У ребенка температура 39,5 уже 13 ый день.
Здравствуйте, у ребенка держится температура 39,5-38,7 уже 13 дней. Ни каких признаков орви нет,ни кашля,ни насморка,ничего.Сдавали кровь,мочу, делали снимки. В инфекционном отделении сказали инфекция мочевыводящих путей. Пьём антибиотики 4 ый день ,цефиксим. Результата нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи явных бактериальных изменений нет, бактерии могут быть и дефектом сбора, если плохо собрали мочу
По анализу крови повышение моноцитов бывает при вирусном процессе, так же нет данных за бактериальный процесс
Но СРБ высокий.
Это может требовать назначение антибиотика, учитывая температуру.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если нет улучшений за это время и температура так же поднимается, это показание для госпитализации
В инфекционном отделение ,сказали не наш случай,нашего тут ни чего нет. Могут ли нам сделать КТ ? раз ни кто не может понять в чем причина
Показания к кт определяет доктор очно, если результаты рентгена чистые, то обследование может не назначаться.
Учитывая анализ и симптоматику, как раз инфекционисты и должны этим заниматься
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу мочи убедительных данных за инфекцию мочевыводящих путей нет, скорее имеется дефект сбора
Но отмечается повышение срб , что указывает на воспалительный процесс.
Поэтому прием антибиотика оправдан
Отит не исключали? Не всегда беспокоят.
Как со стулом у ребёнка? Ежедневный?
Приехали в инфекционное отделение, положили , но ни диагноза ,ни лечения нет, сдали снова кровь ,ЭКГ и мазки . На уши не жалуется, ни чего не болит. Стул каждый день, нормальный
А до этого случая как давно ребёнок болел? Не было ангины?
В августе лежали тут же ,с ОРВИ. в этом году была ангина фоликулярная и после пневмония левостороняя.
Если будут результаты повторные на руках, посмотрим.
В динамике
Но в любом случае в стационаре проведут комплексное исследование, в том числе пересдача анализов и скорее всего узи органов брюшной полости и почек
В нашем стационаре ни чего не дождаться, ни какое узи даже не назначали
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи данных за воспалительные изменения нет, по анализу крови повышены моноциты , что характерно для вирусной инфекции, но срб повышение значительное , что является показанием к антибиотикам, по рентгенограмме так же явных признаков воспаления нет. Эффективность от антибиотиков оцениваем через 72 часа, нет ли удлинения интервалов между жаропонижающими? Уши смотрели?
Здравствуйте, сегодня 4ый день приёма антибиотиков. Результата нет. С ушами все в порядке. Ждём назначение врача.
Интервалов удлинения между жаропонижающими тоже нет?
Нет, температура поднимается каждые 5-6 часов , была ночью в 02:30 39,8 ,потом днем в 11:40 39,2, сейчас снова поднимается, уже 38,2
В таком случае решается вопрос о необходимости смены антибиотиков,и необходимости дополнительного обследования
Назначили цефтриаксон в уколах 2 раза в день
Поняла, в любом случае в стационаре будут искать причину такой температуры и проведут обследование
В нашем стационаре ни чего не дождаться, ставят ОРВИ и всё
При вирусной инфекции характерно повышение температуры в течении 7-10 дней, грипп или ковтд тесты проводили ?
Брали мазки , сейчас загружу результат
Подгрузила, посмотрите пожалуйста
Да все посмотрела результаты отрицательные,
Итог диагноз ОРВИ и всё на этом , то,что ни каких признаков нет никого не волнует
Хотя бы контроль анализов в динамике должен быть
Подскажите цефтриаксон 2р в день в/в , температура сохраняется. Узи делать отказываются и какое либо еще обследование тоже. Говорят у вас ОРВИ. вопрос можем ли мы платно сдать какие дополнительные анализы? Узи? И т.д.
В таком случае придется вероятнее всего писать отказ, и проводить обследование если платно. Повторно анализ крови не брали ?
Нет повторно ни чего не брали. Если напишем отказ, какие наши дальнейшие действия? С чего начать ? Готовы платно все сдавать
Учитывая тяжесть состояния все таки нужно быть под наблюдением докторов. Повторно должны взять анализ крови для динамики, по состоянию ребенка не лучше ?
Температура была ночью 39,6 и так же днем в 16:00 39,2 пока больше не поднималась
По температуре я поняла, а по тому как себя ведет ребенок и чувствует?
Ребёнок на протяжении всей болезни чувствует себя нормально, без каких либо жалоб
Здравствуйте, сегодня не брали анализы так и?
Взяли кровь на какой то герпес, мочу сдали. Сделали узи брюшной полости и почек по узи все в норме. Температура так же есть. В 6 утра 38,5
Веряотнее всего хотят исключить мононуклеоз или вирус герпеса
Столько дней ни чего найти не могут , могу ли я требовать сделать КТ ?
Кт к сожалению делают по показаниям, рентгенографию легко по моему вам проводили ?
Проводили, а что такая длительная температура без каких либо признаков ,это не показания для КТ ? Как искать причину ?
Показания определяет доктор
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыться с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет
Но СРБ высокий и учитывая длительные подъемы температуры прием антибиотика оправдан
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра