Ребенку 3 месяца, сдали общий анализ крови. Что с этим делать?

Обсалютное содержание мотоцитов 1,68 при норме 0,1- 1,2. В прцентном соотношении 18,7 при норме 1-12. RBC 3,33 при норме 3,5-5,55. HGB 102 при норме 110- 150. HCT 30,2 при норме 31-45. PCT 0.341 при норме 0,108- 0,32. P- LCC 109 при норме 30-90. СОЭ 12 при норме 1-10.

Нет
3 года

Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, полностью общий анализ крови, так как в бланках чаще всего нормы указано неверно, не по возрасту

Дома никто не болел?
Малыш не болел?

Так как повышение моноцитов может быть после контакта с вирусом

Соэ непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 15

Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Эритроциты норма от 3
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1766851224c24e2e757ee3411c896de8b11f4ad82a.jpg
Марина
Клиент

Файл прикрепила. Дома муж болел. И у сына сейчас сопли появились только буквально 3 дня как. Плохо ел и плакал , животик мучал. Хирург всё исключил.

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Повышение моноцитов имеет место при вирусной инфекции.
В Таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическая терапия

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23

Марина
Клиент

Спасибо Вам.
Увлажнитель у нас стоит 24/7.

Принятый ответ

Отлично 👍 молодцы.
Ничего страшного в анализах нет
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом. Ничего с этим делать не нужно, кровь восстанавливается самостоятельно в течение месяца

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Марина
Клиент

Спасибо Вам.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, гемоглобин до 6 месяцев от 90 г. Л, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Повышены моноциты, это или был контакт с вирусом или ребенок болел не давно.

Ребенок не давно не болел?

Марина
Клиент

Спасибо Вам.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Добрый день
По общему анализу крови есть немного повышение уровня моноцитов ,это может говорить о признаках вирусной инфекции
Не было ли у ребёнка насморка , или контакта по Орви
Обычно в таком случае рекомендуется контроль общего анализа крови через 1 месяц.

Марина
Клиент

У нас сейчас насморк. Капаем аквамарис беби. При таких анализах не противопоказано прививки? Нам нужно делать пентаксин.

Вакцинация не противопоказана, но если у ребёнка есть признаки острой вирусной инфекции, то обычно откладывют до выздоровления

Марина
Клиент

Спасибо Вам.

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что незначительное повышение СОЭ и моноцитов чаще всего указывает на контакт с вирусом, возможно кто-то в окружении малыша болел недавно?

Остальные показатели крови обычно считают, что без отклонения по возрасту, так как в возрасте до 6 месяцев, а самый пик приходит на 2-3 месяца, обычно наблюдается физиологическая анемия, в этом возрасте гемоглобин в норме выше 90.