Расшифровка УЗИ
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ щитовидной железы. Стоит ли волноваться? К эндокринологу запись только после января. В правой доле в ср/3 гипоэхгенное образование с ровным контуром, размер 6*4мм ДЦП не картируется. В ср/3 и н/3 справа изоэхогенные образования с нечётким контуром размер 7*5 и 7*4 мм. ЦДК не картируется. В левой доле в н/3 смешанной эхогенности образование с ровным контуром, размер 21*10 мм, ЦДк не картируется. Заключение:Уз признаки образований правой доли (TR3 и 4), левой доли (TR3)
Здравствуйте, по результатам узи есть несколько узелков, один из них достаточно большой более 2 см, данный узел необходимо пропунктировать, что бы определить из каких клеток он состоит, по узи к сожалению мы не можем выставлять диагнозы, чаще всего при Т3-4 риск злокачественного процесса очень маленький.
Так же необходимо сдать анализ на кальцитонин ( маркер одного из видов рака), является стандартным исследованием.
Здравствуйте!
По УЗИ щитовидной железы выявлены узловые образования по классификации TIRADS 3 и 4.
Классификация TIRADS 3 означает ,что риск того ,что узел может быть недоброкачественным минимальный и составялет 2-4%,такие узлы пунктируют при их размере более 20мм.
TIRADS 4 пункция показана при размере узлов более 15мм.
При обнаружении любого узлового образования рекомендуется сдать кровь на кальцитонин ,а так же желательно проверить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % нужна пункционная биопсия при узлах больше 15 мм у вас меньше, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас больше можно делать. Кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Ленар Равилович, Здравствуйте кровь сдала. Результаты прикрепила
Все в норме, медуллярный рак исключен
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста что мне делать дальше с кистами. Они по УЗИ мне не совсем нравятся
Принятый ответ
Большой узел пунктировать, доброкачественные только наблюдают, узи 1 раз в год
Здравствуйте. По результатам узи выявлены узлы в щитовидной железе. При первичном выявление узловых образований рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы), а так же оценить функцию щитовидной железы: кровь на гормоны ТТГ, Т4св и Т3св.
Узел справа с характеристикой Тирадс 3 (риск малигнизации 2-4% - низкий), подобные узлы рекомендуются пунктировать при размере более 20мм. Вероятно, доктор на очном осмотре даст направление на ТАБ.
Слева один из узлов с характеристикой Тирадс 4, риск малигнизации 6-17%, размер небольшой, пункция требуется при размерах более 15мм.
Для контроля рекомендуется проводить УЗИ щитовидной железы 1 раз в год (смотрят есть ли рост, меняется ли характеристика узлов).
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование с онконастороженностью, в данном случае рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла.
Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Елена Валерьевна, кровь сдала, результат прикрепила
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Елена Валерьевна, подскажите, что мне делать дальше с кистами?
В отношении самого крупного узелка в данном случае рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла. Если выявляется доброкачественное образование, рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год. Впоследствии пункцию щитовидной железы рекомендуют только если происходит рост образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные. По остальным образованиям, они имеют категорию тирадс 3, при размере до 20мм. данные образования только наблюдают.
При выявлении злокачественного образования рекомендуют оперативное лечение.
Елена Валерьевна, поняла, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!