Болит челюсть слева

Здравствуйте. Беспокоит боль слева в районе зуба мудрости, на щеке даже больше. Зубы не беспокоят, на горячее реакции нет. Если шевелить челюстью то боль ощутимее. Если лечь на левую сторону боль тоже усиливается, как будто что-то тяжёлое тянет. Но терпимо, тупая такая боль. Подскажите пожалуйста что это может быть?что принять и к кому обратиться ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Зуб мудрости уже прорезался? Разрушенные зубы имеются в полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ирина Николаевна, фото добавила. Пломба откололась недавно и с восьмёркой что-то надо делать

Смотрите, на 8 зубе имеется кариозный процесс, возможно он глубокий. В большинстве случаев зубы мудрости не лечат, а удаляют. Но для начала рекомендуется провести рентген снимок, посмотреть расположение зуба мудрости, если он расположен в зубном ряду ровно, то можно пролечить. Боль острая? Больше ночью или днем? Боли, щелчки, хрусты, при открывании рта имеются? Или боль больше в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ирина Николаевна, боль не острая. Тупая какая-то. Терпимая. Но если шевелить челюстью или открывать то усиливается

Тогда наиболее вероятно описанная ситуация указывает на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. Это целая группа нарушений, затрагивающих сам сустав, жевательные мышцы и нервы.
Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава.
А на счёт 8 зуба, можно после праздников обратиться к стоматологу, сделать снимок и полечить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ирина Николаевна, из-за чего могло это произойти ?ранее такого не было

Данная проблема может существовать долгое время, не давая о себе знать. Действие провоцирующих факторов могло способствовать обострению процесса. Такое бывает при перенапряжении мышц, стрессе. Ночью не замечали бруксизм(скрежетание зубами)?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ирина Николаевна, нет не замечала. А может ли это быть гайморит?сейчас лежала на левом боку и боль отдавала в верхнюю челюсть и нос

Можете провести такой тест? Наклониться вперед, опустив голову вниз, и побыть в таком положении 10-15 секунд. Потом напишите мне, боль в верхней челюсти и в области носа усиливается или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ирина Николаевна, пульсация в носу и верхней челюсти ощущала

То есть боль усилилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ирина Николаевна, получается так

Тогда исключать воспаления в пазухе тоже нельзя. Тогда в таких случаях рекомендуется посещение ЛОРа, гнатолога, стоматолога-терапевта для лечения 8 зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.

Давайте попробуем добавить чуть больше информации: зуб мудрости удалялся или нет, то есть есть он в этой области или нет? Есть ли боль, щелчки, хруст во время широкого открывания/закрывания рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Евгений, зуб не удалился. Дискомфорт есть при широком открывании и слышны щелчки какие-то

Смотрите, данная картина наиболее характерна для болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Как правило, в таком случае рекомендуется обращение к врачу-гнатологу. Этот врач занимается заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.
Пока до приёма врача рекомендуется ограничить нагрузку на сустав, не есть грубую, жёсткую пищу, при пережёвывании которой нужно прикладывать много усилий, исключить перегрев этого участка, стараться не открывать широко рот.

Болевые ощущения можно купировать противовоспалительными препаратами строго по инструкции с подробным изучением побочных эффектов и противопоказаний.

У Вас весь зубной с противоположной стороны целостный? Есть удаленные зубы на противоположной стороне?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Евгений, весь. Фото добавила. Но вот с восьмеркой что-то делать надо. Не хочетсч удалять, а реально ли вылечить не знаю

Смотрите, по поводу восьмёрки: если Вы не будете сильно затягивать, то восьмёрку чисто теоретически можно вылечить по кариесу, пока это не дошло до пульпита. Судя по расстоянию между зубами, рот у Вас открывается широко, поэтому сложности при лечении не будет. Но если затянуть и дело дойдёт до пульпита, то, конечно, уже будет сложнее.
С восьмёрками все упирается в доступ и форму корней.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Евгений, то есть для начала надо снимок чтобы понимать как корни расположены?

