных инфекциях, если это энтеровирус,то может быть нарушение стула, он становится чаще, появляется слизь, может быть повышение температуры и капризность малыша, нарушение сна.
Сыпь при вирусной инфекции проходит сама за 3-10 дней
Считается, что смесь которую приготовили может храниться около часа, затем её рекомендуют утилизировать, так как есть вероятность,что смесь прокиснет и там может начаться бактериальное размножение.
Мы сейчас весим 3700, получается 6 капель всего можно за сутки дать ? По две капли на один раз?
Нарушение стула есть, сегодня ночью три раза по чуть чуть, а за сутки до этого был большой объем и с прожилками слизи, на слизь фельдшер сказала,что это может быть, и в этом нет ничего страшного
Да, всё верно
А по описанию Так может протекать вирусная инфекция, поэтому рекомендуют В таких случаях наблюдать за состоянием, посмотреть на эффект от антигистаминного.
Хорошо, буду наблюдать.
У меня еще вопрос по стулу, мне кажется он сейчас как бы имеет две фракции, плотную и жидкий, и вот жидкая впитывается в памперс, есть фото, сейчас прикреплю.
Это как раз те изменения на фоне сыпи проявившейся ? До этого все было однородной консистенции
У детей в течение первых месяцев жизни стул будет менять свою консистенцию и цвет, так как созревает ферментативная система, заселяется кишечник микрофлорой и это всё будет отражаться на стуле.
Он может быть жёлтым, зелёным, тёмным, кашицей и крупинками, может периодически появляться пена и немного слизи.
Нас должен насторожить стул с прожилками крови, очень жидкий без крупинок и кашицы, плотной колбаской
Поняла) спасибо Вам большое за ответы, успокоили )
Принятый ответ
Пожалуйста.будьте здоровы 🍀
Здравствуйте! Так может выглядеть сыпь при вирусной инфекции,
В таком случае она проходит самостоятельно, но может сохраняться до 1-2 недель
Нужно понаблюдать за состоянием ребенка
Уточните пожалуйста, сыпь не выступает над кожей, нет гнойных головок?
На ручках и ножках много сыпи?
Пока что не выступает, немного краснота спала.
Если пятна так и останутся по большей части только на лице и на груди, будут становиться ярче во время плача, бледнеть во сне - это может быть и акне новорождённых. Поэтому для уточнения важна именно динамика, пока наблюдать
Пятнышки были и на ножках,спине, на ладошках не было
Главное что не аллергия, меня это успокаивает. А если акне, то что тогда делать ?
Еще беспокоит,что она с 6 вечера спит, и еще не проснулась,хотя уже квк час пора кушать,обычно уже просыпалась..
Принятый ответ
Если акне, то это физиологическое состояние, такая сыпь к 3-4 месяцам
Прохожим самостоятельно.
Кормления желательны не реже раз в 3 часа, поэтому ребенка нужно подбудить
Спасибо большое)