Беременность и эндометриоз
Добрый день!Не получается забеременеть около года. У мужа со спермограммой все нормально. У меня в 2022 году обнаружили кисту в правом яичнике, все года наблюдали, размер не увеличился, на последнем УЗИ 09.12.25 размер 29-24-32 анэхогенное неоднородной плотности с наличием пристеночного компонента. В матке наличие зон повышенной эхогенности. СА125: 25. Ферритин 8, гемоглобин 11. Принимаю сорбифер, фолиевую, Вит д, омега. Назначили визанну, но пить боюсь, никогда гормоны не пила, цикл стабильный 30-31 день, месячные обильные и болезненные 1-2 день. Подскажите пожалуйста необходима ли визанна ? Бывают приступы мигрени без аура. И какие дополнительные обследование нужны?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, для наступления беременности должна быть овуляция ( ее отследите по фолликулометрии - узи ) и проходимость труб
Обязательно регулярная половая жизнь ( 2-3 раза в неделю )
Добрый день, Анастасия! В данной ситуации надо сделать лапароскопию, удалить кисту. При таких размерах можно пробовать беременеть на фоне эндометриоидной кисты. Но, если в течение года регулярной половой жизни, не получается, то надо кисту удалить и проверить во время операции проходимость маточных труб.
Здравствуйте.
Учитывая, что беременность не наступает около года с наличием эндометриоидной кисты, ее рекомендуется удалить методом лапароскопии, сразу же проверить проходимость маточных труб. До операции желательно сдать кровь на АМГ для оценки овариального резерва, так как при удалении кист может затрагиваться ткань яичника.
Принятый ответ
Добрый день!
По кисте: размер около 3 см, анэхогенная с пристеночным компонентом. При таких размерах чаще всего это функциональная киста или эндометриоидная. Поскольку СА125 нормальный, риск злокачественного процесса низкий. Обычно такие кисты наблюдают через 1–3 месяца повторное УЗИ, при необходимости МРТ, чтобы точно понять характер кистозного образования. По матке: наличие зон повышенной эхогенности может указывать на эндометриоз или очаги аденомиоза. Это важно учитывать, так как они могут влиять на зачатие и вызывать болезненные месячные.
По анализам крови: ферритин 8 и гемоглобин 11 указывают на выраженный дефицит железа. Это важно не только для вашего самочувствия, но и для способности забеременеть. Железо нужно обязательно довести до нормы, иногда требуется внутривенное введение препаратов, чтобы быстро восполнить запас. По Визанне: этот препарат назначают при эндометриозе, чтобы уменьшить боль и контролировать рост очагов. Он подавляет овуляцию, поэтому беременность во время его приёма невозможна. Если вы планируете беременность в ближайшее время, Визанна пока не обязательна. Также учитывая ваши мигрени, любые гормональные препараты стоит обсуждать с врачом, чтобы снизить риски. Что важно сделать сейчас для подготовки к беременности: проверить гормоны на 2–5 день цикла: ФСГ, ЛГ эстрадиол, пролактин, ТТГ и AMГ для оценки резерва яичников. Проверить проходимость маточных труб. Довести железо и гемоглобин до нормального уровня. Повторно оценить кисту и матку через УЗИ или МРТ при необходимости. Если все эти шаги будут выполнены, шансы на успешное зачатие значительно увеличатся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом описания вероятен эндометриоз и выраженный дефицит железа. Визанна не является обязательной, если вы планируете беременность в ближайшее время: препарат подавляет овуляцию и применяется больше для контроля боли и прогрессирования болезни. При регулярном цикле разумно сначала дать шанс естественному зачатию.
Мигрень без ауры не является строгим противопоказанием, но гормоны могут влиять на её течение, поэтому осторожность оправдана. На сегодняшний день в приоритете довести ферритин минимум до 40–60, проверить овуляцию (при помощи фолликулометрии с 10 дц), проходимость труб, АМГ, ТТГ, пролактин и прогестерон.