Смотрите, если Вы пойдёте к стоматологу, врач непосредственно там уже сможет определить по кариесу, зуб будет лечиться или по-другому заболеванию. По фотографии, вероятнее всего, по кариесу. Если лечение по кариесу, то снимки, в принципе, не нужны, то есть врач так глубоко заходить не будет. Для себя на будущее можно сделать снимок, чтобы знать, к чему готовиться в дальнейшем, то есть если вдруг спустя время он заболит, чтобы знать, будут ли проблемы с этим зубом или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Евгений, поняла. А лор патологии могут вызывать боль такую?

Грубо говоря, такую боль может вызвать всё что угодно, в том числе и ЛОР-патологии, например, тубоотит. Он может отдавать болями в разные участки головы, но с учётом хруста и щелчков данных, конечно же, больше за сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Евгений, пончла. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже по описанию на дисфункцию внчс.
Подскажите , есть ли щелчок/хруст/боль при открывании рта?
Зубы мудрости все прорезались?
Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Изабела Ваховна, зубы все. Рентген не делала ещё

Щелчок/хруст/боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Изабела Ваховна, щелчки есть

Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Вы не делали снимки зубов в этой области(или может быть КТ). Есть ли у вас там зуб мудрости(восьмерка)? Может она начала свое прорезывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Резеда Рустямовна, зубы все есть. Восьмёрку надо удалить. Или лечить если это возможно

Очень часто восьмые зубы дают такую боль, что открывание рта даётся с трудом.
Если есть возможность сфотографировать место, которое вас беспокоит, ответ на ваш вопрос постараюсь дать точнее.

Пока рекомендуется сделать снимок🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Резеда Рустямовна, фото добавила

Спасибо за оперативность!

Сначала нужно дойти до стоматолога -терапевта, сделать снимок. Раз 8 зуб нашел свое место в зубном ряду, вероятнее всего его можно будет вылечить🙌🏻
Скорее всего боль от него, просто иррадиирует (перемещается) в другую область.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Резеда Рустямовна, а головная боль может с этим как-то быть связана?

Если вдруг рентген покажет, что кариес на 8 зубе уже где-то рядом с нервом, то тогда вполне может быть и головная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Резеда Рустямовна, и еще , гайморит может быть?сейчас лежала на левом богу и боль отдавала в верхнюю челюсть и нос. Ночью как раз нос не дышал ,да и сопли долго не проходят

Вообще может быть из-за гайморита(обострения, например) у вас все симптомы и возникли 🙌🏻

Но показаться врачу и сделать снимки 8 зубов лишним не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо. Сделаю обязательно

Скорейшего Вам выздоровления!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Резеда Рустямовна, гайморит подтвердился. К стоматологу тоже обязательно схожу после выздоровления

Здравствуйте!

Лечение вам назначили? Предварительно сколько времени займет лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Резеда Рустямовна, антибиотик на 7 дней, синупрет тоже 7дней затем повторный рентген.

Хорошо, тогда зубы лучше в новом году запланировано вылечить🙌🏻

Будьте здоровы!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Резеда Рустямовна, да. Завтра же запишусь. Тем более многие ответили что можно вылечить 8ку. Очень уж не хочется удалять

Вы молодец!
Очень ответственно подходите к вопросу своего здоровья🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте )
По описанию похоже на дисфункцию сустава.
Скажите, до этого может быть лечили зубы и держали рот долго открытым?
С чем связываете появление боли?
Ранее были ли щелчки при открывания рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Наталья Александровна, нет. Ничего подобного не было. Даже не знаю с чем связать

Тогда рекомендую проверить сустав, то есть сделать МРТ внчс, и сходить на прием к гнатологу.
На МРТ можем увидеть и состояние костных элементов, это диск, головка, также состояние жевательных мышц, и наличие или отсутствие воспаления.
По поводу восьмерки лучше пролечить, пока не перешло все в пульпит уже.