ОАК. нужны ли сейчас антибиотики?

Ребенок 5 лет. Около 2 лет увеличены лимфоузлы после начала посещения детского сада. Лимфоузлы, то больше, то меньше. В ноябре этого года сделали эндоскопию нашли аденоидит в стадии обострения, лейкоциты были 12,5 повышены за счет нейтрофилов 7,5 примерно. Пролечили антибиотиком Клацид. Сразу был хороший ответ на лечение. Лейкоциты стали 7,5, лимфоузлы начали уменьшаться. Сейчас снова увеличились лимфоузлы под челюстью ближе к шее, миндалины, легкое покраснение горла, температуры нет. Лейкоциты 12.46, нейтрофилы 7.8, СОЭ 16. У врача были вчера, но анализы пришли только сегодня. Ребенок активный, ничего не беспокоит (как он говорит) Можете подсказать, что делать? Нужен ли антибиотик? Прикрепляю анализы после антибиотика и свежие.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты в норме до 15,5, нейтрофилы в норме до 8,5 по актуальному анализу крови, то есть явных бактериальных изменений нет.

Лимфоузлы являются органом иммунной системы и могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс.

То есть можно предположить, что ребёнок встретился с вирусом, и поэтому лимфоузлы отреагировали. Если нет активных жалоб, такой анализ не требует назначения антибактериального препарата, достаточно понаблюдать в динамике

При повышении температуры, сильной болезненности лимфоузлов рекомендуют солнечная ос осмотр, выполнить узи лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно по результату такого анализа говорят об отсутствии острого бактериального воспаления, так как общие лейкоциты могут быть до 15,а абсолютные значения нейтрофилов больше 8 при бактериальном воспалении.

Также мы не решаем вопрос антибиотика только по анализу, всегда ориентируемся на общее состояние, лихорадку, симптомы.

Если лимфоузлы увеличены симметрично, они не горячие,нет покраснения кожи в их области, нет выраженной болезненности, то в таких случаях больше данных за вирусную инфекцию и антибиотик не показан.

Лимфоузлы могут увеличиваться при любом виде воспаления, вирусная или бактериальная инфекция, кариозные зубы, стоматит, аденоидит, персистирующая герпетическая инфекция тоже может давать периодическое увеличение.

Здравствуйте. Учитвая показатели анализов, отсутствие жалоб показаний для назначения антибактериальной терапии нет. Лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию.
Если вдруг появятся боли в области лимфоузлы, отек и краснота, то необходимо выполнить узи, если по данным узи есть разрешение и нагноение лимфоузла, то необходимо к хирургу. Если разрушения лимфоузла нет, то к педиатру.

Здравствуйте!

По описанию и анализу крови обычно предполагают отсутствие острых воспалительных изменений, которые могли бы достоверно говорить о бактериальной инфекции, по возрасту можно предположить, что лейкоциты не повышены, также в абсолютных числах изменения лейкоцитарной формуле нет, что обычно говорит об отсутствии бактериальной инфекции, антибиотики в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Если ребёнка ничего не беспокоит, то какие-то препараты в подобных случаях обычно не рекомендуют. По поводу лимфатических Узлов возможно посетить педиатра очно

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают возможный контакт с вирусной инфекцией, так как незначительно повышена СОЭ, а также Вы отмечаете увеличение лимфатических узлов.

Но по анализу крови обычно считают, что нейтрофилы и лейкоциты без отклонений по возрасту, антибиотики в таких случаях обычно не используют.